Самолет получается с передней центровкой. Что делать?

chabapok

Ленивый получается с передней центровкой. Двиг стоит потяжелее (hype 0.46), но и нос максимально короткий - короче чем в нативных чертежах “ленивого”.

Есть несколько вариантов и я колеблюсь перед выбором

  1. Расположить аккумы сзади по максимуму. Плюс к ним прийдется еще мостить балласт - они не такие тяжелые чтобы веса?
  2. расположить просто сзади балласт?
  3. отпилить часть фюза и удлинить его?
  4. отпилить часть носа, бак сдвинуть назад, всю аппаратуру - соответственно тоже? Фактически - это новый фюз.
  5. отпилить крепление крыла, выступающие вверх части, и сдвинуть крыло вперед? Шасси поставить сзади (не стоять же ему на крышке бака) и спереди добавить еще одну стойку? Только на грунт потом фиг сядешь - тоже не очень вариант.
  6. Вариант 5, но с тем отличием, что стойка шасси будет крепиться к борту, а не ко дну? При этом вид будет АКА “сделано в пятницу вечером 31-го декабря” правая и левая стойки будут отдельно, держаться там они будут хреновато и тд и тп, вобщем тоже не фонтан.
  7. вариант 5, но шасси сделать вынесенныеми вперед. место крепления у них останется то же, но если смотреть на модель сбоку, то от места крепления шасси пойдет не строго горизонтально вниз, а под некоторым углом, таким образом, чтобы ось колес оказалась в итоге где-то под передней кромкой или чуть перед ней?
  8. заклеить крыку бака, шасси сдвинуть вперед, вклеить туда силовые элементы, в бак залазить сверху - путем снятия крыла.
  9. что-то другое…что?

вобщем совершенно непонятно что еще лучше. Че делать посоветуете, люди добрые?

Вячеслав_Старухин

Еще раз померить, насколько передняя центровка.
Может быть, ничего делать и не надо вовсе.

chabapok

ЦТ проходит по передней кромке. Должно быть - 60см от нее.

РН нету - упрощенная схема. Есть только элероны и РВ. Если поставить в зад машинку РВ - все равно ее не хватает. Балансировка становится правильной если поставить назад аккум и машинку. Вопрос в том как после такого модель будет управляться. У нее ж получится относ масс далеко от цт. Чем это будет грозить? Коме того аккум сзади - нехорошо. При неудачной посадки он начнет двигаться вперед - а там считай вся модель…

YuriyDnepr

Поставить аккумуляторы в хвосте, подключив через качественный провод достаточного сечения. Если и этого будет мало - заменить аккумуляторы на более тяжёлые - если и возить дополнительный груз, так хоть полезный.