Пикирование с задней центровкой (электро)

Eugen

2 Eugen
Технология изготовления, как я понимаю , описана в статье про Як-12 ?
По Вашему мнению, возможна ли замена только носовой части фюзеляжа на самодельную ? Т.е. отрезаем старое по начало остекления кабины и монтируем туда новое.
И каким образом этот стык лучше организовать ?

  1. Да, Як-12. У потолочных панелей как раз толщина 4мм. Примитивнай коробка со скругленными углами, можно усиление деревянными рейками или текстолитовыми полосами вдоль бортов - от моторамы до конца кабины. Мотораму - твердый пенопласт либо фанера.
  2. Стык организовать наклонным срезом, чтобы увеличить площадь стыка. Здесь главное - найти подходящую по гамме краску, чтобы закамуфлировать стык.
Pumper

2 Eugen

Здесь главное - найти подходящую по гамме краску, чтобы закамуфлировать стык.

Краска уже есть - купил сразу как раз для камуфлирования стыков и окраски мелочевки при сборке.
Больше напрягает процесс окраски пенопласта, а особенно подготовки поверхности до состояния глянца…
Да и сечение фозеляжа на носу не совсем напоминает коробку со скругленными углами , скорее это похоже на овал в форме яйца - чтобы собрать такой по коробчатой схеме, боюсь , толщину стенок придется доводить местами до 1,5 см 😦
Хотя, если плюнуть на копийность…
А может существует технология искривления/изгиба(?) пенопластовых поверхностей ?

2 Erno & Eugen

Запчастями Robbe тоже торгует и довольно-таки активно и от цены и размера самолета это не зависит (см. раздел Replacement parts на их сайте).
Просто это закон бутерброда - того, чего не надо - навалом , а того что надо МНЕ сдесь и сейчас - нэту 😢

Eugen

Листовой потолочный пенопласт прекрасно гнется на горячей 100С металлической трубе подходящего диаметра (обрезок водопроводной, например), если проложить листик тонкой бумаги, например кальки. Вначале потренироваться на обрезках.

Pumper

2 Eugen

Перечитал про По-2. Да, действительно гнется.
А как с покраской/обтяжкой ?
Раньше доводилось тянуть лавсаном наборные модели, там вроде все понятно.
А как его лОжут на пенопласт ? Покрытие клеем (кстати, каким ?) по всей поверхности или только фиксация по кромкам а далее работа утюгом ?
Боюсь, цвета не найду такого или его (лавсан) тоже красят ?

Все-таки более привлекательной кажется именно покраска пенопласта. Но как подготовить поверхность - простое ошкуривание не даст того чего хочется. Может , грунтонуть его потом чем-то (чем ?) и повторить ошкуривание ?
На кордовом АИРе в детстве делал цельнопенопластовые крылья и покрывал их тонким слоем эпоксидки с последующим вышкуриванием -
но не “попаду”-ли я на вес использовав эту кнову-хаву на Storch’e?

Eugen
  1. В действительности надо смотреть не на По-2, а на Ан-2 из предыдущей статьи. Вот там как раз фюзеляж сделан по этой технологии, из потолочного, горячим гнутиен на водопроводной трубе.

А в По-2 - голубой пенопласт, он термически гнется хуже, проваливается. Особенности технологии изготовления фюзеляжа термосгибом голубого будет описана через 1 статью - про Як-8ПМ.

  1. Если уж голубой - то отчего не сделать морду монолитной? Проще и прочнее, и с центровкой улучшится.

  2. Красят пенопласт любой нитрокоаской с помошью аэрографа, с расстояния не менее 10см, не допуская луж на поверхности. Тогда не разъест.
    Однородные сорта пенопласта (голубой и потолочный) в грунтовке не нуждаются. Любая грунтовка увеличивает вес, прочности не прибавляет.

Обтягивать - широким скотчем или толстой канцелярской термопленкой (если найднте чем ее закрепить перед натяжкой). Скотч к пенопласту липнет сам. Нужно лишь делать небольшие (хотя бы 0.5мм) нахлесты - чтобы скотч держался за скотч и после обработки утюгом получался единый лавсановый кокон. Мелкие морщины - подвластны горячему утюгу.

Разумеется, вначале красят, потом обтягивают. Обратные случаи редки - только если применяестя краска с повышенной адгезией к лавсану. Если покрасил камуфляжно, то обтягивать прозрачным, дабы не потерять цвета. Но вот в статье по Ил-2 будет описано, как я и красил, и обтянул цветным зеленым (он немного прозрачный) - и получил искомый результат цветов камуфляжа.

Pumper

2 Eugen

Если уж голубой - то отчего не сделать морду монолитной? Проще и прочнее, и с центровкой улучшится.

