проект ЧПУ по дереву с полем 1600Х700

Constantine
DimOK:

Помаленьку у меня движется

Надо полностью переделать ось Y - плоская пластина с дурацким никому не нужным облегчением абсолютно не противостоит никаким поперечным усилиям.
Сделайте трубчатую конструкцию из хотя бы алюминиевых труб как это сделанно у Графа и будет вам счастья.
Также - лучше использовать два винта по оси Х - с учетом использования таких направляющих (они очень хлипкие и имеют люфт) возникнет перекос при обработке чего либо у края стола.
Ось Зет - стоит перевернуть рельсы с каретками, каретки прикрутить на переходную пластину Y а рельсы с мотором и винтом вкручивать в гайку расположенную на этой же пластине Y.
Рельсы по Х стоит защитить хотя бы каким либо коробом, весь мусор будет сыпаться на них.
Высота подьема шпинделя должна быть хотя бы в полтора раза выше максимальной высоты обработки (иначе вы будете использовать только половину зет (инструмент = длинную фрезу к примеру, нужно не только опустить, но еще и поднять над заготовкой).
Также - по зет нельзя использовать те длинные каретки которые вы собрались применить, они имеют люфт и недостаточную базу, на них будут усилия в 5-10 раз выше чем на инструменте и они прогнутся.

grafix

На экизе нет размеров непонятно, что к чему какие направляющие использованы непонятно какие каретки…Эскиз производит впечатление размеров взятых с потолка…

10 days later
DimOK

Сделайте трубчатую конструкцию из хотя бы алюминиевых труб как это сделанно у Графа и будет вам счастья.

Ссылочку можно.

Ось Зет - стоит перевернуть рельсы с каретками, каретки прикрутить на переходную пластину Y а рельсы с мотором и винтом вкручивать в гайку расположенную на этой же пластине Y.

Как я понял, предлагаете так

valera123

При такой моцной конструкции нужно будет хорошее передаточное отношение (момент), если моторы будут 15…20кг , прикидывайте соотношение 1\4…1\5, это я к чему ведомая шестерня в диаметре будет миллиметров 70…80 и при опускании всей оси Z не пройдет 😃

DimOK

При такой моцной конструкции нужно будет хорошее передаточное отношение (момент), если моторы будут 15…20кг , прикидывайте соотношение 1\4…1\5, это я к чему ведомая шестерня в диаметре будет миллиметров 70…80 и при опускании всей оси Z не пройдет

Материал изготовления МВФ. Всётаки тогда придется вернуться к первоначальной схеме.

12 days later
DimOK

Пересмотрел куча проектов,чертежей что смог найти в интернете.
Пока так.
Много всего ещё не прорисовано.


Max_SL

С одним мотором, да при таких размерах, да из МДФ - перекосит и заклинит этот станок.

Вот, посмотрите на фото: стопроцентно рабочий экземпляр, выпущен в огромном количестве:

DimOK

[QUOTE=Max_SL;3192963]С одним мотором, да при таких размерах, да из МДФ - перекосит и заклинит этот станок.

Вот, посмотрите на фото: стопроцентно рабочий экземпляр, выпущен в огромном количестве:

Думал над этим. Читал про трудности синхронизации.
Такой вариант рассматриваю

Всё таки хочется обойтись 1 движком.
Ну а если не вариант,тогда 2 двигателя буду ставить.

За основу я взял вот этот станок

DimOK

За основу я взял вот этот станок

Max_SL
DimOK:

За основу я взял вот этот станок

Вариант, при всем уважении к его автору - технокретинический. Вы только представьте размер плеча между траверсной балкой оси Х, куда упарается винт, и креплением шпинделя! А феерическая схема с 2мя (!!!) направляющими под ось Х с каждой стороны - это просто клиника! Потому что их НИКОГДА не удастся сделать параллельными друг другу - а в результате или станок заклинит или точность будет плюс-минус три пальца. Не лучший вариант, в общем.

С одним винтом по центру можно делать станки с рабочим полем А4, не больше. Ну, или применять не шпиндель, а лазер или плазму.
Вот фото вполне серьезного станка, предназначенного для раскроя деталей из стального листа до 50мм толщиной - плазмой, понятно:

Как видно, у него и балка портала - совсем крохотная и приводы - очень маленькие. Потому что плазма! Если бы это был раскрой мехобработкой - то все детали должны были бы быть раза в три толще и прочнее. А то и во все десять!

Вообще, правильный выбор прототипа - одно из условий выполнения поставленной задачи. У вас прототип - неверный.

Max_SL

Да, этот прототип лучше первого, но технокретинизмы присутстсвуют. Ну, скажите на милость, при наличии таких вещей, как рельсы, зачем вообще городить огород с двумя направляющими по Х ? Это так, первое, что в глаза бросилось…

Касательно же стола - ничего лучше HPL для этой цели в природе не существует. Вот только обрабатывать его - нужен, в свою очередь, ЧПУ-роутер больших размеров.

Поскольку я имею некоторое отношение к производству ЧПУ-станков, могу сказать следующее: ни при каких условиях не получится сделать станок из МДФ, который был бы годен на что-либо, кроме пиления бальзы или тонкой фанеры. Даже для пластика уже нужны алюминиевые профили - иначе его скрутит в момент.

Я скоро тут буду выкладывать статью “Как получаются роутеры” - рекомендую дождаться и решить - собирать ли станок самому или купить готовый. Там будет весь техпроцесс с примерами и особенностями описан досконально.

glazz

Макс а что за HPL, и как он выглядит ?!
Как я нашел это вроде тонкий декоративный пластик, расскажи плиз 😃

Max_SL

Тот, что используется для станков Cutmaster - вот этот:
abet-laminati.ru/…/laboratornyi-plastik-print-hpl-…

Толщина - 15мм, вполне хватает. Но маньяки могут использовать и 25мм - при этом он просто как камень по прочности.

DimOK
Max_SL:

Да, этот прототип лучше первого, но технокретинизмы присутстсвуют. Ну, скажите на милость, при наличии таких вещей, как рельсы, зачем вообще городить огород с двумя направляющими по Х ? Это так, первое, что в глаза бросилось…

Касательно же стола - ничего лучше HPL для этой цели в природе не существует. Вот только обрабатывать его - нужен, в свою очередь, ЧПУ-роутер больших размеров.

Поскольку я имею некоторое отношение к производству ЧПУ-станков, могу сказать следующее: ни при каких условиях не получится сделать станок из МДФ, который был бы годен на что-либо, кроме пиления бальзы или тонкой фанеры. Даже для пластика уже нужны алюминиевые профили - иначе его скрутит в момент.

Я скоро тут буду выкладывать статью “Как получаются роутеры” - рекомендую дождаться и решить - собирать ли станок самому или купить готовый. Там будет весь техпроцесс с примерами и особенностями описан досконально.

Дождусь.Скажите только где её ждать. Ну с мдф всётаки я наверное завяжу. Тогда придется брать у прулоджика.

Max_SL
DimOK:

придется брать у прулоджика

Purelogic делает только электронные компоненты. А станки - Cutmaster.