Станочный профиль и т.п.

BAITMAKER

У Китайца буду уточнять, когда у меня денежка появиться для приобретения, в необходимом количестве! 😃 !
Вчера вечером сидел и пересматривал все его Лоты - действительно, половина наборов идет с одними корпусами, половина с другими. На чертежах размеры только под один вид крепежа.

BAITMAKER

Посмотрел по этой ссылке. И опять!
На фото размещен корпус BF с двумя парами крепежных отверстий, а на чертеже только в вертикальной плоскости. Причем, фото на заглавной странице показывает именно вариант с двойным крепежом и BF и BK!!!

Не могу нигде найти размеры креплений в вертикальной плоскости!!!

BAITMAKER

Нашел размеры только по одному корпусу подшипника 😦.
Ищется второй вариант. Если у кого есть, прошу поделиться!

BAITMAKER

Вчера получил от нашего друга ответ по корпусам подшипников. Я спрашивал его, что мол почему у тебя на одниф фотках корпуса с одной парой отверстий под крепеж, а на других с двумя!? А он в ответ, что мол все корпуса с двойным набором крепежных отверстий. О как!

BAITMAKER
dpm:

Вот здесь BK12

Да, в принципе, я уже разобрался. Корпуса, включая китайские модели, идентичные. Смотрел на Пурлоджике, там как раз с двумя парами крпеплений чертеж. Ну а раз высоты по центру вала одни и те же, то крепежные отверстия, скорее всего, тоже идентичны. Просто не хотелось усложнять конструкцию. А раз уж Китаец говорит о двух парах крпеженых отверстий, то уж как-нибудь пристрою их на станочек!

BAITMAKER

Поскольку на данном Форуме вроде бы нет специального раздела УСЛУГИ, то спрошу тут:

  • кто и за сколько возьмется изготовить две детали из Д16 толщиной 23мм., габариты около 500х230 мм., файлы в нужных расширениях (работаю в RHINO) скину, если что.

Videocar

Имел опыт обращения с подобной просьбой. Цену рисуют в пол стоимости нового станка.
Есть такой ГРАФ на форуме с примерами своих удачных станков. У него есть пример построения указанных деталей методом лазерного раскроя листа с последующей сваркой. Недорого и технологично. Лазерный раскрой сейчас уже есть видимо практически везде.

Вот:
rcopen.com/forum/f111/topic103833

BAITMAKER
Videocar:

Цену… пол стоимости нового станка…
…методом лазерного раскроя листа с последующей сваркой. Недорого и технологично…

Я исхожу из своих возможностей и наличия дома, вернее отсутствия дома какого либо станочного парка. Выход ОДИН - заказывать хоть что-то на стороне, а дома проводить только сборку.
Пусть я даже и закажу лазерную резку заготовок, опять вылезает либо сварка, либо финишное фрезерование деталей. А это уже две различеые точки по механической (+лазерной) обработке. Проще в одном месте фрезернуть компоненты.

А насчет стоимости изготовления - ДА уж!!! Я оценивал одну деталюшку с 3-D фрезеровкой (литьевые формы). Так цены были от 5500 рублей до 60 000 рублей. Причем, когда спросил у человека, почему 60 тысяч. он сказал, что мол надо долго писать программу и т.п. А когда понял, что у меня есть минимальные знания в этой области, и программу он не в рукопашную, есно, пишет, цену резко приспустил.

12 days later
BAITMAKER

Вопрос следующего характера.
Если мы говорим о скорости позиционирования инструмента при обработке древесины на станках с достаточно большим рабочим полем - в моем случае 500х1000мм. - стоит ли заменить ШВП с шагом 5 (1605) на аналогичную с шагом 10? То есть, не прибегая к использованию рейки просто заменить ШВП на более “скоростную”?
И если ДА, то получается две ШВП 1605 на осях Z и Y, и одна по Х 1610. Есть такой опыт у кого нибудь?

8 days later
cd-print

А может все-таки обычным метчиком шахматным резьбу резать а?
Недоверяю я таким самонарезным винтам. Тут даже метчиками не всегда нарежешь.

3 months later
BAITMAKER

Пока фрезеряться детальки из Д16 к моему большеформатному станку, возник вопрос связанный с изготовлением масенького станочка.

Собственно вопрос:

  • у Коноплева в продаже есть координатный стол 460х240 мм. Т.е. берем за основу саму чугунную станину этого стола (разбираем и убираем все ласточкины хвосты и другие “птичьи” детали) с Т-образными пазами. На неё крепим направляющие с каретками и т.д. и т.п. и пр.
    Нигде не могу найти чертеж подобного стола, чтобы проработать схему крепления рельсов (HIWIN). Кто-нибудь крепил на подобных столах рельсы (вообще направляющие). Ведь если засверливаться под крепеж с боковых сторон стола, то высота в 240 мм. не каждому ЧПУ под силу. А сверлить на обычном сверлильном станке - потерять точность размещения отверстий под крепеж рельса.
    Ну и чугунина - она нормально позволяет нарезать в ней резьбу? Нитка хорошая выходит?

2 months later
at90

Может будет лучше сделать маленький станок подвижным столом? Снизу рельсы проще прикрепить.

BAITMAKER

На таком столе тоже снизу можно крепить!

Finist

BAITMAKER

На таком столе тоже снизу можно крепить!

Какие же моторы собираетесь ставить для него? Если конечно подвижным собираетесь делать.
Вес стола в сборе 42 кг, даже после обрезания всего лишнего кг 26-28 останется.
Самый лучший вариант IMHO - оставить его неподвижным.

С уважением,

BAITMAKER
Finist:

BAITMAKER
Какие же моторы собираетесь ставить для него? Если конечно подвижным собираетесь делать.
Вес стола в сборе 42 кг, даже после обрезания всего лишнего кг 26-28 останется.
Самый лучший вариант IMHO - оставить его неподвижным.

С уважением,

Стол будем неподвижным!