Идея хороша, причем можно-же сделать и выдолбленный изнутри монолит. А почему это относится только к голубому пенопласту ?

А с центровкой у меня все в порядке - задней я ее делал сам принудительно , навешивая груз на костыль…
С Вашей в том числе помощью разобрались - дело было в винте - не хватало тяги.

Насчет покраски - на этом-же Шторхе сам красил руль направления и полосу на фюзеляже Revel-овским акрилом, предназначенным для стендовых пластиковых моделей, его навалом в широком цветовом ассортименте в любом игрушечном магазине . Причем, красил обычным тампоном - качество приятно удивляет до сих пор :rolleys:

Eugen
  1. Просто голубой - один из немногих однородных пенопластов.
    Есть стререотип, что пенопласт бывает только шариковый.

  2. Тампон - один из выходов нанесения краски на легкорастворяемую поверхность. В этом случае краска наносится просто очень густой. Но гарантированный художественно качественный резульат получить трудно.

  3. А акрил лучше поберечь для окраски стеклотканево-эпоксидной поверхности, где его повышенная адгезия пригодится.

Pumper

2 Eugen

Сегодня забрел в магазин строй.материалов и случайно наткнулся на стенд с декоративными пенопластовыми уголками/профилями , некоторые их называют балясинами, ну, в обсчем плинтуса между потолком и стенами 😉
Некоторые экземпляры представляют из себя в сечении если не полуокружность, то уж ба-а-а-льшой сегмент окружности точно.
Причем радиус варьируется в большом диапазоне.
С точки зрения геометрии заготовок - идеал для построения круглых/скругленных фюзеляжей ( ессно , с доп.ошкуриванием).
А вот что Вы скажете по поводу материала ?
(Пенопласт адназначна не шариковый, а цельный )

Eugen

Не встречал.
Какова плотность материала?

Pumper

2 Eugen

Марку и цыфирь не знаю - дилетанты мы в пенопластах 😦
На вид/ощупь - мелко пористый, белого цвета. Адназначна плотнее и потяжелее , чем родной Шторховский фюзеляжный пенопласт, но очень напоминает пенопласт использованный на Шторхе на стабилизаторе и руле.

Не встречал.

Странно… Что-то не верится в это. Не может быть, чтобы в столице лепили на потолок деревяшки …
Вы зайдите в какой нибуть навороченный магаз строй.материалов - уверен на 1000 % - обязаны быть ! Во… Вспомнил, их еще иногда называют галтели. Раньше ( до исторического материализма ) их делали из гипса . Их и всякие рюшечки вокруг люстр и т.п. , называлось - лепнина.

vovic

Это то же ЕРР, экструзионный пенополистирол, что и на потолочных панелях. Плотность около 0,06. Галтелей этих везде навалом. Но у них вогнутая часть красивая и плавная. А выпуклая угловатая.

Pumper

2 Vovic

Во, профессионально…

Позволю не согласиться тока в одном - я был только в одном , не самом большом магазе, но и в нем разброс ширины галтелин был примерно от 3-х до 15-ти см. Так вот, где-то сантиметров до 5-ти выпуклая часть действительно практически отсутствует (угол или нечто похожее), а вот далее начинаются занимательные образцы, имеющие угловатость только по краям, т.е. продольно отрезав эти края , получаем красивые и плывные как внутреннюю, так и внешнюю поверхности 😎

Ну дык как, попробуем ? 😉

Eugen

Во избежание недоразумений вношу поправку: потолочный - это не ЕРР (Extruded Polypropilen), а полистирен (Polystyrene). Потолочный мнется и не пружинит. Плотность - около 50г/дм3
ЕРР - полипропилен - нечто промежуточное между пенопластом и поролоном. Плотность у него 10-20г/дм3

Плохо представляю, как шкурить ЕРР и вообще как его обрабатывать после резки. Развечто горячим утюгом ровнять и обкатывать.
Однако, отчего ж не попробовать? Пружинистая носовая часть - это своеобразно.
А не было ли там приличных листов однородного ЕРР? А то у нас все шариковый.
А потолочный - из него и сделан Storch и еще много моделей.

Pumper

2 Eugen

А почему ЕРР нельзя шкурить ? (я не пробовал, но кажется если шкуркой покрупнее содрать поверхность резки - дальше пойдет без вопросов )
Я так понимаю , По-2 как раз и собран из него (фюзеляж) - неужели обошлось без шкурки ?
И потом, в моем понимании, потолочные панели это квадратные листы примерно 50х50 см и толщиной 1-1,5 см (хотя в статье про По-2 писано, что потолочный лист имеет толщину 4 мм.???) и таких листов/панелей - валом (думаю и в Москве тоже) .
Кстати, пенопласт в ламелях этих тоже видел двух видов - есть шариковый (редко) , а есть однород (в основном).
Да и пружинистости в нем ( в однородном ) ну никак не более, чем в том-же самом голубом.
К сожалению, это всего лишь мои ощущения, возможны ошибки 😕

Eugen

Так. Давайте все же проведем границы точнее.
В моделизме мы используем следующие типы пенопластов:

  1. Упаковочный. Шариками. Плотность 10-20г/дм3, в основном используют для горячей прессовки/выпекания сложных объемных форм. При нагреве - проваливается. Шкурится и красится плохо, поверхность, даже после обтяжки - “змеиная кожа”. То еще “Г”. Популярен у GWS и GreatPlanes.

