Странный элемент кузова старого Мерседеса 500К

RexA

Граждане, помогите понять назначение странного элемента кузова:

Этот элемент находится между дверью и капотом. На фотографии это кажется просто вставкой. Но на самом деле эта вставка крепится сверху на оси, подцепляется снизу, и вставка поворачивается горизонтально относительно земли, перпендикулярно кузову. Такие вставки с обеих сторон. Для чего эта хрень могла использоваться?

Смотрел на реставрированных машинах - она чаще всего заварена и покрашена, но как-бы видна. Иногда ее зашпатлевывают и выводят в этом месте кузов так, будто ее и не было.
Однако на старых фотографиях она есть, и явно рабочая. У меня единственное предположение, что к этим вставкам дополнительно крепили переднюю часть тента, ту, что над стеклом, когда предполагалась быстрая езда по шоссе, или был сильный встречный ветер. Больше на ум ничего не идет…

Varyag

Trafficator или semaphore turn indicator - поворотник как семафор.
В старом документальном кино часто встречается

Марат
RexA:

Для чего эта хрень могла использоваться?

А не ручка-ли это, за которую хватаются при посадке пожилые люди?? При открытой двери, надо же за что-нибудь держаться чтобы не сесть в сиденье лицом 😒

6wings

там, судя по картинке, дверь открывается в обратную от современной сторону. Может, это внешний стопор (типа, чтобы ребенок/пассажир не вывалился)?
Кстати, эта хрень только с одной стороны или с обеих?

RexA

С двух, дядя Андрей! Пока самым реальной версией мне кажется поворотник:) В пользу этого говорит то, что эта хрень изнутри активируется. Вот только как правый поворотник работал, когда пассажира не было? 😃 Дверь да, открывается по-человечески, в обратную от современной сторону.

Hainov

Это именно указатель поворота. Он откидывался ручечкой изнутри в нужную сторону.

6wings

Серег, по-правде говоря, я тоже думаю, что указатель поворота. Но сумасшедшие идеи тоже надо предлагать )))

SAN
6wings:

Но сумасшедшие идеи тоже надо предлагать )))

Тогда это аналог ручек для разгона на бобслейных аппаратах.
Скажем, для выкатывания из гаража. 😇
😃

Вячеслав_Старухин
Varyag:

Trafficator или semaphore turn indicator - поворотник как семафор. В старом документальном кино часто встречается

Не рычажком ли посередине руля это управлялось?

RexA

Уважаемые господа, и особенно дядя Юра, не могли бы вы подсказать, как выглядели номера автомобиля в Берлине 1938 года? Были ли они цветными? Спасибо огромное заранее!

boroda_de

Абсолютно точно. Причём первая литера это римская единица

RexA
Вячеслав_Старухин:

Не рычажком ли посередине руля это управлялось?

Не-а. Оказалось, что это на самом деле обязательный для того времени флажок угла опережения зажигания, к примеру, при старте следует ставить позднее. Поскольку при работе компрессора также требуется небольшое запаздывание зажигания, в конструкции машины предусмотрен хитроумный пневмоавтомат. Блин, инфа добывается по капле…

Hainov
RexA:

Блин, инфа добывается по капле…

А что, надо починить такого мерина?😃

RexA

Покажу. Уже близко к финишу:)

На третьей минуте и вообще, везде, где видно колеса, между спицами на ободе видно хромированные бочонки. Я их вижу, кручу в руках - но никак не могу понять, зачем они?

saciv
RexA:

хромированные бочонки

Если верить механику с мерседеса - балансировочные груза.

RexA

У меня была такая-же мысль, но уж больно точно они стоят в своих местах на ободе. И они строго одинаковые, хромированные, как на параде.

saciv
RexA:

И они строго одинаковые

А по весу?
У меня тоже была первая мысль, что это груза. Спросил у инженера с мерседесовской мастерской (обслуживают нашу контору), он утверждает тоже самое. Хотя такие экземпляры редкость и у нас.

RexA

Доделали…14 месяцев.
В основном друг, я чуть-чуть:)

вон в колесе эти бочонки:)

8 масштаб, 66 см в длину.
😃