Бюджетный пенорез

3DSMax

Юрий , еще вопросы если можно. Вчера вымерил опять все параметры, нашел ошибки, вертикали стали вертикальными. Но при проверке размеров выясняется, что на каждые 100 мм горизонтального хода струна не доезжает 2 мм. Причем назад в нулевую точку возвращается правильно. Это неправильно указаны шаги на мм? Вроде пытался вымерить максимально точно- по шести тестам каждого двигателя брал среднее арифметическое, да и расхождения в каждом из тестов были незначительные.
Далее, вопрос по dxf2gcode. Каким образом программа устанавливает точку входа струны? по разрыву линии? Или по порядку рисования линий в автокаде? Вот вчера пытался ее победить.
Вот здесь указаны направления реза и вход струны в месте разрыва, где я и хотел:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094066/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094063/

А вот здесь почему- то программа выбрала даже не точку разрыва линии, которая находится в крайнем левом углу, а непонятно что.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094064/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094065/

И что все- таки выставлять в левых колонках программы?

boroda_de

start at это и есть точка старта. Её можно сразу в .ini прописать и исходить от неё при экспорте кривых из CAD. т.е. деталь уже в CAD перед экспортом в dxf ставить относительно нуля так, как хочется.
Насчёт погрешности: если бардак нельзя предотвратить, то нужно его возглавить. Я просто добавил чуток шагов на мм, чтоб совпадало.

3DSMax

Ага, по старту понял, спасибо. Вот чего не понял- Как заставить начать резать не от брюха бабочку, а от нижней левой точки левого крыла?

boroda_de

Можно экспортировать DXF частями и затем соединить. Сложные детали лучше так делать.
В dxf2gcode изменить направление реза, начиная с крыла. Кстати, на сложных деталях лучше всегда контроллировать направление реза всех линий, особенно если в CADe рисовалось не одной линией.

3DSMax

Юрий, по вашему совету вчера подобрал шаги/мм двигателей, и все начало сходиться! :)Спасибо огромное! Станок откалиброван, теперь оттачивать программирование. Теперь можно и Хансу показать для его галереи.😁 Фото вам сбросить или ему напрямую?
И еще, нашел ваши записи в дневнике- ну насколько бы меньше я вас бы доставал, если бы обнаружил это раньше!!!

boroda_de

Сбросьте Хансу, ему будет приятно.
Будет пенорезка с официальным номером 102 или около того.

3DSMax

Юрий, еще глупый вопрос. Точно помню, что читал об этом, но не могу найти где. Смысл вот в чем: например, режем нервюру. Для более точного реза нужно поделить ее на несколько участков- от задней кромки до выреза под лонжерон, вырез , от выреза до передней кромки. Каждый этот участок рисуется отдельно, и потом склеивается уже в какой- то хансовской проге. Вот в какой именно?

boroda_de

Склеивается просто в текстовом редакторе. Пользую PSPad.

3DSMax

Ага, то есть часть текста одной линии добавляется к части текста в другой. Понял, спасибо.

А вы пользуетесь Bocnc? Есть ли там какие- нибудь преимущества?

boroda_de

Как-то не смог его запустить. Да и куда ещё четвёртая программа для реза?
Есть Ханс, JHW, ProfiliPro

psn151
Pereplet54:

Сережа (psn151)!
Что с техникой?
Выяснили причину неисправности?

Да.Контроллер в норме.заменил мотор шаговик.Теперь всё нормально.Но он этот мотор на малой скорости греется как утюг.

Стрела_RoSa

Василий, не знаю опоздал или нет с советом, но место входа спирали опеределяется разрывом в цельном сплайне если говорить языком автокада.
Если спираль входит из не ясных точек ищите разрыв в цельном сплайне.
Во время построения линиии реза обязательно используйте снап режимом .данный режим большой друг в данном деле так как искать разрывы задача сложненькая.
Далее,
Темепературу спирали над подбирать таким образом чтоб она как ледокол чуть чуть опережала прожиг и открывала себе путь без тормозов и трения/косания с пеной.Разные пены имеют разную температуру.
Вы еще как понимаю не добрались до самого вкусного момента пенорезки - резка законцовок стреловидного крыла, когда надо чтоб прожиг на меньшем по хорде профиле был бы максимально малым по отношения к прожигу у основания крыла. Это отдельная темка 😃
Надеюсь имеющийся у вас софт резки позволяет резать не парраллельные крылья.

