Какой конролер лучше по характеристикам?

ATLab
turtle:

а геко различаются микрошагом и защитой
в принципе даже самый дешевый(аналог протобайта)-отличный драйвер
я брал г201 и г210-вещь и то и другое

Да… Марисс Вас не читает, а то бы оскорбился: это протобайт - пиратская копия Gecko, ребята просто передрали Gecko. Вот что он сам писал по этому поводу:“Not cool. It is a pirate copy of our G201 REV3.”
Все понятно?

Alex7006: начинать нужно с двигателей, а не с драйверов. Судя по всему, идет начальный этап накопления информации, сейчас все свалено в кучу - биполярные, униполярные - а так будет проще сориентироваться в требованиях к драйверу.
Настоятельно советую драйвер с микрошагом 1/8, 1/10, 1/16 - не будет проблем с резонансами.
По своим экспериментам знаю, что разница в работе двигателя при разной степени дробления шага заметна даже просто на слух, особенно при прохождении области резонанса.

Alex7006

ATLab

начинать нужно с двигателей, а не с драйверов.

Почему? Ведь сперва нужно котролер выбрать с какими то характеристиками.

Кстати никак не могу понять, контролер от драйвера того же г201 чем отличается.

К драйверу потом нужен еще будет и коонтролер?

То есть 3 г201 плюс контролер?

Вот взять контролер Практика описания нормального нет, схема после покупки, фото мелкое издалека на подоконике.

Откуда такая секретность? Видно что он боится, даже элемнтную базу показать.

Ну и кто у него купит, с таким отношением?

celadonn (imafania) ничего не прячет (схемы описание) и цены самые лучшие
=====================================
Кстати вы лично на чем остановились?

ATLab
Alex7006:


А вот фото

Батюшки, какой уродец!
Поставили микроконтроллер ATMEGA только для того, чтобы обработать четыре кнопки и два двухразряных индикатора! К тому же прктически бесполезных для работы станка.
А собственно управление ШД - L297+L298…

AlexSpb

Настоятельно советую драйвер с микрошагом 1/8, 1/10, 1/16 - не будет проблем с резонансами.
По своим экспериментам знаю, что разница в работе двигателя при разной степени дробления шага заметна даже просто на слух, особенно при прохождении области резонанса.

Будут проблемы с моментом.
и не только.
1/8 уже на пределе.

ATLab
Alex7006:

ATLab
Почему? Ведь сперва нужно котролер выбрать с какими то характеристиками.

Сначала нужно выбрать двигатель, исходя хотя бы из требований к моменту и скоростным характеристикам, цены и т.д.
Выбранный двигатель однозначно задаст требования:

  • к типу драйвера ШД (униполярный/биполярный)
  • току в обмотках
  • напряжению питания

    Т.е. не нужно будт перебирать все драйверы подряд.

Кстати никак не могу понять, контролер от драйвера того же г201 чем отличается.
К драйверу потом нужен еще будет и коонтролер?
То есть 3 г201 плюс контролер?

Это проблема неустоявшейся терминологии. Я под драйвером понимаю и устройство для управления ШД и соответствующие специализированные микросхемы.
Часто контроллером так же называют устройство для управления ШД.
Тип управления драйвером - какие команды от компьютера он понимает - и как его подключать к компьютеру зависит от выбранного программного обеспечения. В любительских конструкция чаще всего используется управление типа DIR/STEP, поэтому и драйвер лучше взять с таким управлением.
Не понял, что такое г201, но если имелся ввиду gecko g201, то у него управление DIR/STEP, к одному LPT можно подключить 3 gecko.

Кстати вы лично на чем остановились?

Лично я остановился на собственной конструкции для униполярного двигателя с микрошагом до 1/16. Пока использую схему с генератором тока, но экспериментирую с ШИМ.

AlexSpb:

Будут проблемы с моментом.
и не только.
1.8 уже на пределе.

Какого рода проблемы? Ток в обмотке для микрошага выставляем по среднеквадратичному значению, т.е. выйдет в точности то же, что и для шага с постоянным уровнем тока.

Alex7006

Это проблема неустоявшейся терминологии.

В общем какая то каша везде БУ, контролер, драйвер.

Вот смотрю например котролер SMCD 4503 цена 5000 руб

Написано для управления двигателем.

Скачиваю описание, там всего один разъем для подключения 1 двигателя и ком порт

И что получаем? Нужно 3 таких контролера чтобы управлять 3 двигателями.

