Проект станка из готовых "кубиков"

Гаражник

Уважаемые станкостроители!

Есть задумка построить небольшой CNC станок для обработки легких сплавов, пластмасс, дерева.

Есть следующие комплектующие:

  1. Стол ХУ- на вложенном фото. Материал - алюминиевый сплав. Линейные направляющие - роликовые, есть возможность преднатяга.
    ШВП - 12х4. Ход стола 130 мм по обоим осям. Размер верхнего столика 150х200.
    Общая высота 130. Вес - 10 кг.
    Для меня остается загадкой, где этот механизм использовался раньше.
    Судя по его загрязнению, точнее его чистоте :) и отсутствию защиты подшипников - не во фрезерном станке… А для оптических приборов уж очень все крепко сделано… Еще не понятно, что за двигатели здесь стояли. Посадочные отверстия на расстоянии 34 мм - под стандартные шаговики не подходят. Никто не встречал такое?

  2. Каретка Z - (на фото стоит на ХУ). Материал - алюминиевый сплав. Роликовые направляющие с преднатягом. ШВП- 8х1, ход 35 мм. Подвижный стол 80х80. Выход вала - 4,5 мм.

  3. Колонна 60 мм от сверлильного станка с подвижной опорой с ручным реечным приводом. Опора затягивается на колонне намертво болтом. Основание и подвижная опоры - чугун, колонна - стальная труба, стенка 4 мм. ( на фото).

Думается сделать все по схеме, приведенной на рисунке.
Идея применить колонну с подвижной регулируемой опорой обусловлена очень небольшим ходом каретки по Z. С другой стороны рабочий ход больше и не нужен в большинстве случаев. А под толщину заготовки или в последствии при применении поворотного стола можно предварительно установить ось Z на необходимой высоте.
Вынос каретки Z от подвижной опоры планируется сделать из трубы 63,5 мм стенка 8. Длина выноса ~ 150 мм. фланцы с обоих концов планируются на сварке с последующим отжигом и флифованием посадочных поверхностей в параллель. Крепится вынос к опоре одним Болтом М10. Думаю добавить в этом месте два штифта (6 мм хватит?).

Основание станка - стальная плита 16 мм (400х520) на регулируемых ножках. Лист 16 мм есть, еще не пилил… Фрезерование посадочных мест под колонну и стол ХУ не планировалось, на первый взгляд поверхность плиты гладкая, без следов коррозии. Так стоит ли заморачиваться с фрезеровкой?

Двигатели пока планирую использовать такие:
Vexta PK266-02A

  • manufacturer: Oriental Motors
  • origin: Made in Japan
  • size: 56mm, NEMA 23
  • step angle: 1.8 deg ( 200 steps/revolution)
  • holding torque: 127 oz-in (0.9 N-m) unipolar / 166 oz-in (1.17 N-m) bipolar-series
  • voltage: 3.6V unipolar / 5V bipolar-series
  • current: 2.0A unipolar / 1.4A bipolar-series
  • inductance: 2.5mH unipolar / 10mH bipolar-series
  • leads: 6 wires 12" long

Контроллер купил под боком. Stepdrive-R4-Opto.
Попутно вопрос: подходят ли данные двигатели для такого станка, не ошибаюсь ли я с выбором? И как их правильнее включить, по пол-обмотки или последовательно? Какие преимущества/недостатки от таких вариантов включения я получу?
Источник питания импульсный 24В 15А. Можно регулировать до 27В.

Шпиндель пока в наличии только Proxxon FBS 240/Е, совсем маленький.
Что посоветуете поискать, особенно учитывая потребность в обработке металлов - дюраль, латунь, бронза, иногда, возможно, сталь по чуть-чуть.
Т.е мне представляется неплохо бы иметь небольшие скорости вращения, где-то от 2000?

Насколько жизнеспособен такой станок, не надо ли что-то поменять на этапе проекта, пока еще есть возможность. Достаточна ли будет жесткость для обработки металлов?

С благодарностью принимаются оценки, советы, критика .

ukr-sasha

Столик супер, а вот колонна и ее крепление вызывают некоторое недоверие. Хотя, если шпиндель будет Проксон, то думаю с головой хватит.

Гаражник

Proxxon - это то, что есть в наличии и, возможно, если к моменту окончания строительства не будет еще ничего другого, будет установлен на станок для пробы. Вообще же планируется шпидель около 1,5 кВа.
Колонна мне и самому кажется самым слабым звеном. Но на ее крепление я смотрю с оптимизмом, никуда эта чугунина не денется и подвести не должна. А вот труба… А заливка трубы бетоном не улучшит ситуацию? Хуже вроде точно не будет, а вот целесообразно ли это делать еще не решил. Жду советов…

ukr-sasha

Бетон на растяжение не работает. Я бы в добавок сделал колонну напряженной с помощью шпильки. Примерно как на рисунке. Да и на основании так будет прочнее держаться.

Гаражник

Отличная идея, принимается. Даже можно будет обойтись без заливки, а поставить сразу 3 шпильки. На 12 , думаю, будет в самый раз. Спасибо!

MDecor

Вполне можно залить любым полимером (или даже цинком) с арматурой из тех-же шпилек + сетка из проволки, сетки и т.п. 😉 Хотя это можно в любой момент сделать, если в этом будет необходимость, для начала просто поставь шпильки, потом будет видно