Ох этот синий пенопласт...

grasshopper

Здравствуйте!

Живу я в Уфе. Не могу найти синий пенопласт styrofoam floormate. Много стройфирм обзвонил - нет его в продаже. Может есть замена этому материалу? У нас завод есть по производству пенополистирольных плит, может подойдут для создания Park Flyer’ов?
Характеристики нашего материала посмотреть можно тут:
www.polymer-ufa.ru/har.html

У кого есть опыт по выбору пенопласта, поделитесь:)

Спасибо.

Eugen

Если я правильно понял (а лучше пощщупать), то в списке есть похожий на мой ПС-35, из которого сделаны Cessna 172, Ш-2, Ту-2, крылья Ан-2. Только у меня он крепко спеченными крупными шариками (если у вас однородный, то еще лучше - можно попробовать и ПС-20, особенно прочность на разрыв). Термогибкость у ПС-ов плохая, но обычно он дешевле и доступнее. Плоские листы работают удовлетворительно.
С шариковым будут проблемы при обтяжке и небольшие - при резке.

grasshopper

Спасибо за ответ.
Из ваших статей узнал о floormate. Вот он мне и понадобился 😃

Пока пенопласт о котором я говорил не покупал. Но думаю, что он именно шариковый…

С шариковым будут проблемы при обтяжке и небольшие - при резке.

Если можно, уточните какие именно проблемы меня ожидают? :rolleys:

Спасибо.

grasshopper

Нашел в Уфе фирму где скоро будет экструдированный пенополистирол ursafoam. Толщина листа: 40мм, цвет: желтый, вспенивается посредством углекислого газа и воздуха. Похоже, что это аналог floormate. Подскажите, может кто использовал такой? У нас floormate - дефицит похоже…

Если интересно, посмотрите ссылку:
www.ursa.ru/rus/production/chudovo/…/list.html?hie…

grasshopper

Кажется еще у нас можно купить “пеноплэкс”. Это тоже экструдированный пенополистирол. Вот технические характеристики:

www.penoplex.com/content.php?pageid=3000&id=55

Подскажите, сможет ли заменить floormate?

Lazy

Доброго дня…
Честно скажу - я в пенопластах НЕ специалист. Но мне кажется, что при выборе материала нужно исходить из:

  • удельный вес
  • прочность, жёсткость листа
  • возможностей обработки.
    А как он называется - разве это важно ? 😉
Eugen

Название - марка, определяющая и гарантирующая свойтства по технологии. Но бывает, что называется по-другому, а на деле тоже самое. И наоборот - внешне похоже, а совсем другие характеристики. (Так я накололся с весом Ил-2. RoofMate оказался плотнее/тяжелее FloorMate, хотя тоже голубой и выглядит также. 😊 А есть еще голубой Styrofoam плотности 70 )

Так что в принципе Lazy совершенно прав - надо проверять и щупать самому, в каждом новом/сомнительном случае. Взвешивать-мерять, проверять прочность на разрыв (слабое место всех пенопластов), гибкость тонкого листа. Однородность наконец. Цвет - лишь показатель типа, краситель добавляется.

Года три назад на Ezone была жаркая дискуссия, из какого пенопласта строить модели - из голубого или розового (есть и такой, свойства у него другие). После бурных дебатов пришли к такому выводу - крылья и оперение из голубого, фюзеляж - из розового. Можете себе представить такой пестренький “самолет-барби”? 😊

Пенопластов сейчас развелось - видимо-невидимо производителей. :rolleys: 😮
Причем табличные данные не всегда однозначны. Там прочность/твердость исходных листов, а на более тонких листах все может оказаться иначе - гибкие, сворачиваются в трубочку при толщине 1мм. Не стоит забывать и термокорке - у нее свой взнос в прочность и плотность.

У всех пенополистиролов примерно одинаковые свойства, впрямую зависящие от плотности и однородности. Но - “химия одна, технологии - разные”, как заявил мне один опытный самогонщик. 😆

Один разок я попытался в форуме кратко привести классификацию известных мне типов, со свойствами
rcopen.com/forum/f1/topic5839/75, но, чувствую, этого мало. Явно требуется какой-то обзор-классификация, если таковая вообще возможна. Трудно объять необъятное.
А там дело закончилось тем, что парень поискал у себя в досягаемых магазинах, и нашел даже лучше, чем у нас. В итоге - блестящий результат
gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=422&cat=7&…

Попробуйте и вы. И присылайте результаты проб . Будем разбираться индивидуально с каждой новинкой.

По поводу крупношарикового плотного. Шарики неодинаковые, нагретая проволока движется в них неравномерно, задерживаясь на более плотных и спайках. Далее, при ошкуривании мелкие обрубки шариков выносятся наждаком - щербатая поверхность . Красится это убого, а после обтяжки - т.н. “змеиная кожа”. И еще - даже очень тонкий лист шарикового пенопласта в тубочку не свернуть.
Однородный лишен всех этих недостатков. 😆

Отдельная история - упаковочный пенопласт. Он тоже из пенополистирольной группы, но меньшей плотности (10-20), меньше температура спекания шариков. Категорически не рекомендуется моделистом с ним связываться. Использовать - только по назначению, для упаковки моделей при транспортировке. Возможно еще - как заполнитель формы-болванок. То, что некоторые фирмы делают из него дешевые модели, говорит лишь о простоте и дешевизне технологии (засыпал шарики в форму, нагрел, спрессовал - готова сложная форма!), но не о качестве самой модели. Модель получается дешевой во всех смыслах. Геометрия и аэродинамика (толстые рули, поверхность не лучшая), ударостойкость - отвратительны. (Обзор Зеро - пример). Обтяжка едва спасает. А некоторые магазины злоупотребляют этим, впаривая клиенту коробку с красивым фото копийной модели отнюдь не задешево.
Такчто правило остается прежним - щупать и тискать самому 😠 . И советоваться с теми, кто с этим сталкивался, в каждом индивидуальном случае.

grasshopper

Всем спасибо за советы 😃

Постараюсь проверить доступные материалы, может что и подойдет…

Если есть у кого еще пожелания, welcome, тема не закрыта 😃