Ну и где брать 3 сом порта?

У того же практика, про его контролер, также не написано сколькми движками он управляет. Так что подозреваю что только одним через 1 ЛПТ

Ну и что отдам ему 3600 руб и получу управление 1 движком.

Это что развод для лохов?

Из вашего объяснения также не понял различия между БУ котролером и драйвером.

Сначала нужно выбрать двигатель, исходя хотя бы из требований к моменту и скоростным характеристикам, цены и т.д.
Выбранный двигатель однозначно задаст требования:

  • к типу драйвера ШД (униполярный/биполярный)
  • току в обмотках
  • напряжению питания

По вашей аналогии, я должен для компа, сперва выбрать принтер или другую перефирию, а потом под нее комп покупать.

Нашел только одно место где толково написано

Блоки можно составлять, тем самым самостоятельно собрать устройство ЧПУ для управления станком или иным устройством, посредством Программ Mach3 -Kcam4 с любым количеством координат

Состав

Радиатор с вентилятором под всеми драйверами

3 платы драйвера

плата опторазвязки + блок реле

Программа управления.

Стоимость 7000 руб

AlexSpb

Какого рода проблемы? Ток в обмотке для микрошага выставляем по среднеквадратичному значению, т.е. выйдет в точности то же, что и для шага с постоянным уровнем тока.

Грустно мне.
Грустно мне от того,что как в стране советов все дают советы,даже не удосужившись хотя-бы изучить документацию на устройства,которыми собираются управлять,крутить.Их физические,электрические и тех. характеристики.
Для кого фирмы производители проводят испытания в оптимальных условиях и рисуют графики частот,моментов и т.п.?

Baha
Alex7006:

Вот взять контролер Практика описания нормального нет, схема после покупки, фото мелкое издалека на подоконике.
Откуда такая секретность? Видно что он боится, даже элемнтную базу показать.
Ну и кто у него купит, с таким отношением?
celadonn (imafania) ничего не прячет (схемы описание) и цены самые лучшие

У Практика драйвер типа NC-3Dstep, описание здесь nc-step.com/download-e.html. Я не знаю сколько он продал, я пользую 2 шт., еще знаю десяток пользователей. Так что продается. А celadonn скачал описание драйвера из интернета, и даже не удосужился отредактировать под конкретную плату. Некоторые номиналы на платах стоят от балды, припаял что было под рукой, как в той песни поется. Толку от такого драйвера, одно слово - дерьмо. Пользуйте в удовольствие. 😁

ATLab
AlexSpb:

Грустно мне.
Грустно мне от того,что как в стране советов все дают советы,даже не удосужившись хотя-бы изучить документацию на устройства,которыми собираются управлять,крутить.Их физические,электрические и тех. характеристики.
Для кого фирмы производители проводят испытания в оптимальных условиях и рисуют графики частот,моментов и т.п.?

Не надо печалиться, вся жизнь впереди… 😃
Что-то мне не попадались характеристики с зависимостью момента от величины дробления шага.
Поделитесь?

Baha
Alex7006:

По вашей аналогии, я должен для компа, сперва выбрать принтер или другую перефирию, а потом под нее комп покупать.

А вы как раз сейчас так и поступаете.

ATLab
Alex7006:

В общем какая то каша везде …
По вашей аналогии, я должен для компа, сперва выбрать принтер или другую перефирию, а потом под нее комп покупать.

Это пройдет. А слушать советы или нет - дело ваше.

Alex7006

У Практика драйвер типа NC-3Dstep, описание здесь nc-step.com/download-e.html

Типа? А что он вам тоже не схему не дал, не описание?

Вам как пользователю, прямой вопрос. Думаю, ответить на них вам будет просто. Раз вы реальный пользователь.


Тех. характеристики контролера?
Сколькми движками и какими управляет ОДИН его контролер

AlexSpb

Не надо печалиться, вся жизнь впереди… smile.gif
Что-то мне не попадались характеристики с зависимостью момента от величины дробления шага.
Поделитесь?

