Поршневой одномоторный с передней стойкой

KATUAL

Очень хочется попробовать шасси с переднй стойкой, но хочеться чтоб это был не какой нибудь тренер, а что то более вменяемое.
Посему разыскиваю прототип самолета кторый имел бы такое шасси, желательно убирающиеся. Сам он должен быть одномоторный и с пропелером (до импеллеров не дорос еще). Очень бы хотелось времен ВОВ. На ум приходит только Аэрокобра, но именно этот самолет мне не симпотичен.
Какие еще есть варианты?
Спасибо!

urfin
KATUAL:

Очень хочется попробовать шасси с переднй стойкой, но хочеться чтоб это был не какой нибудь тренер, а что то более вменяемое.
Посему разыскиваю прототип самолета кторый имел бы такое шасси, желательно убирающиеся. Сам он должен быть одномоторный и с пропелером (до импеллеров не дорос еще). Очень бы хотелось времен ВОВ.

Из современных неплохо подходят Пилатусы: Pilatus PC-7 “Turbo Trainer” и Pilatus PC-9 PC-9

moldavan

Из времён ВОВ не подскажу, а чуть моложе ЯК-18Т (сам хочу посадить малышей построить такую кордовую копию). Есть в Румынии современный простенький самолёт, называется “Фестиваль”. Для молодого моделиста - сказка. Крыло прямое в плане, толстый профиль, шасси правда не убираются, но, думаю, это к лучшему для простоты постройки,хотя кому как.

moldavan

Видел в шотландии классный современный аппарат кажется так Пайпер Техас.

skazochnik_333
KATUAL:

Очень хочется попробовать шасси с переднй стойкой, но хочеться чтоб это был не какой нибудь тренер, а что то более вменяемое.
Посему разыскиваю прототип самолета кторый имел бы такое шасси, желательно убирающиеся. Сам он должен быть одномоторный и с пропелером (до импеллеров не дорос еще). Очень бы хотелось времен ВОВ. На ум приходит только Аэрокобра, но именно этот самолет мне не симпотичен.
Какие еще есть варианты?
Спасибо!

Вас наверное интересует трёх стоечное шасси с носовой стойкой. такое шасси на одномотрных самолётах встречается нечасто из отечественных пратически почти все ЯК-18, есть ещё утка и с толкающим винтом и таким же шасси

hurricane
moldavan:

Видел в шотландии классный современный аппарат кажется так Пайпер Техас.

Видел в Америке классный старый аппарат, кажется, Пайпер “Кольт” ( он же Пайпер “Три-Пэйсер”) 😁

JonsonSh

А не хотите попробывать сделать Do-335, весьма оригинальная модель, правда два мотора (спереди и сзади), но самолет очень интересный, и чертежи и КИТ его достать можно под разные масштабы.

skazochnik_333
KATUAL:

Очень хочется попробовать шасси с переднй стойкой, но хочеться чтоб это был не какой нибудь тренер, а что то более вменяемое.
Посему разыскиваю прототип самолета кторый имел бы такое шасси, желательно убирающиеся. Сам он должен быть одномоторный и с пропелером (до импеллеров не дорос еще). Очень бы хотелось времен ВОВ. На ум приходит только Аэрокобра, но именно этот самолет мне не симпотичен.
Какие еще есть варианты?
Спасибо!

Тут смотрели
Сдесь вариантов море на любой вкус и цвет.

Wherewolf
hurricane:

Видел в Америке классный старый аппарат, кажется, Пайпер “Кольт” ( он же Пайпер “Три-Пэйсер”) 😁

Кольт и Три-Пэйсер - разные самолёты.

интересные аппараты - Curtis Ascender и Northrop Bullet
www.wherewolf.narod.ru/drawings/Drawings1.htm
смотреть внизу в самом…

  • японец был, забываю название постоянно
hurricane

[quote=Wherewolf;646526]
Кольт и Три-Пэйсер - разные самолёты.

думаю, не настолько 😃))

диван сзади, и пару окошек - вот и вся разница. Из 4-х местного пассажирского сделали двухместный учебный. “Всего делов-то…” (с)

Кстати, “Аскендер” - это “жесть” … Мечта моделиста 😃))

pentajazz

Як-52, 3 стойки, убирается почти…
но тукано красавЕц…
тут

обратите внимание, насколько онм могут быть разными
1 вариант
2 вариант
а модет быть их еще больше…

кстати - он не поршневой, в реале, турбопроп, однако, но с калилкой с задним выхлопом -вполне… или глушак наружу…

urfin

И Пилатус красавец, к тому же много вариантов ярких окрасок:

urfin

Еще вопрос по поводу Тукано и Пилатуса - их внешнее сходство случайно или у них есть общие корни (двигатели у них тоже одинаковые ТВД Pratt Whitney Canada PT6A)?

Wherewolf

www.airwar.ru Вам поможет, там подробненько…

Kama13

У них сходство только в капотировании двигателя, а дальше одни различия.
Вообще PC-9 и E-312 очень жёсткие конкуренты на рынке.