Что лучше - осевой гироскоп или пиродатчики?

Aven

Цель - авиагоризонт.

Как работают эти устройства я понимаю, но что лучше импользовать? В чем преимущества одного над другим?

funtik26

зайдите в раздел полетов по камере и посмотрите темы про системы стабилизации на тех и тех датчиках, и сами решите

ubd

Пиродатчик, не плывёт. Но ему нужен хороший температурный градиент, т.е. работает хорошо в ясную погоду. Если холодно и пастмурно, то лучше не летать.
У гироскопа плывёт нейталь. За то работает в любых условиях, да же в космосе.

Есть ещё гироскопы на акселерометрах, но они бояться вибрации, длительного ускорения.

Aven

ubd в моем случае имеется как раз 3-х осевой гироскоп и 3-х осевой акселерометр, я так понимаю вместе они достаточно точно могут показать как двигается тело в пространстве?

Musgravehill
Aven:

имеется как раз 3-х осевой гироскоп и 3-х осевой акселерометр, я так понимаю вместе они достаточно точно могут показать как двигается тело в пространстве?

Кроме вращения относительно оси Z - тут только “гироскоп” (датчик угловых скоростей + интегратор) покажет угол поворота. Акселерометр вращение относительно Z не измерит. Нужен компас, например, HMC5883, который скомпенсирует дрейф ДУС.

В сети есть исходники Калмана (все разновидности), MARG с кватернионом и DCM (матрица направляющих косинусов) для расчета положения.