Станок 2500х2000 мм

rewaz

Схема красивая и для 500х500 мм пойдёт. А так непонятно на чём лежать это будет, рамы не вижу. Плоскость стола за чей счёт?
Сам рисую пока 1000х700мм , по у пр.труба 240х180, по х двутавр 22п. Двутавры лежат на гранитной плите толщиной 10 см. Аля Datron 😃

F2DVasek

Стол отдельно сварю из труб. Он только как поддержка использоваться будет.
Помимо двух швеллеров по краям будут еще 2 посередине.
Швеллера 20, а двутавр 22.

Плоскость стола будет из ДСП или фанеры пока что. Может со временем придумаю что-то понадежней.

Evgeny_l
CINN:

Только и сфера применения- другая.
А станок- устройство довольно точное, тут иначе- никак.

Я не о том что печь не нужна после сварки, а о том, что можно большую раму нормалисовать ТВЧ. В городах где есть ТЭЦ, есть и штатная служба термистов с соответственным оборудованьем.

F2DVasek:

ТВЧ конечно круто, но стоит на порядок дороже

Думаю вы не правы, речь идет об отпуске, а не о закалке. Думаю это разное оборудованье. Я не сколько раз видел со стороны не вдаваясь в подробности.
Выглядило так. Будка со связкой мотор- генератор(типа сварочного САГа) провода подводящие медные (типа сварочных), далее объек (труба) обмотана асбестом и по верх оголенный медный провод квадратов на 80 несколько витков. В таком виде эта конструкция прибывает несколько часов, ну в смысле генератор работает.

F2DVasek:

Он только как поддержка

Только как подержка не пойдет. Нужно сделать добротный стол с диагональными раскосами во всех направлениях. Чтоб при быстых разгонах-торможениях конструкция не стремилась к “складыванью”.

F2DVasek

стол будет с раскосами и ребрами жесткости. Просто она будет отдельно от станины изготовлена. Это обусловлено габаритами станка, на котором станину обрабатывать будут.
Потом станину прикурчу к столу.
Есть еще труба профильная 200х200х8
за нее надо много денег отвалить(продают только по 12 м).
Вот и думаю теперь почти халявный двутавр или дорогая труба.
Ту которую ранее хотел применить можно было дешевле взять, но ее уже нет в наличии.

F2DVasek

Кстати, если труба электросварная, то ее тоже уводить будет?
Или такую можно применить?

8 days later
F2DVasek

Ура дело сдвинулось!

Сегодня закупил трубу профильную 100х100х6, начно собирать потихоньку.
Фотки потом выложу.

Двигатели подобрал тоже, на днях буду заказывать.
Закажу на 5 осей комплект (2 на Х).
Пока есть сомнения, что один мотор 86 типоразмера (длина 156) потянет портал со скоростью 10 м/мин и ускорением 500…(вес портала увеличился, по расчетам до 120 кг)
Если ктонить убедит, то поставлю один.

cubinec

в адрес оси “А” прописываете адрес “Х” ,драйвер второго движка подключаете на “А” и все ,а можно на один драйвер запитать 2 шаговика ( я на своем станке реализовал второй вариант)

F2DVasek

Ось А у меня занята поворотной осью, я наверно соединю два мотора и два драйвера к ним на один канал платы контроллера.

CINN

Обязательно синхронизируйте моторы- избежите геморроя с “уходом” перпендикулярности.

F2DVasek

Как синхронизировать, я не очень понял…

CINN
F2DVasek:

Как синхронизировать, я не очень понял…

Надёжнее всего- механически.

cubinec
F2DVasek:

Ось А у меня занята поворотной осью, я наверно соединю два мотора и два драйвера к ним на один канал платы контроллера.

я на один драйвер поцепил ,последовательно ,2 мотора

fleshget

У меня на Х тоже два мотора от одного драйвера, только параллельно. Когда последовательно включал - то скорость меньше была ШД.