А вот в какую строону спираль должна крутиться можно задавать моем скрипте, там есть такой вопрос у скрипта до генерации дат файла.
Очень Рад вашему успеху Сэр! 😃

3DSMax

Спасибо огромное, Роберт! По поводу входа- выхода спирали победил по совету Юрия так: получаю код, ищу в нем крайнюю левую точку (с наименьшим значением Х), далее отрезаю строки выше этого места и вставляю их в конце. Тогда вход и выход начинаются там, где нужно. Потом проверяю в Плоткат, Добавляю проход струны от парковки, после всех строк- назад на парковку. Начало немного получаться!
По поводу стреловидных крыльев- правда, еще до конца не понял. Предполагаю, что температуру нужно выставлять так, чтобы концевая нервюра еще не горела, а корневая еще не тянула струну. Будем пробовать. В хансовских прогах взаимное расположение нервюр устанавливается вручную, т. смещением концевой относительно корневой. И их можно поставить хоть в 0,0, хоть в любом другом месте, позволяемым размером стола. А насчет вашего скрипта немного не понял- он ведь генерирует ДАТ из одной нервюры? Или мы о разных скриптах говорим?

3DSMax

Коллеги, поздравьте! Ханс дал официальный 103-й номер моей пенорезке! 😁😁😁 Теперь она у него на сайте с подписью- что можно сделать из мусора!😁 Это полная правда- из покупного- только контроллер и нить. Все остальное- из старых отходов.
Юрий, еще вопрос- как поменять скорость во всех режущих строках кода? Подвод и отвод струны- это понятно, 6-8 строк можно вручную прописать, а если 200-300? Где-то в настройках эта возможность имеется?

boroda_de

Поздравляю!

PsPad: edit- искать-заменить 0020 на 0008 например. “заменить все”.
чем меньше число, тем быстрее двигают моторы (пауза задаётся в миллисекундах)

3DSMax

Юрий, пытаюсь запустить программулину “Fehler_2.exe " с файлом Ханса ‘Geometrie_Test.DAT’, в котором поставил свои параметры. При нажатии на левую верхнюю кнопку получаю ответ: “14,77” ist kein gultiger Gleitkonnawert”. Запуская оригинальный файл, получаю то же самое с цифрами 7,77- это у него шагов /мм. Вроде все циферки на тех же местах. Подскажите, плз, чего оно хочет?

3 months later
fronktktmen

Здравствуйте. Решил я тоже построить такую пенорезку. Приобрел контроллер такой же как у Василия (3DSMax) При первом подключении через программу MotTest светодиоды моргали, но двигатели никак не реагировали. Через Match все работало. Потом припаял перемычку с первого пина на землю (как у Василия) всё вроде закрутилось с Хансовской программой. На следующий день когда снова все подключил моторы не крутятся, светодиоды не моргают, с отключенной перемычкой то же самое. Сильно нагрелась катушка (на фото обвел зеленым). Подскажите пожалуйста что я мог спалить или как найти ту деталь которую я спалил.

boroda_de

Это конденсатор электролит. Похоже на проблемы с питанием. Может пробит (деталь стоит копейки) Рядом справа стабилизатор напряжения, его тоже неплохо проверить. Хотя-бы напряжение на ногах

fronktktmen

Это точно катушка. Катушка звонится. Стабилизатор проверю, спасибо.

boroda_de

Посмотрел на своём контроллере: Действительно, не конденсатор. Мой контроллер, правда, сделан по другой схеме чуток. Может, специалист по починке электроники по месту разберётся.

20 days later
Nikolai

Итак, пошукал по теме, но не соображаю в железе. Что касается программ тут все гладко, а все эти подключения контроллеров, порты-перепорты - тяжко мне, реально.
Посему к уважаемому сообществу огромнейшая просьба “тыкнуть” носом на какой-нибудь недорогой сетап из 4-х двигателей, контроллера, и чтобы все это дело могло пойти желательно под виндовс (хотя если принципиально - то и линукс освою). Отдельным пунктом, который по сути является обязательным стоит обязательный вход USB. Так как у меня все-таки ноутбук, а покупать отдельно комп и где-то его еще и устанавливать - овчинка выделки не стоит.
P.S. за ссылки на сетапы, скажем в ebay или же предложения в личке - будут “спасибиться” нещадно)