Питание для шаговых двигателей

alkg

Можно ли подавать напряжение на шаговые двигатели больше чем они расчитаны?
Например расчитан на 3.8 вольт или 4.2 вольт а подать на него 6 вольт ?
несгорит? кто делал так
И вообше насколько больше можно подать напряжение?

Александр=

Можно и 6 и 36. Главное за током следить. Но и ток если выше номинала - спалить движок достаточно проблематично. Постараться нужно.

alkg

Это значит что если разные движки то можно одно напряжение подать и ничего страшного?

banzayy

Я напряжение подавал исходя из необходимой мне скорости. У меня двигатель с номинальным напряжением 7,5 Вольт. На 18В он мне выдаёт 300 об/мин при очень хорошем моменте и обеспечивает скорость перемещения 600 мм/мин. Т.к. мне больше не надо я и не стал повышать напряжение выше, хотя можно запросто. Главное, как и сказали выше, выставить ток!

alkg

Насчёт тока , разве движок не потребляет столько сколько написано , например написано 2 ампер то если подать больше он просто не возьмёт больше тока ? это вольты берёт столько сколько подашь а ампер это велечина потребляемая зависишая от того сколько берёт само устройство , или я ошибаюсь ?
у меня от компа есть блок питание 12в 10 ампер
подключить к нему 4.8 вольтовый движок 2.5 амперный движок можно?

Александр=

просто больше греться будет (впрочем, скорость и момент тоже возрастают)

RID
alkg:

Насчёт тока , разве движок не потребляет столько сколько написано , например написано 2 ампер то если подать больше он просто не возьмёт больше тока ? это вольты берёт столько сколько подашь а ампер это велечина потребляемая зависишая от того сколько берёт само устройство , или я ошибаюсь ?

Конечно. Потому, что и да и нет. Закон дядюшки Ома. I=U/R (I -Ток(Амперы), U-Напряжение(вольты), R-Сопротивление (Омы)).
Увеличиваем напряжение, при R=const (условно, одно и тоже устройство) растет ток.
Держим напряжение постоянным, подключая разные устройства, меняется ток в зависимости от внутреннего сопротивления нагрузки (Ваш случай "больше он просто не возьмёт больше тока ")

Я не знаю как можно ток подать, не подав напряжение 😃 Да и как вольты “берут” тоже не совсем понятно.
Удачи

alkg

Не не поняли
Например мотор потребляет 12 вольт и 2 ампер а источник питания 12 вольт и 10 амперную нагрузку может выдать
мотор потреблять будет при включение 2 ампер а не 10 , так ведь? или ошибаюсь

Александр=

Правильнее сказать, наверное, так: мотор будет потреблять столько, сколько Вы накрутите резистором в контроллере.

mura

Обнародую данные по потреблению контроллера для разных двигателей
будет полезно для проектирования БП для станка.

Дано: контроллер TA8435
ток 1.2А
напряжение 24В

Двигатель R- 3 ом общий ток контроллера 0.45А
Двигатель R- 7.5 ом общий ток контроллера 0.95А

Первое впечатление - “сьехала крыша”, потом подумал - с точки зрения физики все верно!

RID
alkg:

Не не поняли
Например мотор потребляет 12 вольт и 2 ампер а источник питания 12 вольт и 10 амперную нагрузку может выдать
мотор потреблять будет при включение 2 ампер а не 10 , так ведь? или ошибаюсь

Эх, и будут трудности, пока у вас мотор потребляет вольты. Без относителтно драйверов управления.
Если 12в это его ниминальное рабочее напряжение, то да, ток будет 2А (как заявлено). А если его номинальное (паспортное) напряжение 6В то ток будет потребляться в 4А.
10А нагрузку нельзя выдать, пока с терминами и определениями будет каша, разобраться будет тяжело. Нагрузка может потреблять 10А (потому что она характеризиются не током, а внутренним сопротивлением, это ее единственный параметр. Его специально делают таким, чтобы при определеноом напряжение был определенный ток.)
Блок питания, если расчитан на 10А то и выдаст их на нагрузку, но только с определенным сопротивлением (если напряжение постоянное).
Теперь о драйверах. Они тоже подчиняются закону ома. Только ток там течет не постоянно. (Если драйве управляет током с помощью широтно-импульсной модуляции). В импульсе ток будет соответствовать закону ома, а средний ток за какоето время, меньше. Т.к. нагрузка (двигатель) достаточно инерционен и унего по токовой перегрузке большой запас, это его не портит.
Если измерять средний ток потребления драйвера, то ничего нельзя сказать о среднем токе мотора.
Нужно знать, использует драйвер явление рекуперации? Всегда ли (они разные есть)? Какая буферная емкость стоит (какой конденсатор и его параметры, не только емкость , но и индуктивность и и внутреннее сопротивление на рабочей частоте) и т.п.
Все что измеряется это очень приблизитель.
Поэтому самодельщики и настраивают систему по ощущениям, ставим ток примерно и смотрим, греется ли, есть ли пропуски шагов. Когда устаивает все–успокаиваемся 😁 .
Удачи.

mura:

Двигатель R- 3 ом общий ток контроллера 0.45А
Двигатель R- 7.5 ом общий ток контроллера 0.95А

Первое впечатление - “сьехала крыша”, потом подумал - с точки зрения физики все верно!

Надо просто рассматривать полное сопротиление двигателя, а не только активное. 😃
А при БП со 100В вы такого эффекта можете и не заметить. 😉

Sony
alkg:

Например мотор потребляет 12 вольт и 2 ампер а источник питания 12 вольт и 10 амперную нагрузку может выдать мотор потреблять будет при включение 2 ампер а не 10 , так ведь?

Да.

alkg

Всем спасибо , понял , главное чтоб первый раз включить и не пожечь их а то дорогие

Александр=

что-то, а движки не спалите. все сгорит, а они останутся. в буквальном смысле.

AZi

что-то, а движки не спалите. все сгорит, а они останутся. в буквальном смысле.

Ну нескажи…

Даже гвозди горят… 😁

alkg

Как подключать моторы с таким соеденением


там же нестандартное подключение , получается 5 выводов

banzayy

В униполярном моторе 6 выводов, но в БУ средние вывода соединяются вместе и подключаются на +Uпит, т.е. получаются теже 5 выводов

alkg

Двигатели ДШ-0.1А и STH-56B205

Если смотреть на такое соеденение то какие выводы куда ? если нетрудно

2 и 6 соеденены вместе это 5 вывод?
а остальные как обычно получается на первом и втором рисунке
в принципе это униполярные движки ?

banzayy

Обмотки подключаешь как есть в БУ и смотришь. Я раз так подключил и видно с первого раза не угадал, так у меня движок работал шаг вперёд-шаг назад. Поменял местами две обмотки и всё поехало. Спалить ты ничего не спалишь.