Ну вот и у меня родилось что-то... (драйвер 3.5 А)

Galant1

Собсно…
Драйверок…
Камень- Тошиба TB6560, 3,5 ампера в пике, микрошаг и прочий фарш…
Плата 100х60, полностью совместима с Остермановскими приблудами.
Подстройка ШИМа
Попытаюсь вставить фотки…

Будет продаваться мной в Германии на ебее
Счас подойдет еще одна позиция комплектухи- не то прислали просто… На 200 штук соберу комплектуху…

ATLab
Galant1:

…Камень- Тошиба TB6560, 3,5 ампера в пике, микрошаг и прочий фарш…
Плата 100х60, полностью совместима с Остермановскими приблудами.
Подстройка ШИМа

Ну а подробности где?
Микрошаг до 1/8? Какие реализованы режимы Current decay, как они зависят от частоты step,
максимальная частота step?
Зачем диоды на выходах? Встроенных недостаточно?
И радиатор: ребра должны быть вертикально (хотя как прикрепить драйвер: если плоскость платы прикрепить к вертикальной поверхности, то будет нормально)

Galant1
ATLab:

Ну а подробности где?
Микрошаг до 1/8? Какие реализованы режимы Current decay, как они зависят от частоты step,
максимальная частота step?
Зачем диоды на выходах? Встроенных недостаточно?
И радиатор: ребра должны быть вертикально (хотя как прикрепить драйвер: если плоскость платы прикрепить к вертикальной поверхности, то будет нормально)

Пытаюсь прикрепить букварь…
прикрепился, тока надо переименовать zip на pdf , иначе что-то не прикреплялся…
Данные- в дадашите все есть
toshiba-components.com/…/TB6560HQ_FG_E_P31_060531_…
Да, думалось, недостаточно… Для надежности- хай будут.
Кстати, на схеме неправильно пока диоды указаны.Чиать BY206
Насчет ребер- не я этот радиатор выдумал, а люди, поумнее меня и тебя, думаю…
Если стоит так- значит и так пойдет…
Хватает вообще то- у меня и без радиатора с громным трудом до срабатывания красной лампочки разогрелась.
Максимальный степ-1/8, что вкупе с подстройкой ШИМА вполне хватает для чистой работы большинства движков.
Один недостаток- если при работающем движке вытащить шлейфик с 5-в питаловом- камень взрывается 😦
Стоить будет на 1 евро дороже Остермановского Step-Tiny (за счет радиатора)
Поскольку в России продавать пока не собираюсь, могу в следующий приезд привезти 3 драйва для троих добровольцев, желательно уже имеющих Остермановские платы
Бесплатно, но в обмен на объективный отчет.

step3a_sch.zip

mura

>>желательно уже имеющих Остермановские платы

А это что за зверь?

Galant1
mura:

>>желательно уже имеющих Остермановские платы

А это что за зверь?

www.nc-step.de

banzayy
=Женек=:

Galant1, архивчик прикрепленный - битый.

А у меня всё работает, тем более это не архив. Человек же написал, нужно не распаковывать архив, а переименовать в pdf

=Женек=

74HC14N - это для развязки порта? Кстати, они ведь CMOS to CMOS - а в LPT - TTL. Как так?

toxa
Galant1:

Пытаюсь прикрепить букварь… прикрепился, тока надо переименовать zip на pdf , иначе что-то не прикреплялся…

А запаковать зипом или раром нельзя было догадаться? 😃

AlexSpb

Galant1 Поздравляю!! 😃
Готов быть тестером. 😋
Я то-же немного продвинулся,можно видео на
www.cnczone.ru/viewtopic.php?p=1098#1098
посмотреть. Лучше за объявленные деньги наверное не придумаю.
Мне нравится.
Опять-же ящерицы мне нравятся.

ATLab
Galant1:


Насчет ребер- не я этот радиатор выдумал, а люди, поумнее меня и тебя, думаю…
Если стоит так- значит и так пойдет…
Хватает вообще то- у меня и без радиатора с громным трудом до срабатывания красной лампочки

Кто это радиатор придумывал я не знаю, но законы физики он явно отменить не мог.
Посмотри на радиатор батареи отопления и сравни со своим радиатором. Тепловые процесс в них одинаковы. Вместо твоего радиатора лучше поставить простую Al пластину: и дешевле и места меньше займет, а толку будет больше.

ATLab
ATLab:

Кто это радиатор придумывал я не знаю, но законы физики он явно отменить не мог.
Посмотри на радиатор батареи отопления и сравни со своим радиатором. Тепловые процесс в них одинаковы. Вместо твоего радиатора лучше поставить простую Al пластину: и дешевле и места меньше займет, а толку будет больше.

Вот, кстати, посмотри на www.nc-step.de/hpsteppro-e.html - то, о чем я говорю.

Практик
Galant1:

Один недостаток- если при работающем движке вытащить шлейфик с 5-в питаловом- камень взрывается 😦
Стоить будет на 1 евро дороже Остермановского Step-Tiny (за счет радиатора)
Поскольку в России продавать пока не собираюсь, могу в следующий приезд привезти 3 драйва для троих добровольцев, желательно уже имеющих Остермановские платы
Бесплатно, но в обмен на объективный отчет.

Я еще не видел платы,у которой при снятии +5 вольт и присутствии силового напряжения последствия были-бы непечальными.
Остермановская плата есть. Движки (Vexta,Aachem motors) есть. Готов испытать Вашу. Погонять буду PCNC на нем

Galant1
ATLab:

Кто это радиатор придумывал я не знаю, но законы физики он явно отменить не мог.
Посмотри на радиатор батареи отопления и сравни со своим радиатором. Тепловые процесс в них одинаковы. Вместо твоего радиатора лучше поставить простую Al пластину: и дешевле и места меньше займет, а толку будет больше.

