Электроэрозионный станок. Реально или нет?

CJlABOH

Не так то все просто как вы думаете, во первых при злектроэрозионной резке проволкой необходим точный контроль зазора между проволкой и деталью, для этого необходима точнейшия механика, во вторых нужны специальные щетки которые будут подавать так на проволку.
Я работал на злектроэрозионном станке Sodick, в станке стоит два процессора четыре генератора тока плюс обычный компьютер я даже не буду рассказывать про сложную очистку дистиллированной воды.
Вывод если собрать такой станок самому будет фигня а не станок, а если собирать все по нормальному то это столько надо потратить времени и сил что оно того не стоит.
Если надо сделать какие нибудь детали то проще найти знакомых на каком нибудь заводе.

Zliva

Вы правы. От механики много чего зависит. На youtube введите edm home, и посмотрите. Там людей не мучат вопросы о контроле зазора. К тому же, я думаю если подача на станке небольшая, и станок движет проволоку по заданной траектории, то зазор получается автоматически, и его величину контролировать не надо. То есть все зависит от скорости подачи и от скорости реза.

technik

CJlABOH немного прав, для офигенного качества надо навороченный станок. Но как я уже говорил, у меня на работе есть китайская проволока, там рез идёт не в жидкости, там просто идёт струя (давление оч. маленькое),которая омывает вокруг проволоку, она же и удаляет сгоревший металл. Жидкость там состоит из дист. воды, с добавлением эмульсии. В баке стоят фильтры.На японском, да, там куча насосов, ионизированная смола, которая дополнительно уменьшает проводимость воды, деталь полностью в воде и т.д. Насчёт искровых зазоров:yf китайце в начале программы просто задаётся коррекция на радиус проволоки, и все остальные перемещения учитывает её, проволока 0.2мм в диаметре.Коррекцию обычно ставим 0.1. Где-то на сайтах про электроудочки видел генераторы на микроконтроллерах с жки, там разные формы и длит. импульсов можно регулировать, там же и igbt.

Zliva

Мужики, да не надо мне супер навороченный станок. Но задавшись такой точностью я автоматически получаю его навороченным. Ну да ладно. Думаю сначала нужно с электроникой досконально разобраться. Посмотреть что и куда. Если все будет нормально, тогда буду лезть в механику. Хотя категорически отказываться от механики не буду.
Так что на счет схемы изложенной мной выше? Пойдет или не пойдет? Вместо IGBT можно взять MOFSET. Главное – трансформатор для эксперимента подойдет? Или что-то помощнее искать надо? В принципе есть сварочный трансформатор с мощными диодами. Там 50В, но вот не знаю какой ток. Думаю немаленький. Транс с масляным охлаждением. Варил электродом 5.

MDecor

Я так понимаю принцип работы схож с мини-плазмой, только в жидкой среде и развернутой на 90 градусов, нужно порыть схемы импульсных сварочников и плазменной резки.