Мои станочки

qwerty1000
Timer:

как только появляется мало-мальская щель или отверстие польза от ящика уже не так очевидна становится…

машина есть? как глушак устроен? все то-же самое из труб ПВХ, соточных. два вентилятора на вход/выход.
конструкция обьемная конечно выйдет, ну так 500х500х100, зато спасет от перегрева. трубы с внешней стороны можно тоже обтянуть шумодавилкой. у меня балкон пвх остеклен, так вход и выход на улицу, + газелевские фильтра.

Timer

Да, конечно, думал об этом - внутрь Ф45 обмотать шумкой и в Ф100… но это уже такая серьезная фиговина будет по комнате петлять к форточке 😃 решил не морочиться пока…

=Женек=

Все-таки не самое рациональное использование шумоизоляции. Вибрации гасятся, но все равно есть путь от внутренней стенки ящика , котрая воспринимает звук, через каркас к наружной. Необходимо чтобы не было контакта. Кстати у них на сайте где-тобыли схемы установки этих материалов.

Вообще, когда подолгу жужжит конечно греется там все сильно, думал сделать принудительную вентиляцию, но как только появляется мало-мальская щель или отверстие польза от ящика уже не так очевидна становится…😦

Сделайте масляную систему - два радиатора и помпа)))

4 months later
Timer

Наконец появилось немного свободного времени и удалось закончить с механикой. Фотки выложу чуть позже, сейчас же возник серьезный вопрос о синхронизации двигателей по Х. Конечно, проектируя станок я понимал, что с 2 приводами возникнут проблемы, но тогда решил отложить, а вот сейчас просто пришло время эту проблему решать… Прошу помощи всех кто сталкивался с подобной проблемой!
Нужно синхронизировать работу двигателей. Приводы друг с другом не связаны и связывать их я не планировал - от “разбежки” это все-равно не избавит, а конструкцию усложнит…

Есть несколько вариантов, которые я вижу:

  1. Повесить 2 движка на разные каналы драйвера и сделать один движок ведомым программно ( в Mach3)
    наиболее понятное мне решение, но мне 4 канал нужен для поворотной оси…

  2. Использовать 1 канал драйвера, а движки подключить последовательно.
    хватит ли в таком случае на 2 движка?

Также, есть вопрос по поводу “сброса разбежки” - лучшее ли решение ставить концевики и убирать разбежку при каждом старте? Иными словами как быстро набегает критическая погрешность и портал начинает подклинивать? Может проще раз-два в месяц (при ежедневной работе) править вручную, например вращая привод руками до физического контакта портала со некими упорам(т.е. механически)?

Буду очень благодарен за дельные советы.

Lodochnik
Timer:
  1. Повесить 2 движка на разные каналы драйвера и сделать один движок ведомым программно ( в Mach3) наиболее понятное мне решение, но мне 4 канал нужен для поворотной оси…

Думаю ,это правильный вариант. Проблему дополнительного канала поможет решить “SmoothStepper”.

Timer:

Также, есть вопрос по поводу “сброса разбежки” - лучшее ли решение ставить концевики и убирать разбежку при каждом старте? Иными словами как быстро набегает критическая погрешность и портал начинает подклинивать? Может проще раз-два в месяц (при ежедневной работе) править вручную, например вращая привод руками до физического контакта портала со некими упорам(т.е. механически)?

Не так важна “разбежка” , накапливающаяся при стартах системы. Если утро начинается с “принятия баз”, то сбои (клины и т.п.) одного мотора по оси Х во время работы, легко устраняются все той же командой - “принятия баз”. И все , можно продолжать работу. Точность попадания в нужную точку на обрабатываемой детали будет зависеть только от точности датчиков “дома”.