Бредовая идея? Если нет, то почему...

Ufolog

😃
в площадях экономия неоднозначная
опилки будут не только сыпаться, но и забиваться

тогда уж на бетонный пол, хотя промышленные станки вроде бетоном и заливают 😃

EagleB3

Но в “классическом” варианте опилки сыпятся/забиваются на направляющие и винты/ремни осей Х и Y, а в “настенном” - только на нижнюю направляющую Y (если сделать X по вертикали, а подачу Y - сверху горизонтально. Конечно, и до остальных будет долетать, но, КМК, существенно меньше.

А в промышленных станках бетоном заливают уже ту самую массивную станину. И то иногда в пол вмуровывают анкерные болты, а на них - станину прикручивают. И уже тогда без бетона.
Я же предлагаю просто анкеры в стену - и на них привинтить основания направляющих/приводов.

Но я ничуть не настаиваю. И вообще, я же говорю - это все в порядке бреда…

DeeJay

Что интересно - все станки не строго вертикально, а под некоторым углом к стене. Интересно, это стереотипность мышления или имеет смысл ?

Skay

Подозреваю , что значение наклона многостороннее. Деталь просто так не упадет, станок опираясь на стену не упадет при монтаже… ну или упадет, но на улицу…😃

Ufolog

Да и крепить деталь удобнее чем на вертикале.
Вообще интересная мысль 😃
Главное сделать очень жесткой ось Y

DeeJay

А почему бы вообще не повернуть стол на 90 градусов, чтобы оси Х были вертикально ? Тогда опилки вообще будут сыпаться не на ось, а между осями на пол 😃

EagleB3

Ну да, если Y делать “портальным”, то именно так. А если еще удастся прикрыть эту конструкцию колпаком из акрила (согласитесь, откидную хрень (даже тяжелую) на капитальной стене смонтировать довольно просто), да еще организовать пылесос с потоком воздуха сверху вниз, то вообще все может получиться весьма достойно в смысле охраны внутриокружающей среды.

Vrindavan

Самое прикольное будет, это когда глубину чуть переборщишь,ничего детали вместе держать не будет. По окончании работы все порезанные детальки посыпятся на пол. Сколько рук надо, чтоб все поймать. Красиво!!!

DeeJay

Будут по одной сыпаться даже не по окончании, а в процессе работы. Это действительно глюк-с…
Я делал “пустой” рабочий стол (на нормальном горизонтальном станке), фанерная заготовка держалась на точках крепления заготовки, а готовые детали сами выпадали вниз. А вот если это поставить вертикально… 😃

Получается только работа по гравировке ?

fly55

Если говорить о большом станке то его рама это не просо рамка со столом а некая конструкция ферменная обеспечивающая жесткость. и ее высота меньше не станет от того что станок поставиться боком. бетонировать станок к полу и т.п. конечно можно но жесткости и точности ему не добавится от этого обычно бетонируют вибро опоры а станок на них устанавливают.

Да и разместить лист пластика толщиной 3мм размером 3 на 2 метра вертикально на столе почти не возможно. он отваливаться будет. да и детали вырезаемые вылетать будут и никакие компрессионные фрезы их уже не удержат.