F2DVasek

А как питание организовали при подключении к одному драйверу?
Транс или импульсник?

F2DVasek

Один на все?
Или на каждый мотор?
Я имею ввиду все оси станка.

cubinec
F2DVasek:

Один на все? Или на каждый мотор? Я имею ввиду все оси станка.

один на все

12 days later
F2DVasek

Вот что наваял за две недели потных работ с дрелью и метчиками…
В одно лицо тяжко таскать эти железяки…весу уже под 300 кило получается.
Вот появились вопросы:
Пока станина лежит к верху брюхом, что ещ и где можно усилить.
Ощющение, что когда буду подымать, может винтом повести…

F2DVasek

Всем доброго дня.
Пока станина собирается, продумываю, что надо покупать…
Подскажите пожалуйста каким проводом можно соединять драйвер с двигателем?
Присоединить питание к драйверу каким проводом?
Я так понял надо экранированный кабель…какого сечения и сколько жил?
В пурелогике продается 2-жильный, в схемах рисуют 2 таких свиты друг с другом…а если просто 4 жилы и экран?
какой длины можно провода питания и к шаговым тянуть?

F2DVasek

Еще разъясните по концевикам…
Какие лучше взять для моего станка?
И какие датчики Home применить?

20 days later
jorj2

Хочу поделиться с Вами своим опытом по строительству станины для станка 2200 - 1150 mm. Изучал ​__тему около 3-х месяцев, перечитал массу тем на разных порталах по CNC. Из прочитанного сделать следующие выводы:
1.категорически нельзя!!!
делать ​__станину станка сварной без последующего отжига!!!, воспринимайте это как закон.
 2.
 Вы писали 03.05.2010, 13:54 Стол отдельно сварю из труб. Он только как поддержка использоваться будет.
Помимо двух швеллеров по краям будут еще 2 посередине.
Швеллера 20, а двутавр 22.
так делать нельзя со временем стол деформируется из за внутренних напряжений на сварочных швах конструкцию заклинит…
3.обратите внимание вот на эту конструкцию станины
Ploter frezujący x2000 y1200 z200 soltysdesign.xip.pl/forum/viewforum.php?f=3&sid=fc…и вот еще Ploter frezujący 1500x1000x150 http://soltysdesign.xip.pl/forum/viewtopic.php?f=3&t=53&sid=f74557d5c73a7741a777dcdc5fd5ac1f
и еще frezarka 5 osiowa 1500x2500x1000
soltysdesign.xip.pl/forum/viewtopic.php?f=3&t=48&s… все конструкции отжигалась…

Finist

F2DVasek

Еще разъясните по концевикам…
Какие лучше взять для моего станка?
И какие датчики Home применить?

На моем стоят типа таких.

С уважением,

jorj2

Сейчас попробую поделиться **своей ​**конструкцией станины: использую двутавр 160 соединяю двутавры таким образом, попробую объяснить на пальцах так как фотографий под руками пока нету…Для соединения двух двутавров под углом 90° использую плиту толщиной 25мм в форме буквы Г 300*300*25 ширина "лучей буквы Г" 145mm. ​Плиты вырезали на установке плазменной резки. Плиты шлифую и сверлу 12 отверстий под резьбу 16мм. Теперь с каждой из сторон плиты можно прикрутить по двутавру 160 под углом 90° с помощью пластин (принцип монтажа “тельферные путя”). Зазор между двутавром и болтами не должен превышать 1mm. Сейчас собираю первую часть станины 4 двутавра 160*2600 между ними расположены 3 двутавра 160*1200. П о принципу шпал (двутавра 160*1200) с двух сторон которых уложены рельсы (двутавра 160*2600)
Удачи

F2DVasek

спасибо вам всем за помощь…
станина потихоньку собирается…на болтах уже стала повыше (пока фоток нет)
скоро на завод отправится фрезероваться.