Ваши отзывы о TA8435

banzayy

Перед тем как собрать на STK672-050 собирал на TA8435. Мой отзыв:
Хорошая микросхема для двигателей с двумя обмотками, хорошо крутит и не греется.
Большой минус как оказалось, что нужно делать блокировку по питанию, т.е. если пропало напряжение +5В, то по высокой стороне (на двигатели) питание должно отключаться. Так как я этого не знал и после монтажа уже опробованных плат в готовое устройство про +5 - забыл. Результат - все три контроллера на три канала умерли навсегда!

mura

Поделюсь опытом сборки различных контроллеров.
Собирал следующие (из общедоступных)
L297+L298
L297+7408+IRLZ44
STK672-050
TA8435

Все работоспособны!

L297+L298 заработал сразу, но 298 здорово грелась (биполяр - чего взять)

с L297+7408+IRLZ44 пришлось повозиться (настраивать обратную связь) настроил - работает
видимо методика настройки этого контроллера помогут снизить нагрев и в случае с L297+L298

STK672-050 и TA8435 заработали сразу и показали превосходные результаты.

Большой минус как оказалось, что нужно делать блокировку по питанию, т.е. если пропало напряжение +5В, то по высокой стороне (на двигатели) питание должно отключаться.

Для неосторожных, можно получить 5В из высокого и избежать подобных неприятностей.

Возьму на себя смелость дать общие рекомендации контроллеростроителям:

Запитывать двигатель напряжением не ниже 20-24В
Диоды ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО (даже если есть встроеные) - заметно уменьшают нагрев ключей.
При использовании контроллера на L297 настраивать обратрую связь с РОДНЫМ мотором и при
ШТАТНОМ питании (при изменении напряжения питания или индуктивности двигателя настройки меняются)
Микрошаг это ВЕЩЬ!!!

P.S. Разобрал StepFour-овский контроллер - 24В питание и L297-L298 😮

икс600

уважаемый mura выложите пожалуйсто схему подключения к ЛПТ нескольких блоков из L297+L298

=Женек=

Ну а есть герои, собиравшие а3977 и TA8435? Хотелось бы познать эти микросхемы в сравнении.

AZi

А где продают ТА8435 и сколько она стоит?

24 days later
=Женек=

Поднимаю тему. Хотелось бы чтобы ответили на вопрос:

Ну а есть герои, собиравшие а3977 и TA8435? Хотелось бы познать эти микросхемы в сравнении.

Настораживает, знаете ли, простота подключения… Не лажа ли?

AZi

Простота у TA8435? дык а че еще надо то - это специализированная микра которая для того и сделана чтобы движки крутить, щас есть микросхемы DC-DC преобразователей и даже сразу AC-DC - одна микра, два кондера и трансформатор, больше ничего не надо…

=Женек=

Да я в общем-то решил на ней делать. Долго метил на A3977, но ее достать в Воронеже траблы. А вот с ТАшкой попроще.
Теперь маюсь - ищу схемы развязки с LPT.

11 days later
Galant1
=Женек=:

Поднимаю тему. Хотелось бы чтобы ответили на вопрос:
Настораживает, знаете ли, простота подключения… Не лажа ли?

Весьма не лажа, но TB6560HQ на порядок лучше…
А3977 вооще рядом не валялась…

mura

Подскажите в
kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/driver.php

схеме назначение JP1?

MONITOR OUTPUT - синхровыход по максимальному току обмотки А.
Удобно подавать на вход синхронизации осцила.
В даташите все подробно разрисовано стр 7-10

Valery55

To Galant1
А где можно посмотреть datasheet на TB6560HQ?

lmusic

Скажите, а можно поставить на выход TA8435 силовые ключи, дабы обезопасить её от нагрузок. Она у меня сильно греется. Если имеет смысл - киньте схемку плиз.

=Женек=

lmusic - а диоды Шоттки ставить на выходы не пробовали? С падением напряжения меньшим чем у внутрненних диодов микросхемы? Ток то какой у Вас?

mura

Скажите, а можно поставить на выход TA8435 силовые ключи, дабы обезопасить её от нагрузок. Она у меня сильно греется. Если имеет смысл - киньте схемку плиз.

Какая площадь радиатора? Какой тип диодов?

lmusic

Если имеются ввиду диоды по схеме, то конечно стоят! (те, что указаны)
Просто движки питаю, как тут уже рекомендовалось повышеным напрядением.
(иначе момент теряется) Например на движке 11В. Я даю 24. Совсем другое дело.
А про ключи - это так, дабы обезопасить микруху.

=Женек=

lmusic, а ключи чем обезопасивать будете? )))
Если ток не превышает максимального (А у ТАшки он выше, чем максимальный ток у ДШИ), то по идее ничего не должнро случиться.

banzayy
lmusic:

Например на движке 11В. Я даю 24. Совсем другое дело.
А про ключи - это так, дабы обезопасить микруху.

По мне так больше подавай. У меня 7,5В на обмотку, а питаю - 22В. В результате ток уменьшается и драйвера и мотор меньше греются, а точнее не греются вовсе!

1 year later
Аэробус
mura:

Поделюсь опытом сборки различных контроллеров.

с L297+7408+IRLZ44 пришлось повозиться (настраивать обратную связь) настроил - работает
видимо методика настройки этого контроллера помогут снизить нагрев и в случае с L297+L298

А как настраивать обртную связь, и как включали доп диоды, ежели не сильно напряжет, то мона схемку? 😃

mura
Аэробус:

А как настраивать обртную связь, и как включали доп диоды, ежели не сильно напряжет, то мона схемку? 😃

Настраивал по форме напряжения на шунте, на слух снижается писк.
Настраивал R/C цепочку на входе сомпаратора 297-ой.
Диоды на питание.
Схема француза.

P.S. A TA8435 тут причем?