мой 5-ти осевой

DL2008

конешно интересно ! спасибо за ссылку

тут друзья товарисчи моих друзей запустили продажу вот таких станочков кому интерестно посмотрите www.nscnc.com/technology_ru.html

интересная поворотная приспособа 😁
век живи век учись !

жаль что только в одной плоскости крутится , а то и 5-ть осей на х ненужно былобы 😁

11 days later
DL2008

кто еще нерешился на самодельный чпу , советую подумать и поискать по инету готовые решения типа таких www.sherline.com
дешевле и проше будет купить готовый теперь могу заявлять с полной увереностью !!!
сегодня забрал детальки на Z , почти 200$ только за фрезировку
также за обработку швп и крепежей для гаек около 150$
оно вроде как и недорого за такую работу , нежалко отдать ,
но когда так вдумаешся сколько уже и еще предстоит вклодов то
решения в виде готового станочка с разтаможкой и пересылкой то на то и выходит
только время еще раз в 10 сыкономить можно

CINN
DL2008:

но когда так вдумаешся сколько уже и еще предстоит вклодов то
решения в виде готового станочка с разтаможкой и пересылкой то на то и выходит
только время еще раз в 10 сыкономить можно

Всё так, но в самосборном станке есть 2 “жирные” выгоды:
1.Деньги выкладываются не сразу;
2.Никому ничем не обязан- всегда можно “передохнуть”…

alex_ku
CINN:

Всё так, но в самосборном станке есть 2 “жирные” выгоды:
1.Деньги выкладываются не сразу;
2.Никому ничем не обязан- всегда можно “передохнуть”…

и пара невыгод:

  1. Денег как правило вкладывается значительно больше нежели планировалось.
  2. Передыхи могут растянуться на годы.

Если хочется работать, то надо брать готовое и просто работать.
Если хочется делать станок - берем и делаем. Долго и дорого. Или дешево и плохо. 😃

Мне кажется что лучший вариант как по деньгам, времени так и конечному результату это гибридный подход.
Берем обычный фрезер типа BF20/X2/X3/что угодно и делаем из него CNC. 90% запчастей можно сделать на этом самом станке. Заодно и поучишься как на нем работать.
Результат будет значительно лучше нежели все делать самому/заказывать на стороне.
Другой вопрос что все помешаны на порталах и огромных перемещениях…

Граф
alex_ku:

Другой вопрос что все помешаны на порталах и огромных перемещениях…

Никто ни на чем не помешан. Не забывайте, это сайт моделистов.
Стандартный лист бальзы 1000х100 мм.
Стандартный лист легкой фвнеры 600х300 мм.
Для моделиста как раз и нужен легкий портальный станок, который можно поставить дома. 😃
Огромные перемещения типа 2х3 м это уже попутная песня.

alex_ku
Граф:

Никто ни на чем не помешан. Не забывайте, это сайт моделистов.

Это я упустил из виду…
Видимо ввиду того что практически все последние проекты это 2x3 с точностью в худшем случае .01 и желанием пилить на нем сталь. Немного утрирую, но суть такова.
PS: ухожу, ухожу, ухожу 😝

DL2008

вот фото

непонял , накотал целую поэму а чегото непрокатило !?

ну да ладно напишу еще раз

вобщем есть еще одно весомое достоинство самодельного чпу , оно заключается в неизмерной радости и наслаждении видя как реализуются плоды собственных мыслей , эта радость способна перекрыть все недостатки и поможет достигнуть поставленной цели , я просто уверен в этом теперь когда подержал в руках Z
и порадовался как воплощаются в реальность мысли и желания собственного творения

моторчик окозался крепким , поставил на штоги свою 20 кг гирю и ничего хоть и снапрягом но поднимает !!!

Kitsok
DL2008:

ааа я понял вы все с одной конторы во главе с товарисчем со свободной республики , сететевой маркетинг в пределах форума

Вы отчасти правы, однако, не смотря на это, AlexSPB реально дело сказал. Я тоже вначале хотел Вам написать, что конструкция никудышная, но понял, что ничего не добьюсь.

Собственно, я тоже таким-же категоричным был, пока реально строить не начал.

DL2008

что же вас сподвигнуло разоткровеничется сегодня !?
спасибо за коментарий , рад за вас что вы такие все дружные и друг другу помогаете , молодцы !
я я тоже сегодня еденеомышленников нашол , ведать неодин я такой неумный

www.clever.ru/proma_pdf/ppm_5_axis.html

верней знакомый друг помог найти

Kitsok

Коллега, обнаружьте пожалуйста 10 отличий между этой конструкцией и той, что в первом посте сами.

