Бюджетный пенорез

Brik

Юрий! и в очередной раз Вам огромное спасибо! ввел корректные значения и всё получилось. резак пока не на чем не висит, я пока жду всю электроннику с ебея. 23.10 она была выпущена Московской таможней. пока изучаю программы, так сказать, чтобы уметь ими пользоваться.

Brik

сегодня получил посылку. не порадовало то, что плата контроллера пришла погнутой, внешний осмотр особых дефектов не выявил, кроме одного конденсатора, по ощущениям у электролита один вывод внутри обломался, уж очень он легко там ходит. поразил вес двигателей, не ожидал, что они будут такими тяжелыми. на следующей неделе начну проверять все на работоспособность. попутно еще буду сооружать сам станок, его я решил сделать из профиля, также удалось найти ноутбук с LTP портом, который я и приспособлю для работы 😃

Brik

Юрий! возник еще один вопрос, как подключить правильно двигатели к контроллеру? вернее, на какую ось на контроллере подключать какой на станке двигатель?

boroda_de


На схеме видно. 3-й и 4-й соответственно
Скачайте у Ханса программу motortest, там моторы пронумерованы. Просто перекинете штекеры, которыми моторы подключены

Brik

спасибо! я скачал эту программу, но не додумался совместить программу и рисунок, не хватило фантазии. теперь все понятно!

4 months later
23 days later
5 months later
Dacor

Напишу наверное в этой теме. Несколько раз на меня находило желание сделать себе пенорезку. Не скажу, что я часто режу пенопласт, но считаю это устройство достаточно полезным. Основная задача - резать плоскости крыльев и оперения.

Но есть одно “но”. Как почитаю про все те сложности с софтом - руки и опусаются… Неужели нет ничего более простого и продуманного? У меня есть ЧПУ фрезер под управлением Mach3. Использую его в основном для раскроя. Чертежи деталей создаются в Автокаде. G-код генерирует VisualMill. В этих прораммах все просто и понятно. А тут… темный лес.

Далее. Пенорезка на тросах - это не по нашему (места занимает как локомотив). Где можно посмотреть реализацию этого устройства, например, на мебельных направляющих? Я так понял, электроника вся та же - четыре мотора и контроллер с драйверами. Ну и по прежнему вопрос с софтом актуален…

Заранее спасибо откликнувшимся.

Во! Как то эту тему пропустил… Пойду ще там почитаю.

4 months later
3DSMax

Коллеги, оживлю тему. Стал очередным счастливым построителем пенорезки!!! Жалко, что эту тему как- то пропустил, многих вопросов бы не возникло. Например, с LPT- портом, что там нужно первый пин отключить. Я его на землю бросил, двигатели завертелись. Огромное спасибо Хансу и Юрию за помощь!!! Пока еще не со всем разобрался, но думаю, получится. Движки у меня конечно пакостные- 2 одного типа, два другого из каких- то принтеров круглого форм-фактора. Да и дохлые- при работе могут щелкнуть туда- сюда, а нить не подтянуть. С этим точно нужно бороться. Сегодня нашел движки с маркировкой “EM-93 21z90 sth-39D172”. Размер 39х39х31 мм вал 4 мм 6 контактов. Никто с такими не сталкивался, подойдут ли? Вес лука - около 400 гр

boroda_de
3DSMax:

Размер 39х39х31 мм вал 4 мм 6 контактов

У меня похожие по размерам. Шесть проводов это по две обмотки с центральными точками. Подключаем только крайние точки.

BorysP
Dacor:

Где можно посмотреть реализацию этого устройства, например, на мебельных направляющих?

Посмотрите на украинском форуме тему “Самодельная CNC пенорезка для хоббийных целей” -
…com.ua/…/25196-Самодельная-CNC-пенорезка-для-хобб…
Применяю программы Autocad (3D), Mastercam, Mach3.

3DSMax

Коллеги, вот мой агрегат. Еще не доделанный, сырой, но лук таскает. Ну, в смысле, пытаюсь калибровать.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093549/

Это контроллер и самопальный б/п- два транса, один на контроллер, другой- на струну. Нашел красивую крышку от какой- то военной техники и засунул все туда.
На контроллер после транса идет диодный мост и конденсаторы, на струну- через переменный резистор со второго трансформатора.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093548/

Справа от него - контроллер. Видно перемычку, которую мы бросили с первого пина LPT на землю. Без этого не работал. Кулер в комплекте был, но контроллер ни капли не нагревается, поэтому я его не ставил.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093551/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093550/

Вот движки, которые мне совсем не нравятся. Еле- еле тянут лук, могут несколько раз подергаться в момент работы, потом начать крутить опять.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093553/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093552/

А вот эти я хочу поставить вместо них.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093546/

И тем не менее, оно пилит!!!

