Конструкция моего станка.

paganel
CINN:

Ясно, спасибо!
А Вы в работе вообще СОЖ(смазывающе- охлаждающей жидкостью) не пользуетесь?

Нет не пользуюсь.
Пока не было необходимости.

Lari

По драйверам на фото Вы покупали в этом магазине www.motioncontrolproducts.co.uk/index.php ? Как Вам в эксплуатации эти драйверы ? понравились:) Платили кредиткой?

paganel
Lari:

По драйверам на фото Вы покупали в этом магазине www.motioncontrolproducts.co.uk/index.php ? Как Вам в эксплуатации эти драйверы ? понравились:) Платили кредиткой?

Да покупал здесь.
Платил кредиткой.
Работает хорошо,но сравнить несчем было, но лучше чем связка L297+L298.

Lari

Да еще в догонку один вопрос 😃 Вы ncPod отдельно от компьютера использовали? Смотрел видео с ncPod-ом, скорость заметно увеличилась 😒

paganel
Lari:

Да еще в догонку один вопрос 😃 Вы ncPod отдельно от компьютера использовали? Смотрел видео с ncPod-ом, скорость заметно увеличилась 😒

Пробовал но что-то я не понял как надо загружать программу,
толи сразу G-code или надо преобразовывать в другой формат понятный ncPod.
И карта памяти почемута стирается.Наверное еще в стадии разработки.
Да скорость увеличилась в ручном режиме с 2400мм/мин до 9000мм/мин,
а при выполнении программы бывают пропуски пришлось поднять напряжение,
но всеравно бывают, наверное движок слабоват портал тяжелый 30-35кг.

20 days later
25 days later
paganel

Сделал пульт с MPG,LCD,и кнопками, управляется ModIO контролером.
Видео:
Пульт

Kitsok
paganel:

Сделал пульт с MPG,LCD,и кнопками, управляется ModIO контролером.

Не могли бы в общих чертах нарисовать, что к чему у Вас подключено? MPG сами разрабатывали или где-то есть схемы и инфа?

paganel
Kitsok:

Не могли бы в общих чертах нарисовать, что к чему у Вас подключено? MPG сами разрабатывали или где-то есть схемы и инфа?

ModIO контролер,LCD,MPG(это ручной генератор импульсов) я купил здесь homanndesigns.com
Сам я сделал корпус и плату для крепления кнопок.
К ModIO подключаются все органы управления а он через COM порт к Mach3.
А там уже настройка программы под ваши нужды.

Kitsok

Спасибо! Есть у меня мысль, пока железки не приехали, замутить простенький MODBUS-контроллер на основе стека freemodbus, думал, может кто-то уже ходил по этой дорожке 😉

paganel

Желаю удачи. 😃
Я с этим отмучался пока получилось выводить на LCD.
Там надо макрос писать а я в этом не понимаю, методом тыка и некоторых примеров
что-то получилось.От продавца помощи не дождался.

7 days later
tytar

Прошу прощения за оффтоп, но на ЛСД ошибка - подача на английском будет “feed” а не “Fid” 😃 Ошибка по самбже?

paganel
tytar:

Прошу прощения за оффтоп, но на ЛСД ошибка - подача на английском будет “feed” а не “Fid” 😃 Ошибка по самбже?

Да точно, ошибочка вышла.
Будем исправлять.

tytar
paganel:

Да точно, ошибочка вышла.
Будем исправлять.

А немогли бы Вы по подробнее рассказать про Ваш девайс (видео уже видел), а что за камень в нем? я так понял Вы прогу сами писали или нет?

paganel
tytar:

А немогли бы Вы по подробнее рассказать про Ваш девайс (видео уже видел), а что за камень в нем? я так понял Вы прогу сами писали или нет?

Я программу не писал.
Я писал макрос что-бы выводить необходимые мне данные на LCD.
В сообщении выше указан сайт где я купил основные детали для изготовления пульта.

Александр=

Что-то смотрю-смотрю на фото и не пойму: у Вас на Z что, каретки привинчены к балке портала, а рельсы поднимаются/опускаются вместе со шпинделем? Нестандартно. Кстати, не хлипко вышло с одной кареткой на рельсе по X и Z?

barnaul
Александр=:

Что-то смотрю-смотрю на фото и не пойму: у Вас на Z что, каретки привинчены к балке портала, а рельсы поднимаются/опускаются вместе со шпинделем? Нестандартно. Кстати, не хлипко вышло с одной кареткой на рельсе по X и Z?

не стандартно ? может быть, но лично для меня и многих здесь других это решение явлается лучшим

paganel
Александр=:

Что-то смотрю-смотрю на фото и не пойму: у Вас на Z что, каретки привинчены к балке портала, а рельсы поднимаются/опускаются вместе со шпинделем? Нестандартно. Кстати, не хлипко вышло с одной кареткой на рельсе по X и Z?

Да каретки у меня закреплены неподвижно а двигаются рельсы.
Я так видел на других конструкциях, мне кажется так меньше рычаг.
Честно говоря пожалел денег на полный комплект.
Но и токая конструкция позволяет фрезеровать Д16 8мм 2зубой фрезой 0.2мм за проход со скоростью 1500мм/мин.

Александр=

откровенно говоря, спросил не просто так. на фоне кризиса появилось свободное время и решил наконец-то заняться новым станком. так уж получилось, что остановился на конструкции, сходной с Вашей. крутил-вертел ось Z и все как-то не так выходит. тут-то я и обратил внимание на необычное для меня крепление. Думаете, так рычаг меньше? что-то непонятно за счет чего. у меня-то по 2 каретки, но сути это не меняет.

CINN
Александр=:

Думаете, так рычаг меньше? что-то непонятно за счет чего. у меня-то по 2 каретки, но сути это не меняет.

Рычаг не меньше, жёсткость выше. За счёт работы на изгиб рельсы.

paganel
Александр=:

откровенно говоря, спросил не просто так. на фоне кризиса появилось свободное время и решил наконец-то заняться новым станком. так уж получилось, что остановился на конструкции, сходной с Вашей. крутил-вертел ось Z и все как-то не так выходит. тут-то я и обратил внимание на необычное для меня крепление. Думаете, так рычаг меньше? что-то непонятно за счет чего. у меня-то по 2 каретки, но сути это не меняет.

В такой конструкции ось нагрузки относительно оси Х находится в одном положении.
А если каретки будут перемещаться то ось тоже будет смещаться вмести с ними(если вы поняли что я имею введу).

paganel

Александр_
И в этой конструкции есть такой не достаток, если это так можно назвать имеется введу портал.Пролёт портала над столом
больше чем можно обработать деталь.То есть у меня пролёт 150мм
а деталь могу закрепить где-то 90мм это если стоит короткая фреза(40мм).Вот здесь есть картинки такой конструкции и с двумя и с четырьмя каретками а также видео обработки алюминия 6мм фрезой 2мм за проход.

www.t2cnc.hu

Dontsov

paganel
Как долго вы собирали свой станок? Насколько сложно вообще “потянуть” такое неподготовленному человеку (в смысле, не разу не собиравшему подобные станки)? Я так понимаю, это больше похоже на конструктор - ведь готовые комплектующие доступны и их можно заказать.
Если не секрет, каков размер рабочего поля и во сколько обошлось изготовление вашего красавца?

Илья