пенорез из старого сканера

Ясон

в Оренбурге такие цанги около 200р стоят, покупал на прошлой неделе.

3 months later
hotspb
vitaminkvl:

всетаки ось Z нужна уже неделю сижу не могу ее родить , надо чтоб фреза хотя бы на 1см поднималась, релюхи которые у меня есть не могут поднять моторчик, так что буду делать короткую ось z . Где в быту можно откопать короткое линейное перемещение, разковырял CD , флопик чето никак не придумывается, может че посоветуете форумчане…

читал тему, заинтересовался…
вообщем, что если поднятие мотора осуществить с помощью коромысла (рычага, через горизонтальную ось)? мотор на направляющие поставить, одну (короткую) сторону рычага сделать в виде вилки, что б перекоса не было, а вторую сторону (более длинную от горизонтальной оси вращения) снарядить стальным сердечником, который вставить в катушку втягивающего… а?
ну, по принципу как стартер на автомобилях сделан. втягивающее срабатывает и бендикс прижимает к маховику…

так и ход можно отрегулировать и сил, что б поднять мотор нужно меньше прикладывать…

п.с. нубское обьяснение получилось, но как смог 😃

LiS
vitaminkvl:

все таки ось Z нужна …
… чето никак не придумывается, может че посоветуете форумчане…

  • если есть возможность, посмотрите 5" дисководы. Если убрать лишнее то получится как раз то что на фото в сообщении #40 (ход по оси ~ 22 мм.)

14 days later
vitaminkvl

Проект пока в застое , ось Z при таких маленьких размерах самая сложная часть, буду продолжать зимой. Летом у меня - САМОЛЕТЫ))))

6 months later
vitaminkvl

думаю можно сделать некоторые выводы, такие конструкции пригодны только для изучения вопроса (побаловаться грубо говоря) . на данный момент контроллер вынут из этого сканера переделан и вставлен в отдельный корпус от упса. заказана механика куплены нормальные ШД. куплен proxxon для шпинделя в общем идет подготовка деталей для фанерного станка GRAF-style