Настройка поворотной оси А...

raport2000

Ребят помогите мне настроить поворотную ось А через Mach3 . какая последовательность настройки? X Y Z я уже настроил а вот с поворотной невьеду…

raport2000

Ребят ну помогите кто сталкивался с этим… Как дать знать Mach3 что я использую 4-ю ось…???

boldive

Axis A для этих целей предназначен. Конфигурируется так-же как и другие оси.

raport2000
boldive:

Axis A для этих целей предназначен. Конфигурируется так-же как и другие оси.

Если тебе не трудно… Подскажи шаг за шагом что нужно сделать чтобы дать понять что это поворотная ось…

boldive

Mach все равно какая это ось. Он только G-коды преобразует в движение. А вот та прога которая из чертежа либо еще чего-то делает G-коды, та нуждается в описании осей. Чем G-коды делаем?

Config => ToolPath Configuration Посмотри что там написано про вращение осей.

По шагам расписать не могу потому как таковой оси не имею и не настраивал. Все что пишу следует из самой логики работы Mach.

Creolka

В настройках указываем что А - поворотная ось.
В мотор тюнинге задаём кол-во шагов на оборот.
Есть два варианта.
Второй, шаги на мм., но это при заданном диаметре и не всегда удобно.
Концевик один, только референц.

AmigoCNC

есть поставить шагов на оборот… то в г-коде чему соответствует значение оси??
градусы? или абстрактые миллиметры периода окружности?

Creolka
Creolka:

В мотор тюнинге задаём кол-во шагов на оборот.

На единицу измерения конечно, в этом случае будет градус.

G1 X50 A360 - один виток спирали с шагом 50мм.

AmigoCNC

что то не так…
мне кажется, что если я принимаю за единицу оси А величину в 1 градус, то забить в мотор тюнинг я должен число импульсов на этот один градус, а не на целый оборот…

(аналогично выбрав за единицу оси Х 1 мм, мы забиваем число импульсов на этот самый миллиметр)
согласны?

raport2000

Тут еще одна проблема появилась… SOS!!!

Когда включаю Mach3 и потом нажимаю клавишу Tab> появляется окно управления осями. Ну так вот когда начинаю крутить 4-ю ось ( она так и называется в этом окошке , просто цифра 4) и затем допустим начинаю поднимать или опускать ось Z > и затем опять пытаюсь крутить 4-ю ось , а она не крутится , хоть что ты не делай …Хоть и координаты изменяются в окне координат, а сама ось не крутится… только нужно перегружать компьютер , тогда заработает 4-я ось…А вот стоит только хоть разок включить ось Z , сразу пропадает 4-я ось…

В чем дело не пойму…ПОМОГИТЕ !!!

CINN
raport2000:

Тут еще одна проблема появилась… SOS!!!

Когда включаю Mach3 и потом нажимаю клавишу Tab> появляется окно управления осями. Ну так вот когда начинаю крутить 4-ю ось ( она так и называется в этом окошке , просто цифра 4) и затем допустим начинаю поднимать или опускать ось Z > и затем опять пытаюсь крутить 4-ю ось , а она не крутится , хоть что ты не делай …Хоть и координаты изменяются в окне координат, а сама ось не крутится… только нужно перегружать компьютер , тогда заработает 4-я ось…А вот стоит только хоть разок включить ось Z , сразу пропадает 4-я ось…

В чем дело не пойму…ПОМОГИТЕ !!!

А не сидят ли они на одних пинах/адресах?
Аналогичный случай был у меня недавно- случайно в TurboCNC поменял адрес LPT порта одной из осей. Задаёшь движение- в окошке цифры меняются, а ось не едет…

raport2000

Та вроде нет все нормально…Если 4-я ось работает то значит с пинами все порядок…

CINN
raport2000:

Та вроде нет все нормально…Если 4-я ось работает то значит с пинами все порядок…

А в остальных вкладках?

Dj_smart

CINN, немного не в тему, но в настройках(твой скрин) настоятельно рекомендую вход step выбрать низкого уровня. Это не относится именно к поворотной оси, а ко всем осям.

CINN
Dj_smart:

CINN, немного не в тему, но в настройках(твой скрин) настоятельно рекомендую вход step выбрать низкого уровня. Это не относится именно к поворотной оси, а ко всем осям.

Спасибо, только это не мой скрин… 😉

Dj_smart
CINN:

Спасибо, только это не мой скрин…

Извини. Закрутился.