У меня бумажные версии,но все есть в инете на сайтах производителей

Baha
Alex7006:

Типа? А что он вам тоже не схему не дал, не описание?
Вам как пользователю, прямой вопрос. Думаю, ответить на них вам будет просто. Раз вы реальный пользователь.
Тех. характеристики контролера?
Сколькми движками и какими управляет ОДИН его контролер[/b]

А зачем мне задавать вопрос, в интернете могли найти сайт imafania, посмотреть схемы и цены, а у Практика, на сайте вы ничего не видете, перестаете понимать русский язык. Ну тогда перевожу, на сайте Практика, написано драйвер на 3-й канала (с возможностью расширения до 4-х каналов), плюс схема, плюс инструкция на 20 страницах, плюс комплект шнуров, плюс демо версия PCNC. Параметры связки 297-298, это как таблица умножения всем известна, максимум 45вольт на 2А, кратковременно до 2,5А, с очень хорошим охлаждением. Слово “типа”, подразумевает что это копия того же драйвера, с возможными отличиями некоторых номиналов, разводки, подправленный с учетом типоразмеров российских радиодеталей. 😃

Практик
Alex7006:

Вот взять контролер Практика описания нормального нет, схема после покупки, фото мелкое издалека на подоконике.
Откуда такая секретность? Видно что он боится, даже элемнтную базу показать.
Ну и кто у него купит, с таким отношением?
celadonn (imafania) ничего не прячет (схемы описание) и цены самые лучшие

Меня терзают смутные сомнения…Я начинаю подозревать в ALEX 2006 ЛЖЕДМИТРИЯ.
Вам что,мой подоконник не нравится? Или разводка платы плохо видна?
Могу крупно снять L298,если кто их еще не видел. Описание есть-таки на сайте,схему покупатель получает. Никакой секретности нет . Проданные платы практически сразу уходят в станки,так что
связь с реальным производителем теснейшая,все пожелания учитываются. Неработающих контроллеров просто быть не может. На счет покупателей не беспокойтесь,у меня производство отстает от сбыта. 😕 Мне самому надоело повторять:отлаженный одноплатный трехканальник+2реле+2стабилизатора+охлаждение+выпрямитель+индикация+шнуры+демосо
фт для отладки+инструкция по пусконаладке станка.Step-Dir, шаг-полушаг,квазисинус, 2Ампера биполяр=3600р
Производится расширение до 4-х каналов.В запуске опторазвязка.Разрабатывается монстр 80 В 8А биполяр.А celadonn я бы посоветовал комплектующие нормальные поставить,скорее всего станет дороже,зато и работать будет.

ATLab
AlexSpb:

Ат лабу подумать.

Алексей, спасибо, конечно, но каталог “Fulling motor” у меня есть.
В нем есть полезная информация, но не по обсуждаемому вопросу (о зависимости момента от степени дробления шага, если кто уже забыл).
Вообще, китайцы ребята довольно бестолковые и графики привели разные, такое ощущение, что просто содрали где-то. Иначе чем объяснить, что в качестве единицы отсчета по оси X взяты и
PPS - импульсы (шаговые) в секунду, и
R/S - обороты в секунду?
Картинку еще больше затуманивает то, что половина характеристик снята в режиме полного шага (FULL STEP), а половина в режиме полушага (2-microstep). Хотя двигатели из одинаковой группы по моменту, но обмотки-то у них разные по сопротивлению, индуктивности, поэтому сравнения проводить можно, но это совсем другое, это не зависимость момента от степени дробления шага.
Для получения такого графика нужно взять один и тот же двигатель, драйвер, напряжение питания.
И нарисовать графики зависимости момента от полного шага (оборотов в секунду) при разной степени дробления. Совершенно ничего сложного.

Желающим провести сравнения самостоятельно:
чтобы привести все к одному виду, нужно

  1. по оси X, где график снят для полушага (2-microstep), числа поделить на 2, получим полные шаги в секунду
  2. по оси X, где единица измерения R/S, числа умножить на 200, получим те же полные шаги в секунду.

Ну и, напоследок, некоторые мои наблюдения по графикам:
1а. FL86STH65-5904A, 4000 полных шагов/сек., момент 0,75 н/м
1б. FL86STH65-2808A, 8000 полушагов/сек. момент 0,75 н/м

2а. FL86STH80-5504A, 2000 полных шагов/сек., момент 1 н/м
2б. FL86STH80-4208A, 10 R/S., момент 2 н/м

P.S. Может быть, все же есть действительно такие графики (зависимости момента от полного шага (оборотов в секунду) при разной степени дробления)? Присылайте ссылки или картинки. Мне в самом деле интересно на них посмотреть.