  2. Потолочный, он же листовой полистирен PolyStyrene. Плотность около 50г/дм3. Обычно листами по 4мм. Однороден. Иногда ламинированый. Очень популярен у фирм Robbe, Flying Styro kit и т.д. для выдувания горячим воздухом в форму фюзеляжей и крыльев всяческих паркфлайеров. Упруг и хорошо поддается термообработке. Хорошо шкурится и красится. При нагреве - вздувается. После обтяжки скотчем/лавсаном - почти неубиваем, смятое легко выправляется горячим утюгом почти до первоначальной формы. При горячей прессовке возможно образование гладкой и твердой корки.
    Частный его случай - т.н. депрон.

  3. Т.н. “голубой” пенопласт StyroFoam (Floormate, Roofmate). Однороден. Плотность 30-35г/дм3. Не крошится. Шкурится, красится и обтягивается превосходно. В меру упруг. С термообработкой хуже - проваливается, но с образованием твердой корки.
    (По-2, Як-12 - из него).
    Частный его - случай - т.н. “малиновый” пенопласт.

  4. EPP - Extruded PolyPropilene - пенопропилен, упруг и мягок как губка. Обычно шариковый, но не крошится. Плотность 10-20г/дм3. Практически неубиваем, выдерживает большие давления, сам восстанавливает форму после снятия нагрузки. Популярен для изготовления “летающих крыльев” типа Торы и электропилотажек типа Кобры, Орла и им подобных.
    Слишком гибок для тонких деталей - рулей и т.п.
    Термообработка - как у упаковочного. Шкурить и обтягиватьть - сложно, красить - практически невозможно. Впитывает воду.

  5. Пеностирол - т.н. “поплавковый”. Тверд и однороден. Диапазон плотностей - от 15 до 100. Есть варианты шариковые (гл.обр. малой плотности), но не крошится. С плотностью 60 и выше - структура мелкопенистая, используется в поплавках бассейнов. Плохо гнется, термообработка - проваливается. Шкурится хорошо, красится и обтягивается тоже. В осносном применяется для силовых элементов конструкции на замену дерева, там где это возможно. На крупных моделях - для законцовок крыла, обтекателей, всевозможных деталей двояковыпуклой поверхности.

Что упустил, дополните.

Pumper

Да-а-а-а…
По Вашей классификации я бы назвал эти галтели “голубым пеностиролом” 😁
Пойду-ка я в магАзин и потолкую с продавцами.
Если не поможет, куплю одну эту лыжу и поковыряю дома.
Уж больно соблазнительные формы и скрывающиеся за ними возможности…

vovic

Евгений все хорошо расписал. 1,2,4 - это разные варианты полистирола, он растворяется ацетоном и 647 р-лем. Для проверки можно взять у жены лак для ногтей и капнуть.
5 - не растворяется почти ничем - это полипропилен.
6 - это, по-видимому, вспененный ПВХ, нитро-растворителями тоже не берет, но тяжелый. Растворяется клеями для линолеума (холодная сварка)

Интересно, а что подразумевалось под №3?

Eugen

N3 - думал под депрон, но все таки решил, что он тоже полистрирен.

N6- не ПВХ, а вспененый полистирол, очень жесткий, по фактуре напоминающий пемзу. Нитрорастворители его прекрасно берут.

Вспененый ПВХ - отдельный номер, редко применяется в моделизме. я его использую как смягчающие прокладки в отсек аккумуляторов.

Еще отдельный случай - т.н. “резинопласт” - идет на шины фирменных колесиков.

А самодельные шины также пытаются делать из крашенного пенополиуретана, называемого в народе “пенкой”. Он мягкий и упругий, как поролон, но плотнее.

Pumper

Немного не в тему - а как попасть в обменник чата ?

Eugen

Надо войти в чат. Справа на панели чата будет надпись “Обменный фонд”. Нажать. В открывшейся панели ориентироваться на месте.

9 days later
Pumper

Всем здрасьте !

Наконец-то повесил в обменник главного героя этой темы - Fieseler Storch.
Фтыкайте 😉

З.Ы. Я - это который с передатчиком :rolleys: