Синий лазер. проблема.

Morfan

Пришла мне тут недавно из кетая синяя лазерная указка на 200 мв. После 5го включения лазер потух и теперь светит еле видным синим пятнышком по форме напоминающим диод. Был ли у когонибудь опыт починки таких устройств? Хотя подозреваю, что кроме замены диода тут уже ничего не поможет.

olkogr

Умер ваш диод скорее всего, и ничто ему уже не поможет

Morfan

Красных и зеленых диодов в Москве полно а синие диоды продаются?

100xanoff

Там инфракрасный диод и фильтр стоит, по крайней мере в зеленом так

Morfan

Нет - в этом синий лд 405nm стоит. Выковырял красный диод из резака - буду перепаивать.

kreitzz

Проверь пайку платы контроллера и особенно ножек лазерного диода. Была аналогичная проблема с красной указкой - как оказалась, накрылась металлизация отверстия у ножки лазерного светодиода - пропаял и все вернулось!

12 days later
fleshget

Хана диоду!
В самого зеленый тоже не с дешевых лазер в герметичном корпусе есть, вот включаю его и думаю - а когда-то просто не засветится и все(

Громовержец

У Вас, по всей видимости, накрылся не диод, диод там выполняет функцию накачки твердотельного ик лазера, излучение которого при помощи умножителя переводится в видимую часть спектра. Накрылся или твердотельник - произошел оптический пробой, или умножитель. Беда кетаецких дешевых указок в том, что у них отсутствует регулировка мощности с обратной связью.

Могу ошибаться насчет синей, но с зелеными указками дело обстоит именно так.

ILS

Извините за глупый вопрос: А зачем нужен синий лазер?

Armin

да типа перед друзьями вынуть из кармана, потрясти перед носом, и убрать обратно.
Пользы ноль.
Платить по 200-300 баксов за самые маломощные синие лазеры - это надо быть совсем. Мощный синий лазер стоит вообще за 500 долларов.