Второй станок или аппетит приходит во время еды.

=Женек=

В фунте пуха 13 унций, а в фунте железа их только 12.

Почему?

ReGet
Черт:

Хватит ли 10-12 кг.см шаговиков и 250 ватт фрезера для стали?

Мне 700 ватт для дерева не всегда хватает 😁

=Женек=

Для стали - несущие сталь или чугун, направляющие - ласточкин хвост. Все остальное - детский лепет и перевод денег.

То есть на алюминии нельзя резать даже стальную фольгу? Все таки нельзя так абсолютно утверждать, сталь то обрабатывать можно, но вот с какой скоростью, и каковы мощности движков и шпинделя должны быть, мне самому интересно.

Jen

На аллюминиевом станке можно обрабатывать сталь любой толщины, гравировать например, ну или резать по 0,5 мм за проход. Ну или лазер поставить 😃
Ну а шпиндель по любому чем мощней, тем лучше

stic

я и сам на алюминиевом станке сталь гравировал…в-образная фреза на глубину за поход 0.3мм…момент у моторов 12…шпиндель проксон 100 ватт…шаг винта 4 мм…направляющие -мебельные трубки…есть пропуск шагов…но при змеевидном способе искажения получаются небольшие…вывод конечно такой-при таком небольшом поле обработки лучше либо переделать готовый станок…либо всетаки использовать стальной швелер на 100мм…вобщем по цене ал.профиль будет в 10 раз дороже стали…и в10 раз хуже…если в средствах нормуль то купите китайский вертикальный фрезер и поставьте моторы…я понимаю если поле бы было больше чем формат а4…а так смысла делать станок нет…тем более из алюминия