P.S. Чё я влез…

DL2008

😁 о чем и речь

обратите внимание на поворотный стол , теперь медленно поверните его на 90 градусов относительно Х , и всо ,
вы получите туже кинематику что и в посе номер 1
единственное отличие в ширине актуаторов и расположению поворотного стола относительно Y в моём случее относительно Х , что продиктованно спецификой задачь.
а то что он в коробке стоит так ето небеда , я тоже планировал шумоизоляцию делать , только из оркстикла буду делать

alex_ku
DL2008:

😁 о чем и речь

обратите внимание на поворотный стол , теперь медленно поверните его на 90 градусов относительно Х , и всо ,
вы получите туже кинематику что и в посе номер 1
единственное отличие в ширине актуаторов и расположению поворотного стола относительно Y в моём случее относительно Х , что продиктованно спецификой задачь.
а то что он в коробке стоит так ето небеда , я тоже планировал шумоизоляцию делать , только из оркстикла буду делать

зря вы так…

вот тут подробнее видно что он мягко говоря пожесче будет.
хотя бы тем что Y имеет две точки крепления и она куда массивнее.
если будет плохо - к коробке прикрутите и все. с воском справятся обе конструкции 😃

Constantine

сравните с тем что я вам нарисовал.

хотя естественно и ваша конструкция будет работать, не оптимально но будет

DL2008

так они заявляют что алюминий на нем пилить можно , вот поэтому им и нужна такая ширина актуаторов , а мне для воска ненужна такая мошность ,
всеже решил последовать своемуже совету и поставить дополнительную
пластину на Z для этого вдоль штогов насверлил отверстицй теперь точно никуда неденится

хотел бы обратить ваше внимание на поворотный стол , он имеет точно такуюже конструкцию что и мой , тоесть один конец весит в воздухе и это при том что можно пилить алюминий

appolinari
alex_ku:

вот тут подробнее видно что он мягко говоря пожесче

Люди, (извините что встреваю не по теме) кто знает где взять такой профиль для стола, как на фото выше? И сколько он может стоить…

Constantine
DL2008:

так они заявляют что алюминий на нем пилить можно ,

хотел бы обратить ваше внимание на поворотный стол , он имеет точно такуюже конструкцию что и мой , тоесть один конец весит в воздухе и это при том что можно пилить алюминий

ну как говорит мой дед - старайся делать хорошо, плохо оно само получится.
(судя по применяемому шпинделю пилить на нем алюминий можно очень условно, это даже, как говорится, не 0,8кВт китаец.

CINN
appolinari:

Люди, (извините что встреваю не по теме) кто знает где взять такой профиль для стола, как на фото выше? И сколько он может стоить…

www.worldofcnc.com/products.asp?category=T-Nut+Bed…
Только для состоятельных парней… 😁

appolinari
CINN:

Только для состоятельных парней…

А для трудяг ничего не встречалось?
У них такой стол, как мне нужен - под две сотни ихних тянет… 😦
Это почти четверть моей зарплаты… 😦
Жена меня кастрирует!!!

CINN
appolinari:

А для трудяг ничего не встречалось?
У них такой стол, как мне нужен - под две сотни ихних тянет… 😦
Это почти четверть моей зарплаты… 😦
Жена меня кастрирует!!!

Я из профилей Каня набирать буду, по деньгам дешевле выходит: профиль С08-2-02-02, 14шт. “палок” по 1120мм.каждая обошлось в 16000руб.(примерно 450 евров), а это стол 1100х1100мм.

appolinari
CINN:

профилей Каня набирать буду

ссылку можно?

CINN
appolinari:

ссылку можно?

Конкретно на этот профиль ссылки нет, только на весь каталог.
Но сам профиль такой:

Kitsok
CINN:

Конкретно на этот профиль ссылки нет, только на весь каталог.
Но сам профиль такой:

В сервотехнике приценивались? А какой он у них стандартной длины, и на сколько он у них в наличии?

CINN
Kitsok:

В сервотехнике приценивались? А какой он у них стандартной длины, и на сколько он у них в наличии?

Ещё в ноябре оплатил, уже получены, лежат- своего часа дожидаются…
Стандартная длина что-то около 6000мм.
Я заказывал нарезанными.
О наличии нужно у менеджеров справляться…

13 days later
DL2008

всем спасибо
на этом форуме моя тема закрыта
если интерестно о моем 5-ти осевом станке ищите на других форумах