Лазер для резки?

SerjIZUM
Zliva:

Может самому стоит попробовать
www.hobbycnc.hu/CNC/Laser/Laser.htm

Както держал в руках нечто подобное, делали у нас на заводе, гелий-неоновый мощность излучения 100млВт, при длинне всей трубки миллиметров 400, геморно это основная фишка - зеркала надо установить чётко паралельно, в одном журнале "Юный техник"описывали как сделать жидкостной лазер и там подробно описывали эдакий хитрый способ юстировки зеркал в домашних условиях сканы страниц видел гдето в инете, можно поискать.

CINN
SerjIZUM:

в одном журнале "Юный техник"описывали как сделать жидкостной лазер

Я делал лазер по этой инструкции…
Родамин 6Ж не нашёл, поэтому не знаю- мог ли он работать…

Zliva

Интересовался ценами

  •     Лазерна трубка потужністю 70 Вт, 80 Вт, 100 Вт, 120 Вт, 130 Вт. - 650 у.е  
    
  •     Лінзи 20 мм і фокус 55 мм. - 200 у.е./шт.  
    
  •     Сопло до лазера - нет  
    
  •     Дзеркала - 50 у.е./шт.  
    
  •     Чілери і блоки живлення. - 300/1200 у.е., 800 у.е.
    
Constantine
Zliva:

Интересовался ценами

  •     Лазерна трубка потужністю 70 Вт, 80 Вт, 100 Вт, 120 Вт, 130 Вт. - 650 у.е  
    
  •     Лінзи 20 мм і фокус 55 мм. - 200 у.е./шт.  
    
  •     Сопло до лазера - нет  
    
  •     Дзеркала - 50 у.е./шт.  
    
  •     Чілери і блоки живлення. - 300/1200 у.е., 800 у.е.
    

I’d definitely advise you not to take a single tube as they are rather consumables than proper devices.
Also - the lasers you mentioned seems to be seriously overpriced, you can certainly find a better value on ebay/actual supplier’s websites.
I wouldn’t pay more than few hundreds for a tube plus power board, especially if these are not branded and got no warranty.

Zliva

Тоже согласен, дорого. Не нашел где дешевле. Если кто знает, готов купить. Предлагать Украину и не предлагать eBay. 😃

Constantine
Zliva:

Тоже согласен, дорого. Не нашел где дешевле. Если кто знает, готов купить. Предлагать Украину и не предлагать eBay. 😃

Если надо доставить с ебея (с европы) в украину - обращайтесь - 2,5 фунта за кг, от 10 кг - есть знакомый курьер доставляли любой стафф без каких либо проблем.

3D-BiG
SerjIZUM:


Меня тоже интересует эта тема, лазер хочу применить для раскроя фанеры, гравировки и выжигания по дереву. Вот нарыл в продаже такой девайс www.ebay.com/itm/…/390285303498, только вот вопрос - какой каллиматор применить и чем фокусировать, сам работаю на оптическом заводе, линзы подобрать могу практически любые, на крайняк, за магарыч можно сделать, но есть проблемка 808 nM это уже ИК излучение а обычное стекло для него не прозрачно, для него используют линзы из расплава солей, гдето я их находил в продаже но наши барыги ломят за них - просто слов нет.

808 нм лазеры применяются для накачки алюмо-иттриевого граната с добавками неодима YAG-лазерах, дающих на первой гармонике излучение 1064нм, а если есть еще нелинейный кристалл на основе ниобата лития, то получим вторую гармонику 532нм (зеленый свет). По поводу линз для таких диапазонов: у подавляющего большинства стекол зона непрозрачности находится в диапазоне 2-4мкм, поэтому здесь можно использовать почти все стекла… Солевые линзы непрактичны из-за гигроскопичности, а в более длинноволновом диапазоне ( например для10мкм излучения СО2 -лазеров) применяют линзы из селенида цинка или германия ( из него-же и окошки для полупрозрачных зеркал делают) и цена их не так велика ( для обычных СО2 газовых лазеров с мощностями до 150Вт 20мм линзы стоят порядка 3-4.5тыс за штуку в зависимости от поставщика)… Теперь по поводу лазера на органических красителях из ЮТ - делали знакомые ребята из новосибирского академгородка в 70х годах - баловались с ним - раньше в в школах в кабинетах физики можно было и краситель такой найти (были наборы флоурисцентных красителей) и многое чего другого, с чем удавалось делать очень интересные и физические и химические опыты… Юстировать оптику таких лазеров сейчас проще по пилотному полупроводниковому лазеру, и обычно для сведения YAG-лазера уходит времени 1-1.5 часа при неторопливой работе ( при наличии ниобат-литиевого индикатора, хотя первые такие лазеры запускал и без него ( по звуку гравировки), но на это уходило больше времени и обычно получалась грубее и настройка тока начала генерации и сложней подобрать положение Q-свич модулятора для более эффективного гашения луча …

Constantine
3D-BiG:

808 нм лазеры применяются для накачки алюмо-иттриевого граната с добавками неодима YAG-лазерах,

по поводу q-switch лазеров, оптоволоконных - не приходилось сталкиваться?
Можно что либо сделать на базе этого:
www.ebay.co.uk/itm/…/370299717949?pt=LH_DefaultDom…
Интересует именно с модулятором добротности, ибо хочется резать солнечные батареи.

Их собственно там много.
www.ebay.co.uk/sch/i.html?_nkw=erbium+doped+fiber&…

3D-BiG

С оптоволоконниками пока не работал, а YAG-лазеры сканаторного типа как с ламповой так и светодиодной накачкой изредка запускаю и ремонтирую - работа у меня такая - сервисник по ЧПУ фрезерам и лазерам… По поводу этого этербиевого волокна - пока ничего не скажу, т.к. с волоконниками не работал… Кремний в лазер как-то не додумался совать (хотя есть и кремниевые пластины и сапфир с КНС, и германий) - поэтому ничего не скажу как ведет - знаю, что один из вариантов скрайбирования полупроводниковых вафель есть лазерный - была у нас на заводе такая машина, но в то время не интересовался ее устройством - тогда занимался разработкой самих кристаллов памяти. А вот металлы - почти все нормально гравируются ( включая Ag и Au) - их обычно клиенты под металлы и берут, пробовал на разных полудрагоценных камнях - гравируются не все, но получается интересно… На коже интересно можно рисовать…