Жесткость: Алюминий vs Сталь

CINN

Пока мне не совсем понятно- зачем такие глубокие отверстия.
Резьбы можно резать без участия человека- на ЧПУ. Я купил резьбонарезную фрезу под М5. Стоит, правда, 4000руб. Но резьбу режет.
По поводу водорезки- края слегка с рельефом, почти как от “Болгарки”. Кроме того, толщина реза разная, в среднем 0,5…0,8. Припуск на последующую обработку давать надо.

ШВЕД

глубокие отверстия = сквозные отверстия в полках на случай если не нарезать резьбу а использовать болт + гайка.

сколько такой фрезой по времени режется 10мм резьбы М5 в стальной заготовке?

CINN
ШВЕД:

сколько такой фрезой по времени режется 10мм резьбы М5 в стальной заготовке?

Фреза с рабочей частью 9мм. По стали режу бережно(4000руб.!), по 0,1мм. съём. по 1минуте на отв.

Фреза вот такая: m-ser.ru/?page=item&itemID=953&lang=ru

Для механизированной резки резьбы существует 3 вида инструмента:

  1. традиционные метчики. Применяются с управляемыми по углу поворота шпинделями;
  2. “Однозубые” фрезы- венец из одного ряда зубов стандартной резьбы. Нарезает ввинчивающимися движениями ЧПУ. Не требует управляемого шпинделя(видео DATRON-а поди все видели?);
  3. Смесь метчика с фрезой- как вышеуказанная фреза. Нарезает ввинчивающимися движениями ЧПУ. Можно использовать две стратегии: ввод фрезы в отверстие на всю глубину и нарезка “вывинчиванием”, традиционное “ввинчивание”. Не требует управляемого шпинделя.
CINN

Так уж получилось, что на станке для архитектурно-дизайнерских работ мне приходится (особенно в последнее время) много работать по стали, магнию и дюрали.
По результатам имеются мысли либо “модернизировать”, либо по новой собрать аппарат.
Разумеется новый шпиндель, мощнее.
Под него новый суппорт, см. картинку: коробчатый, всё из плиты Ст10. 10мм., всё на винтах и штифтах. Внутри- рёбра жёсткости(в т.ч. на кручение). Между выступающими рёбрами помещаются шланги отсоса стружки, подачи СОЖ…

Nikomas
ШВЕД:

кстати может кто живьем видел: шов на стали (толщиной 10-12мм) после водорезки получается гладким или с зазубринами?

Все свои заготовки для станка резал на водорезке. При резке необходимо учитывать что край реза получается не перпедекулярным потому как струя при выходе откланяется. По Дискавери видел что есть станки наклоняющие сопло что бы это компенсировать. Т.е. когда я рассчитывал под резьбу М6 отверстие Ф5 то на входе струи получалось ровно 5мм, а на выходе около 5,6мм. В итоге в 10мм пластине получалось только 2-3 полноценных витка резьбы. Сам рез получается довольно чистым без зазубрин.

CINN
Nikomas:

Сам рез получается довольно чистым без зазубрин.

Видимо зависит от оборудования и абразива. То, что я тут у нас видел- с поверхностью как от крупной шкурки, или от “болгарки”.
И да- есть некоторый наклон у стенок.
Ниже- слонёнок, вырезанный водорезкой с корундовым порошком из нержавейки 8мм.
Толщина реза получилась 0,5мм.

ШВЕД

а я сегодня в описании к гидрорезке не нашел ни слова про уклон стенок.
более того вычитал например вот это:
“а технологии Dynamic Waterjet и UltraPierce, разработанные фирмой Flow, значительно их повышают:
Отсутствие конусности…”

может это что-то другое…

ну в любом случае придется резать мои железки лазером

olkogr
ШВЕД:

PS. слева (14П) шкала и раскраска получилась обратная - т.е. сравнивать нужно синие области слева с красными справа. например при силе в 1000Н 14П деформируется максимум на 0.34мм, а сборный на 0.21мм… ну и т.д.

думается мне что первоначально попробую строиться на 14 швелере. проигрывает он не критически, зато для монтажа рельсов потребуется только насверлить сквозных отверстий. а на сборном потребуется нарезать резьбы в 20 отверстиях миниммум… сам в стали не нарежу точно…

Ты сборный сделай с большими полками.

DSP1

Прошу прощения , что влезаю в тему , не имея ни малейшего образования 😃 .
Швед , а вы не рассматривали возможность изготовления платформы Z
из цельного куска Д16-Д16Т . Вроде такие на МКАД встречаются …
И может кто-то навскидку ответить на такой вопрос .
Я совершенно наобум сделал такую каретку . Ширина нижней части
130мм , высота 60мм . Оцените ( грубо 😃 ) ее жесткость в сравнении со
ст. швеллером 14 .

Марат
Nikomas:

когда я рассчитывал под резьбу М6 отверстие Ф5 то на входе струи получалось ровно 5мм, а на выходе около 5,6мм

Когда сопло изношено - так и будет. При нормальной эксплуатации никаких уклонов не должно быть.

ШВЕД

DSP1:
(1) “из цельного куска Д16-Д16Т . Вроде такие на МКАД встречаются …”
поясните пжлста что имеелось в виду…

(2) совершенно наобум мне ваша каретка нравится хотя непонятно какая у нее длина. но то что она не плоская а трубчатая это однозначно хорошо.

DSP1
ШВЕД:

поясните пжлста

Купить целый кусок плиты , напр. , 600х145х60мм и на вашем станке отфрезеровать .
Возможно , не 600 , а подлиннее - из наличия .

Моя каретка 300мм длиной . Ход по Z -120мм .

CINN

Недавно тут- www.met-opt.ru/?id=89&PHPSESSID=7f0f5f30aeb877b029… брал кусок плиты Д16Т, 30мм. толщиной. Отрезают дисковой пилой, довольно ровно, упаковывают в картон и плёнку, высылают транспортной компанией.
В отличии от других, которые продают только плитами.

DSP1
CINN:

В отличии от других, которые продают только плитами.

Не знаю как сейчас , а когда я делал каретки , Алрос ( Долгопрудный ) продавал кое-что в нарезку .
Там , кстати , большой выбор ал. боксов . Продают от 3м .

Nikomas

Вот, кстати, мои детальки после водорезки и пескоструя. Качество и точность реза на высоте. Все “но” уже упоминали выше