Alex7006

Практик

Меня терзают смутные сомнения…Я начинаю подозревать в ALEX 2006 ЛЖЕДМИТРИЯ.
Вам что,мой подоконник не нравится? Или разводка платы плохо видна?
Могу крупно снять L298,если кто их еще не видел. Описание есть-таки на сайте,схему покупатель получает. Никакой секретности нет . Проданные платы практически сразу уходят в станки,так что
связь с реальным производителем теснейшая,все пожелания учитываются. Неработающих контроллеров просто быть не может. На счет покупателей не беспокойтесь,у меня производство отстает от сбыта. Мне самому надоело повторять:отлаженный одноплатный трехканальник+2реле+2стабилизатора+охлаждение+выпрямитель+индикация+шнуры+демосо

фт для отладки+инструкция по пусконаладке станка.Step-Dir, шаг-полушаг,квазисинус, 2Ампера биполяр=3600р
Производится расширение до 4-х каналов.В запуске опторазвязка.Разрабатывается монстр 80 В 8А биполяр.А celadonn я бы посоветовал комплектующие нормальные поставить,скорее всего станет дороже,зато и работать будет.

Подоконик у вас хороший добротный. Но я ведь не пластиковые окна собираюсь у вас брать.

А контролер, фото которого должно быть крупным, а также подробное описание его, дабы вам каждый раз не повторять, как вы говорите одно и тоже.
Схему также хотелось бы видеть заранее, а не после покупки.

Ваше описание, которое вы говорите есть. Одна скупая строка.
Неужели большего ваш контролер не заслуживает?
Откуда такое неуважение к собственному труду?

Ваш контролер в металическом корпусе вообще загадка.
Описания ноль, что там в вашем корпусе от видика вообще не понятно. Как раз этот корпус вы крупно сняли.
Но не показали ни одного разьема.
Только стандартные кнопки видика, которые вообще отношения к контролеру не имеют.

Если у вас так хорошо берут ваши платы, то почему нет на вашем сайте обсуждения этих плат?
Про форум молчу, хотя бы на уровне гостевой книги.

К celadonn я отношения не имею. Ваш совет про более качественные элементы хорош, так я в принципе и думал.
Взять у него плату, заменить мелочевку на более качественные комплектующие.

Тем более схемы свои он не скрывает, они в свободной закачке.

А у вас даже инструкция сто с чем то страниц только за 2500 руб если я не ошибаюсь.

У меня как потенциального вашего покупателя, все таки остаются большие сомнения насчет вашего контролера. Непонятна такая скудность инфы по нем и скрытость.

Берут у вас контролер или нет, это все на вашей совести. Пока кроме Baha, больше никого не увидел.

Комплект шнуров, тоже какой то слабенький по диаметру, шлейфы от дисководов.

Мощный радиатор, тоже копеечный.

Я не собираюсь спорить хороший это контролер или плохой.
Хороший товар обычно показывают во всей красе, не зависимо от количества покупателей.
Их много никогда не бывает.

Только в случае если у вас проблемы с производством ваших плат.
То есть, когда процесс не отлажен.

Не думаю что вы ее вручную разводите.

Кстати хотелось посмотреть на толщину дорожек платы.

Хороший товар должен быть показан во всей красе. И полробно перечислены все его достоинства.

Думаю с этим никто спорить не будет?

Могу крупно снять L298,если кто их еще не видел.

У вас что контролер на одной микросхеме?

Кстати нашел кучу сайтов где торгуют готовыми качественными контролерами, с подробным описанием, фото, отзывами и гарантиями.
Так что проблем с предложением нет. Их много.

И еще раз добавлю.

Ваш сайт это ваше лицо. Тем более на народе, где есть констркутор сайт.

Вы на него 15 минут затратили или 30?

У celadonn, сайт покачественней будет, в смысле подробной информации, без всяких таинств. Все что нужно есть. Даже платы высылает за 300 руб. Сразу видно что человек уверен в том что их будут брать.

Поэтому у меня сложилось личное мнение, что и с вашими контролерами точно та же история.

Насчет покупателей тоже очень сильно сомневаюсь, если честно.

Опто развязка? Источник на плате? Тоже сомневаюсь.

Baha
Alex7006:

Если у вас так хорошо берут ваши платы, то почему нет на вашем сайте обсуждения этих плат?
Про форум молчу, хотя бы на уровне гостевой книги.

Да берут. Знаю одного мастера, продает станки, берет у него точно 20-30 шт. в год. А зачем обсуждать эту плату, избитая схема, всем известна его недостатки и достоинства. За последние 5 лет наобсуждались.

