Контроллер и драйвер

dima23595

Для этих двигателей ЕM483, EM462, EM463 (у каждого 4вывода) подойдёт ли вот этот контроллер

dima23595

Как мне подключить биполярный двигатель вот к этой схеме для ЧПУ

Вот какие схемы управления биролярным двигателем я нашёл

cd-print
dima23595:

Для этих двигателей ЕM483, EM462, EM463 (у каждого 4вывода) подойдёт ли вот этот контроллер

Нет.

dima23595

Вот такая схема будет работать? И с какими программами будет работать этот драйвер?

Драйвер использовать L298 использовать можно?

Mosfet
dima23595:

Вот такая схема будет работать?

Выкинь ТМ7 и поставь L297 и будет Вам шастье с шим стабилизацией тока.

dima23595

Как уже отмечалось ранее, для управления биполярными двигателями требуются более сложные схемы, такие как H-мосты. Такие схемы тоже можно реализовать на дискретных элементах, хотя в последнее время все чаще они реализуются на интегральных схемах. Пример дискретной реализации показан на рисунке

Вот так правильно соеденил всё? Так работать будет нормально?

Или такая схема?

Или такая?

Mosfet

Дмитрий, для чего Вы пытаетесь изобрести велосипед? H-мосты из биполяров, Драйвер на 555ТМ7 - для чего это? Драйвер без шим стабилизации тока кому он нужен? Хотите собрать нормальный драйвер? Начните с этого:Драйвер L297+IRFZ

dima23595

Нет финансов

Скажите пожалуйста работать будет? и по какой лучше?

Mosfet
dima23595:

Нет финансов

, Дмитрий, поверьте, с драйвером на ТМ7 счастья не будет. Ток в данной схеме ограничивается резистором. не хватает денег, возьмите L297+L298 - драйвер за 200-300 руб. Если и это дорого, извините, ничем помочь не могу.

dima23595
mura:

2 dima23595 харе в разных форумах копии постить

Вам лично какая разница?

Free_Tramp
dima23595:

Нет финансов Скажите пожалуйста работать будет?

Дима, без финансов ничего работать не будет. Тут такой закон - чем больше денег вкладывается, тем лучше будет станок. За 3-4 т.р. станок не получится, закон не позволит. Можно даже не начинать.

7 days later
1 month later
dima23595

Вот схема UR3VCD1, на что мне следует обратить внимание при первом подключении, как отрегулировать ток переменными резисторами и в каком положении должны быть движки при минимальном токе?

5 months later
dima23595

Здравствуйте. Поднимаю тему, пришли наконец то запчасти. Собираю L297+L298.
L297B DIP, L298HN Multiwatt15 хочу собрать каждый драйвер на отдельной плате с отдельным радиатором.
Посоветуите схему. Есть вот такая

s2.ipicture.ru/uploads/20130926/3NmLwY8s.jpg
интересуют 16 ноги L297, как их подключить, как на схеме или 2 из них на землю? Блок питания на 5v. нужна добротная схема. Ещё по поводу
Интересует мнение людей и опыт, что то может стоит изменить. Блок питания на 5v. нужна добротная схема. Ещё по поводу сопротивлений токоизмерительных можно использовать близкие номиналы?

dima23595

www.fayloobmennik.net/3224269 вот сделал платку, проверьте пожалуйста.
В каком положений при минимальном токе обмотки ШД дожна быть 15 нога L297 ? На землю?
Токоизмерительные спротивления в каких приделах можно изменять в схеме?

Fedostas

Дима - Ваше желание построить станок несомненно достойно похвал…

Но Вы не хотите понять/принять простую вещь.

Станок без финансовых вложений не получится…

То что Вы сейчас будите паять несомненно работает (и работало лет 10 назад) - но это уже пройденный этап.

Современные недорогие драйвера уже давно умеют скидывать ток при простое, зачастую работают в синусе, по входу у всех гальваническая развязка, микрошаг и прочие кайФы…

Теперь про моторы.

Мелочь принтерная конечно крутить мелкую рисовалку/выжигалку будет . Но не более того.

Даже для маленького станочка с фрезерными замашками надо моторчики примерно килограм по 8 моментом. Экономия момента повлечет пропуски шагов , уход координат и прочие психические расстройства;)

Если Вы хотите на “попробовать” - то скажу сразу Фломастер эта конструкция возить конечно будет (можно печатки рисовать!) а еще можно в них дырков насверлить. Но это Все!

Мой совет - подкопите деньжат и начните с покупки нормальных(хороших, отличных) драйверов. Драйвера имеет смысл брать “на вырост” - при модернизации (увеличении ) станка покупать не придется.

Лично от себя могу посоветовать - из дешевых - что либо на основе ТВ6600 - 25 уе (на смд-установщик сам их купил) . хорошие - 2М542 -40уе . отличные - GEKO - мого уеB-)

Ну а имея нормальные драйвера и коммутационную платку (можно без опторазвязки- в драйверах есть) можно понять массогабарит Вашего будущего станка и прояснить какие моторы для этого потребны…

Весь этот трактат я написал исключительно из благих побуждений - что бы Вы не проделывали абсолютно никчемный долгий и ДОРОГОЙ путь джедая. Многие уже прошли его за Вас и поделились опытом для следующих поколений ЧПУшников.

Вообшем желаю удачи в начинание.

Перечитайте с начала еще разок и постарайтесь понять суть написаного

С Уважением

Юрий_Нд

При попытке “прошить” микроконтроллер, “комп” выдает ошибку: “The communication port COM1 is also used by terminal”

Помогите советом, где эта тема обсуждается…

___________ Юрий.

Fedostas
Юрий_Нд:

При попытке “прошить” микроконтроллер, “комп” выдает ошибку: “The communication port COM1 is also used by terminal”

Помогите советом, где эта тема обсуждается…

___________ Юрий.

Какой контроллер? B-)Какая тема?😵

По конкретнее сформулируйте

2 months later
dima23595

Вот мои контроллеры 😃 😃 😃 ещё один остался для первого станка…

4 months later
alx666
dima23595:

Вот такая схема будет работать? И с какими программами будет работать этот драйвер?

Драйвер использовать L298 использовать можно?

ТМ7 - не контроллер а регистр
L298 как вариант можно вот по такой схеме: