Новый проект - портал 1400х1000 с 6-ю (!!!) координатами

maxvovk

Решил сделать широко-универсальный станок. Чтобы работал как классический портал - поле 1400х1000х200, позволял делать полное 3D размером 600х200, и работал как токарка с заготовкой 1400х200.

Привода по XYAB - серво, драйвера - UHU. На Z шаговик 86 размера. Токарное приспособление съемное, с приводом мощным DC-серво-мотором, его буду делать в последнюю очередь. Все железо - профильная труба 50х50х3, сварка. Точная подгонка - наклеенная на поксипол алюминиевая полоса 4мм с последующей ее обработкой. Рельсы - дешевый HIWIN 15мм.

Вакуумный прижим на основном и поворотном столах + Т-пазы.

Рисую, сразу делаю то, что нарисовал.

Критика приветствуется. 😛

По Y и Z решил применить схему с жестко закрепленным винтом.

Пока все недорисовано, в поцессе творения.
Вот что сделано 3 дня назад. На сегодня все три координаты жестко заварены и катаются.


MDecor

не совсем понял где 6 или шпиндель тоже меняет угол?

maxvovk
MDecor:

не совсем понял где 6 или шпиндель тоже меняет угол?

Это пока не нарисовал - нужно образмерить редуктор и купить так полюбившийся мне венец маховика от тазика 😃. Шпиндель будет поворачиваться от вертикали на 100 градусов.

Вот фотки в разных ракурсах.

arisov77
maxvovk:

Привода по XYAB - серво, драйвера - UHU.

Maxvovk получается, Вы свой сервоконтроллер не доделали?
А в чём «загвоздка» если не секрет? UHU получается лучше?
Это без всякого ехидства, чисто «профессиональный» интерес.

Максим_64
maxvovk:

Вот фотки в разных ракурсах.

Мне кажется, что ходовые винты по икс будут говорить “блям-блям”, а потом гайки скажут “Хр-рррр” 😃

TimRS

Согласен, вторая опора нужна обязательно на такой длине. Тем более с серво.
Хочется увидеть видео работы станка, а то с 5-ю осевым так и не дождались финала 😦

maxvovk
TimRS:

Согласен, вторая опора нужна обязательно на такой длине. Тем более с серво.
Хочется увидеть видео работы станка, а то с 5-ю осевым так и не дождались финала 😦

Так не нарисовано же - полтора метра на одной опоре это нонсенс. Хотя и ближняя опора пока не нарисована 😃.
Про видео - этот решил делать публично, так что будут и фотки, и видео, и все остальное по желанию 😃.

CINN

Не совсем понятно назначение вращающегося стола.
Зачем ему вращаться по Z, если инструмент может подойти и по X, и по Y?

LINER

maxvovk
извиняюсь, что не в тему. подскажите, где купить фрезу по акрилу с хвостовиком 8 или 6 мм. заранее спасибо)

ggvvvv
CINN:

Не совсем понятно назначение вращающегося стола.
Зачем ему вращаться по Z, если инструмент может подойти и по X, и по Y?

+1, кроме как применить "так полюбившийся мне венец маховика от тазика " других причин пока не нашел, тоже прошу раскрыть тайну поворотного стола 😃

TimRS

Например делать огранку куска акрила торцевой фрезой? Если память не изменяет… 😃

maxvovk
ggvvvv:

+1, кроме как применить "так полюбившийся мне венец маховика от тазика " других причин пока не нашел, тоже прошу раскрыть тайну поворотного стола 😃

Поворотный стол нужен для ПОЛНОГО 3D. Просто на представленных картинках не нарисована поворотная ось шпинделя, я об этом же писал. На днях нарисую.

LINER

maxvovk
извиняюсь, что не в тему. подскажите, где купить фрезу по акрилу с хвостовиком 8 или 6 мм. заранее спасибо)

В ВМТ, в енграверс, в зеноне, в сане… Куча рекламных контор продают.