Алюминиевый профиль (не станочный)

Александр=

Сегодня в магазине стройматериалов видел алюминиевый профить неплохой. Можно использовать его для рамы станка вместо стального. Обрабатывать легче, грыжу не получишь при монтаже, моторам легче да и не ржавеет. С другой стороны, не сварить его, и, главное, жесткость. Квадрат 60х60х3 вроде как уже не хлипко выглядит. Суть в том, что если использовать для достаточно дорогого станка (портальный, метр на метр, рельсы, швп), то не изгажу ли я таким образом хорошие комплектующие. Станок предполагается достаточно мощный – скажем, если прикидывать для раскроя толстых листов той же фанеры.

turtle

я считал деформации для подобного профиля хуртц -там только переменная толщина стенки 2-3 мм размер 60х40
про деформацию самого профиля от статических нагрузок можно забыть,прогиб профиля длина 1м нагрузка 10кг-1,5мм
так что длинных стрел нужно избегать
но у них есть еще одна фишка-они делают готовые конструкции с выведенной плоскость,цены-приемлемые,единственное но-их российские диллеры или не возят рамы из мощного профиля или под заказ 50 штук или не отвечают
зато у них еще есть стильная система креплений профиля,опять же не в москве

Александр=

Ну это проф. профиль, а я смотрел обычный типа там для евроремонтов, конструкций строительных.

turtle
Александр=:

Ну это проф. профиль, а я смотрел обычный типа там для евроремонтов, конструкций строительных.

а каков уровень цен на строительный
на хуртц рама 700х1000 с выведенной плоскость-1800рэ
т.е. около 500р метр
наверное если не рама-то дешевле

Anton_M
turtle:

на хуртц рама 700х1000 с выведенной плоскость-1800рэ

где это ? хуртц.

turtle

хуртц-это www.hurtz.de
правдв у московских диллеров очень маленький ассортимент
я был у одних,смотрел- на подбельского-очень авторитетные рамы

а если взять этот строительный и сварить
а с меня брали 415р за один стык(правда на сварочном столе со струбцинами и последующей шлифовкой болгаркой)-а там их 4 то даже дешевле будет

Andrey12

Материал какой ???
АД31 - пластилин
Д16АТ - может и пойдет, думал когда то над этим вопросом думал.
ИМХО - сталь лучше. Прочнее. Сварка нормальная. Можно усиливать уголками и т.д.

Galant1
turtle:

прогиб профиля длина 1м нагрузка 10кг-1,5мм

…чуть больше одной десятой…

turtle
Galant1:

…чуть больше одной десятой…

имеется в ввиду прогиб профиля как такового а не одной его плоскости относительно другой
-или мы как-то по разному считаем?

Galant1
turtle:

имеется в ввиду прогиб профиля как такового а не одной его плоскости относительно другой
-или мы как-то по разному считаем?

Да, прогиб профиля как такового… 60x40x2,9 AlMgSi1F32 при нагрузке 100 Н посредине…

turtle
Galant1:

Да, прогиб профиля как такового… 60x40x2,9 AlMgSi1F32 при нагрузке 100 Н посредине…

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ
взял книгу-прочитал-посчитал
на те же 100Н
канья 60х60 счетверенный-0,8мм
60х40х3-1,5мм
приблизительно-точных цифр уже не помню-но порядок такой

Александр=

Одним словом. лучше сталь, да? Тяжело таскать, сверлить и резать, но зато прочно и надолго.

turtle
Galant1:

А я помню точные цифры…

дело в том,что меня такие цифры тоже удивили-и я позвонил в сервотехнику-это официальный дилер KANYA-и спросил-правда ли,что у них машиностроительный профиль ТАК прогибается
они обещали перезвонить
перезвонили-и сказали что это действительно так
все таки это -официальный диллер

Galant1:

А я помню точные цифры…

посмотрел ваш файл
интерестно-в чем дело-почему такие разные результаты
правда я считал для АД,но канья и сервотехника…
пришла мысль попробовать на практике

valmet

Мой земляк для основания станка использовал AL : www.boot.lv/forums/index.php?showtopic=53294
первое фото - это немецкий станок с которова он взял идею конструкци а следующие уже его рук дела.
Сам тоже уже закупил AL четырёхугольную трубу 80x40x3 , поставил рядом с д. 25 mm направляющими, так направляющие на глаз гнётся больше чем AL.
Извиняюс за ошибки.

Andrey12

2 valmet
Есть такое понятие - строительная высота.
У направляющей они много меньше чем 80 мм.
Поэтому и гнется. Она не несущий элемент. Она дожна опираться на негнущуюся поверхность. Странно, но почему станины станков длеют из чугуна а не алюминия ???