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093556/

P.S. Юрий, спасибо за софтину, буду разбираться

Стрела_RoSa
3DSMax:

Коллеги, вот мой агрегат. Еще не доделанный, сырой, но лук таскает. Ну, в смысле, пытаюсь калибровать.

Мои поздравления Василий! молодец!
Я разобрал своего зверя, слишком много места занимал он дома и в мастерской… но если вернусь к нему то уже вернусь с новыми дровами к нему, компактыми, мощными как танк и дешевыми как копейка. Речь о готовых драйверах которые используются в 3д принтерах A4988 и круче как drv 8825 www.pololu.com/product/2132. К ним нужно будет прикрутить плату LPT откуда они будут получать уровни step/dir/enable… Когда в ретраспективе сморю на то что я сделал тогда в 2008 и какие потуги применил для сборки своих первых самопальных дров на 1/2 микрошага чтоб не платить за дрова пенорезки тогда 240 евро, мне просто плакать хочется если честно…
Одним словом, это все мысли в слух так как пока он мне не нужен, но если будет нужен поступлю именно так. Есть и др. разработки которые USB выход использует для управления ЧПУ-шкой 😃 Техника развивается и это здорово!
Я так и не освоил данный тип пенорезок с их софтом, работал и если надо буду работать дальше на Foamworks, я его язык dat файлов понимаю до конца…как говорится - Белый верх-черный низ…
А пока, я живу в своей берлоге и не выйду оттуда пока не будет тот резуьлтат который я хочу получить.
rcopen.com/blogs/30818/16210

3DSMax

Коллеги, я чтой- то потерялся. В смысле алгоритма написания программы. Никак не могу понять, что за чем делать.
Например:

  1. Я сваяю профиль в автокаде.
  2. Благодаря скрипту Роберта получу DAT файл. (За скрипт Роберту отдельное огромное спасибо!)
  3. Потом пропуск мыслей. Нужно получить G код.
  4. Из него хансовской софтиной Жкодтумиформат получаю файлы neu, которые воспринимает Плоткат.
  5. Потом всякими хансовскими Экспандами, мовами, скалами и другими подгоняю его конкретно под мою пенорезку.
    Вот беспокоит меня пункт 3.
    Еще одна пакость- двигателей ЕМ-93 у меня всего 3 оказывается. Пойду сегодня админов тормошить, может где четвертый найду. Но станок переделаю уже на петли.
boroda_de

Экспортирую из cad в dxf. Далее прогой dxf2gcode.

3DSMax

Понял, спасибо огромное. Вот еще такой вопрос- Допустим, я беру какой-то из примеров Ханса. Но у него же координаты рассчитаны для его машины? Как мне перевести координаты в мои размеры? Изменить только точку старта или все координаты нужно переделать?

Юрий, скачал я эту програмулину вот отсюда:code.google.com/p/dxf2gcode/downloads/detail?name=… Запускаю екзешник, в эту же папку просто добавляется папка “Конфиг”. Больше ничего не происходит. Может опять какие-нибудь дллы в систему добавить нужно?

3DSMax

Видать что- то я не то скачал. Нашел в одной из тем ссылку Роберта на другой диксфтужикод, она завелась сразу. после прогой жикодту мойформат получил .neu и Плоткат его понял!!! Правда, теоретически, без самого станка. Вечером в моделке попробую это скормить станку.

boroda_de
3DSMax:

Изменить только точку старта или все координаты нужно переделать?

Нужно менять только конечные точки. При экспортировании из CAD можно подвинуть деталь сразу как надо. Настройки своей машины находятся в C:\GeometrieDaten.DAT, куда их после калибровки заносим вручную.
dxf2gcode был сделан для фрезы, поэтому в конфигурации два прохода по 1,5мм в глубину. Получаются два одинаковых реза. Просто меняем “глубину прохода”, чтоб делался один рез. Чтоб поменять направление реза, маркируем кривую на экране и правой клавишей мыши меняем. Там стрелочками нарисовано, где начинается рез.