Alex7006:

К celadonn я отношения не имею. Ваш совет про более качественные элементы хорош, так я в принципе и думал.
Взять у него плату, заменить мелочевку на более качественные комплектующие.
Тем более схемы свои он не скрывает, они в свободной закачке.

Не поможет, дерьмо маслом слаще не сделаете. А что так вы за Дмитрия ратуете, берите, пользуете, успокойтесь. А схемы эти не Дмитрия, они свободно лежат в интернете. Думаю он за них взялся только за то что, мало детали, себестоимость очень низкая, потратится 300-500 рублей, продать за 1700 рублей, вот где прибыль. А дальше его ничего не интересует, нет описания контроллера, нет инструкций по эксплуатации, на письма и вопросы не отвечает, уходит в глубокое подполье. Все потому что он в этом ничего не соображает, а занимается тупым копированием простеньких плат, которых полным полно в интернете, и всучивает лохам как мы.

Alex7006:

А у вас даже инструкция сто с чем то страниц только за 2500 руб если я не ошибаюсь.

Это же инструкция для PCNC, мало кому он нужен. Да, выставляете себя здесь глупым человеком.
Да, еще он за консультаций берет 990 рублей за 4 часа, офигел, а celladon ничего не берет. 😃
Да еще он гарантию дает 1 год, бесплатно, а celladon ничего не дает. 😠

Alex7006:

Берут у вас контролер или нет, это все на вашей совести. Пока кроме Baha, больше никого не увидел.
Комплект шнуров, тоже какой то слабенький по диаметру, шлейфы от дисководов.
Мощный радиатор, тоже копеечный.

Берут. Что интересно, два контроллера которые у меня, брал не у Практика, у другого человека. Для этого драйвера другие кабеля и не нужны, двигателя то слабенькие. А другие покупатели занимаются своими непосредственными делами, работают на станках, у них нет времени на пустые разговоры с вами. А мне сейчас делать нечего, нахожусь в гостях, как приеду в Москву, тоже времени не будет, редко буду появляться здесь.

Юрий_68

Если у вас так хорошо берут ваши платы, то почему нет на вашем сайте обсуждения этих плат?
Про форум молчу, хотя бы на уровне гостевой книги.

Я не собираюсь спорить хороший это контролер или плохой.
Хороший товар обычно показывают во всей красе, не зависимо от количества покупателей.
Их много никогда не бывает.

Опто развязка? Источник на плате? Тоже сомневаюсь.

Практик написал , что спрос, увы, превышает предложение. И я склонен верить.
И имеет ли смысл тратится на рекламу (не важно деньги или время) , что бы потом говорить людям подождите месяц, другой. (сам продаю немецкие станки и сроки изготовления увеличились в три раза ,ну не успеваю они 😕 ) .
А характеристик , выложенных на сайте достаточно для пользователя. Специалист, при необходимости, напишет письмо , или перезвонит Практику и уточнит нюансы, а если , что не так - есть гарантия.
По-моему , вполне нормальная практика.
А опторазвязка стоит в разделе “дополнительно” , если я не ошибаюсь.
Удачи в выборе.

Практик

Alex7006:

К celadonn я отношения не имею.

Кстати нашел кучу сайтов где торгуют готовыми качественными контролерами, с подробным описанием, фото, отзывами и гарантиями.
Так что проблем с предложением нет. Их много
У celadonn, сайт покачественней будет, в смысле подробной информации, без всяких таинств. Все что нужно есть. Даже платы высылает за 300 руб. Сразу видно что человек уверен в том что их будут брать. Насчет покупателей тоже очень сильно сомневаюсь, если честно.
Опто развязка? Источник на плате? Тоже сомневаюсь.

Ну хорошо,хорошо. Имеете отношение к другому конкуренту.Платы,высылаемые celadonn имеют себестоимость около 80 рублей.Схема его вообще себестоимости не имеет,т.к. не проверялась.
Привожу снимки заказанных плат,станка на котором проверяю,платы опторазвязки и двигателей, 4-ую ось ,стабилизатор на плате крупно.Все снималось на преславутом подоконнике,чтобы не говорили,что в инете снимков надергал.
Сомневайтесь дальше. Кстати,где обещанные сайты? Я так думаю,что Вашей Фирмы будет среди них.
P.S. Почему-же нет обсуждения? Мне даже неудобно как-то,все про меня,да про меня…
На любом хозрынке торгуют гайками по 2 рубля,при себестоимости 2 копейки и даже к ним не прикасаются.Что-же Вы их не осуждаете?Похоже тема производства контроллеров Вам очень близка.