ну не надо стараться быть святее папы римского.
Я не хочу тут ввязываться в теоретические диспуты по физике, иначе бы я сказал, что есть конвекционное охлаждение, а есть излучение тепловой энергии… И что больше- это еще вопрос…
В любом случае, я чуть не спалил до вони 2 движка, но этот радиатор не сумел нагреть выше 70-ти градусов. До срабатывания красной лампы - еще 80 градусов ходу.
К тому же это плата- на продажу, и у клиента не должно оставаться чувства, что его нае…обманули…
Поэтому и стоит такой радиатор, и толк от него есть.
Это касается и диодов…

Andrey12

ЭЭЭЭ Мир.Труд.Май.

Случайно наткнулся в журнале Радио 2005-5-25 на расчет радиатора. Может пригодиться кому-нибудь когда нибудь…

😃 😃 😃

Galant1
=Женек=:

74HC14N - это для развязки порта? Кстати, они ведь CMOS to CMOS - а в LPT - TTL. Как так?

Курим даташит

GENERAL DESCRIPTION
The 74HC/HCT14 are high-speed Si-gate CMOS devices and are pin compatible with low power Schottky TTL (LSTTL).
They are specified in compliance with JEDEC standard no. 7A.
The 74HC/HCT14 provide six inverting buffers with Schmitt-trigger action. They are capable of transforming slowly
changing input signals into sharply defined, jitter-free output signals.

ATLab
Galant1:

Курим даташит

GENERAL DESCRIPTION
The 74HC/HCT14 are high-speed Si-gate CMOS devices and are pin compatible with low power Schottky TTL (LSTTL).
They are specified in compliance with JEDEC standard no. 7A.

Можно придерусь?
Приведенная цитата говорит только о совестимости по расположению выводов с TTЛ (ТТЛШ) микросхемами, но ничего не говорит о совместимости по входным/выходным уровням логических сигналов.

The 74HC/HCT14 provide six inverting buffers with Schmitt-trigger action. They are capable of transforming slowly
changing input signals into sharply defined, jitter-free output signals.

А это говорит только о функциональном назначении триггеров Шимтта.

Если уж “курить даташит”, то совместимой с ТТЛ является только серия 74HCT - T в названии указывает именно на это.
У 74НС гарантированный уровень 1 на входе должен быть 0,7*Uпит, т.е. 3,5 В при 5 вольтовом питании.

Другое дело, что в современных компьютерах не найти ни ТТЛ, ни ТТЛЩ микросхем - сплошной КМОП, поэтому и с 74HC проблем обычно не бывает. Хотя это может и не сработать в конкретном (вашем, если не повезет) случае.

P.S. Приведенные мной данные взяты из “HCMOS family characteristics” от Филипс.

GOOD
Galant1:

Один недостаток- если при работающем движке вытащить шлейфик с 5-в питаловом- камень взрывается 😦

по защите можно поставить реле (если бюджет позволяет)

хотя зачем юзерам защита ! мелким шрифтом прописать в мануале типа
“если взорвется - сам дурак - предупреждали”
пусть бегут покупать новую микруху - и это правильно, отличный подход.
Тока не пишите “вытащить шлейфик” - обязательно проверят 😃)

4 months later
Roman23
Практик:

Я еще не видел платы,у которой при снятии +5 вольт и присутствии силового напряжения последствия были-бы непечальными.
Остермановская плата есть. Движки (Vexta,Aachem motors) есть. Готов испытать Вашу. Погонять буду PCNC на нем

Ну и как попробовали? Черкните как результаты испытаний прошли… И может еще кто пробовал…

AlexSpb

Ну и как попробовали? Черкните как результаты испытаний прошли… И может еще кто пробовал…

У меня такие есть.Роберт привез,попробовали, все работает.Неприятная особенность самого камня-ток в режиме стояния великоват и приходится общий ток снижать,но станок на них работает,пропусков нет.

Galant1
AlexSpb:

У меня такие есть.Роберт привез,попробовали, все работает.Неприятная особенность самого камня-ток в режиме стояния великоват и приходится общий ток снижать,но станок на них работает,пропусков нет.

Есть такое…
Будет лечится интерфейской с таймером и счетчиком степов - нитка на драйвер и и пара переключателей для установки значения тока покоя на драйвере специально предусмотрены…

Galant1

То есть хотел сказать, что это не беда, ток сам выставляется тоже…
Тут надо уж выбирать… Или приемистость мотора- или его темпервтура

Creolka

А почему именно на этом “кирпиче”?
Только из-за 1/16 ?
Есть такие у которых ток удержания 60% выставляется
автоматически когда нет сигнала на движение.

Galant1
Creolka:

А почему именно на этом “кирпиче”?
Только из-за 1/16 ?
Есть такие у которых ток удержания 60% выставляется
автоматически когда нет сигнала на движение.

А вот этого- НЕ НАДО мне.
Я хочу и полагаю, что другие хотят- иметь возможность отказаться от этой фичи или поставить другое значение…
Например как держать тжелую Z слабым током?
Как сделать это если это запаяно в камне?

Кроме того лезть из-за этой фичи в ухудшение других характеристик - неохота…Тошиба сделала достойный камень…

Creolka

Я собственно поинтересовался о причине, а надо или НЕ НАДО тебе - вопрос третий.