3DSMax

Юрий, допустим, я ее откалибровал. Занес данные в GeometrieDaten.DAT . Нашел начальную точку отправления лука, занес это в Erstbetrieb. Эту папку (Erstbetrieb) класть в папку с плоткатом, чтобы он взял данные оттуда о начальной точке, или эти данные нужно вписать в начало и конец программы резки любой детали?
Извините, что так туплю, для меня это совсем новое дело.
Еще вопрос про dxf2gcode Там есть окна “диаметр фрезы” и “Старт радиус”, потом параметры по “X”, “Y”, “Z”, “G1 направление по Z”, “G2 направление по XY”/ Какие параметры мне нужно поменять, чтобы получился один рез?

boroda_de

В любой детали нужна начальная и конечная координата. Желательно определиться сразу, куда после реза парковать струну. Оттуда потом начинать рез следующей детали. У меня 0.0, у Ханса что-то -400.100. Кому как нравится. Раньше я тоже уносил струну в самый конец станка и там вешал на крючки. Сейчас по наклееной на стол разметке сразу вижу, где геометрия убежала или за верёвку нечаянно потянул. Можно, конечно, перед каждым резом таскать струну или вручную (моторы от контроллера отсоединять, чтоб не спалить) или, например с JHW. JHW, кстати, всегда начинает с 0.0, поэтому я подготавливаю файлы исходя из этой координаты. Большие детали режу с паузой: поднимаю струну из 0.0, укладываю пенопласт и после стартую резку. После резки опять пауза, вынимаю изделие и отправляю струну в конечную точку.
Пауза в gcode *P*

Хансовские программы находят файлы резки только в той папке, где находится сама exe.
JHW имеет браузер

Стрела_RoSa

Хм, я даже не знал что мой кадовский варинат получения дат кооординат пойдет и для данного ПО 😃 Однако 😃
offtop:
Сейчас пишу парсер G-code для сверления плат на 3д принтере, поделюсь если интересно 😃

3DSMax

Коллеги, докладаю о вчерашнем вечере.
Во- первых, первый раз сделал программу! В автокаде нарисовал буковки, в другом слое обвел их, dxf экспортировал в Gcode, потом в хансовский формат, потом добавил точек, порезал, увеличил в 2 раза, добавил точек, порезал. В принципе, то, чего я больше всего боялся- написание прораммы- более- менее понятно.
Теперь по станку.
Слева- буковки до масштабирования. Видите, их достаточно сильно проворачивает вправо.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093786/

Вот уже увеличенные буковки. Заметно, что правая сторона буквы Т ну совсем не прямая.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093787/

Потом для проверки повесил двигатель, который я хотел на плату, покрутил в мотмитмаусе, не нашел никаких различий с уже стоящими, плюнул на него и забросил в ящик.
Решил перевесить струну на крючки. Сделал их из велосипедной спицы

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093792/

Перемерял параметры для настройки, занес это все в файлик, поставил опять маленькие буковки и охренел! Станок стал резать с правильным чертежным наклоном в 75 градусов! И где это я лопухнулся???

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093790/

Заметно, что если раньше строку опускало, то сейчас ее поднимает.
Будем подумать дальше.
Кстати, после установки крючков вибрация снизилась ну по крайней мере в два раза. Раньше лук просто прыгал во время резки.

boroda_de

Моторы могут иметь разное количество шагов на полный оборот. Или одинаковые моторы или в ннастройках поправлять. Калибровку нужно тщательно сделать. Может на контроллере полушаг переставлен?Точек добавляли до какой дистанции?

3DSMax

Моторы точно разные. Двух типоразмеров. Странно то, что при подсчете шагов различие получилось в 3-4 десятки. Калибровку однозначно буду делать еще раз (предполагаю, что не раз😁). Точек добавлял через каждые 3 мм, как по умолчанию стояло. А на контроллере 1/16 шага стояло.
Юрий, поскажите, пожалуйста, вот эти pollin.de/…/Schrittmotor_HOWARD_Ind_1_19_4203.html моторы подойдут? Странно то, что выходишь на страницу сайта www.pollin.de/shop/p/…/Schrittmotoren.html, где должны быть все шаговики, этого мотора уже не находишь. Может это старая страница?

boroda_de

Этих моторов нет в наличии.
1/16 не каждая связка мотор/контроллер точно сможет. Поставьте 1/4 . Точности будет чуток меньше но надёжности больше imho
На точные детали пол-миллиметра делаю точки, иначе струна между точками идёт дугой (контроллеру так, оказывается, хочется).Погрешности замера и геометрии нужно иногда долго искать. Когда нити идут через отдельные направляющие, то и размеры в настройках нужно относительно направляющих делать. Направляющие крючки проверьте на параллельность столу.