Самый простой портал, можно сделать на коленке.

maxvovk

Вот примитивная до боли конструкция.
Несущие из армированного керамограмнита или бетона.
Все остальное типовое.
Реализуйте 😃.

AlexSpb

Я б тему переименовал.
Например “каменный Век”
Или “Чем-бы дитя…”

до боли

!!!

Galant1

Сходу…
Ролик- неверен…
Подшипника- 2 с обоих сторон, зажимаются болтом до выбрки зазора…
Где эксцентрик для выбоки радиального люфта вагонетки??

итд…

maxvovk
AlexSpb:

Я б тему переименовал.
Например “каменный Век”
Или “Чем-бы дитя…”
!!!

Алекс, вы не правы. Galant1 мне правильно заметил, что роликовая конструкция применяется многими. Я сам видел на выставке огромный портал на роликах, с приводами на зубчатой рейке-шестерне - он летал метр в секунду.

А простота тут еще в несущих - их очень просто сделать высокоточными. А народу ведь нужно хоббийное, не все готовы выложить немало за рельсы 😃.

Galant1:

Сходу…
Ролик- неверен…
Подшипника- 2 с обоих сторон, зажимаются болтом до выбрки зазора…
Где эксцентрик для выбоки радиального люфта вагонетки??

итд…

Щас нарисую. Эксцентрик - на синей стойке пойдет?

AlexSpb

maxvovk
Я не против ролика,я против дуристики с керамогранитом и против консольных крепежей роликов,против незамкнутых опор и…
Короче,ауди и жигули машины,но одну сделали с головой,а другую ногами.

maxvovk
AlexSpb:

maxvovk
Я не против ролика,я против дуристики с керамогранитом и против консольных крепежей роликов,против незамкнутых опор и…
Короче,ауди и жигули машины,но одну сделали с головой,а другую ногами.

Так. Вы бросаете короткие реплики, из которых ничего не вытекает…
Поконкретнее. Что доработать, что не нравится, что разъяснить?

Разъясню для начала “дуристику с керамогранитом”. Заказываются 15 штук вот таких ТОЧНЫХ деталей:

и покупаются типовые штоки. Одно в другое укладывается, обжимается, обкладывается опалубкой и заливается керамогранитом. Для сомневающихся можно ± полметра насвелить в штоках отверстий, ввинтить болты - они усилят конструкцию. Можно проложить арматуру - проверено, помогает.

Это тоже прошлый век? 😃

AlexSpb

Это тоже прошлый век?

Мне кажется что да.

Так. Вы бросаете короткие реплики, из которых ничего не вытекает…
Поконкретнее. Что доработать, что не нравится, что разъяснить?

Печатать лень,вот и коротко.
То,что ва называете керамогранитом,является литьевым камнем,у него есть немаленькая усадка и все не так радужно с опалубкой.
Способы получить результат, к которому Вы стремитесь есть и попроще.

проверено, помогает

Давайте фото и видео с микрометром.
Если хотите сами убедиться в ньюансах технологии выложите физ.х-ки литьевого камня,усадку(сухой остаток)температурные расширения и материала таких ТОЧНЫХ деталей.Все станет понятно.

evgeny1975

Привет,

Литье, даже путь каким либо полимером (а они все дают усадку) сложный процесс. Льют конечно точные детали из капрона например, но как это делаться!!!

  1. Абсолютно точная матрица (опалубка и точная матрица вещи разные, первое в строительстве домов при заливке фундамента применяется)
  2. Бешеное давление гарантирующие полное заполнение.

Пишу сие так как сталкивался с изготовлением камбер для парусов для виндсерфинга (такая деталька из очень репкого пластика), так вот деталь не сложная, а заливочная машина для нее 100 косарей зелени стоит, поэтому SST (Питерская контора которая вещи для виндсервига производит) предпочитает покупать камберы и комплектоватьими свои паруса.

А так попробывать конечно можно, может то, что получиться и устроит вас по своим характеристикам, вопрос то главный что будете делать на станке.

С Уважением
Евгений

Galant1
maxvovk:

Разъясню для начала “дуристику с керамогранитом”. Заказываются 15 штук вот таких ТОЧНЫХ деталей:

неверно. При таких “точных” деталях такая кривизна пойдет- мама не горюй…
практичнее было бы расположить вырезы под кругляк на углах, выложить кругляк на ровную поверхность, выверить межосевой расстояние и этими профиями и прямоту по линейке, поставить опалубку и залить сверху…
Так вопрос, куда что и как усаживается- будет снят…

GOOD

Месяц назад уже кидал такую идею - не обсуждалась
rcopen.com/forum/f41/topic39328/20 (последний)
На длинный портал по “Х” по длине гаража
если буду делать то попробую свою идею.

maxvovk
GOOD:

Месяц назад уже кидал такую идею - не обсуждалась
rcopen.com/forum/f41/topic39328/20 (последний)
На длинный портал по “Х” по длине гаража
если буду делать то попробую свою идею.

Я именно это имел в виду. Только нужно еще учесть вибро-стол и в случае с полимер-бетоном - небольшой вакуум для убирания пузырьков.