+1 ! Первый станок 1000*700*200

10 months later
Robinnn

Евгений, он же JonsonSh очень правильно советует. Делайте жёсткую раму и на ваших размерах можно будет резать дерево со скоростью 6-7 м + для высоких скоростей нужен и вес рамы значительно больше портала. Можно сделать раму даже из профильной стальной трубы на которую крепить уже предварительно выставленный алюминиевый профиль. На 600 мм ширины можно ставить две ШВП , тогда будет хорошая жёсткость, а можно и одну. Но тогда нужно увеличить расстояние между подшипниками на портале. Просто с одной ШВП гораздо проще сделать, а добавить лишние 100мм на направляющих и раме не проблема и уж точно не дороже ещё одной ШВП, драйверов и т.д. Вам главное определится, какие характеристики должны быть на выходе. 0,1 мм перекоса я думаю на дереве сложно будет заметить.
Ещё Ваша будущая проблема - это висячий стол. Из чего он у Вас? Его также можно сделать из профильной трубы, а сверху кинуть МДФ, фанеру или алюминий.
Для таскания портала можно взять 86 движок + ШВП с шагом 10. Нужно больше инфы от Вас: какая электроника (производитель), где хотите покупать комплектующие и прочее.

Skay

Еще одна будущая проблема - направляющие Х будет засыпать стружкой. Долго не проживут.

JonsonSh

Если он сделает как я (по краям стола ставятся уголки типа 100х50, они служат как бортики и отлично прикрывают рельсы), то все будет нормально.

Skay

Уголки помогут от металлической пыли. При обработке “деревяшек разных пород” никакие уголки не помогут. Пыль будет ложиться ровным слоем по всей мастерской, лезть во все щели. Проверено на собственном опыте. Рекомендую сразу планировать систему аспирации.

Free_Tramp
JonsonSh:

Если он сделает как я

Женя, автор темы тут последний раз 11 месяцев назад был. Он уже станок сделал, или отказался от затеи. Robinn из закромов далеких тему годовалую откопал.

Robinnn
Free_Tramp:

Robinn из закромов далеких тему годовалую откопал.

На дату не посмотрел, уж простите.

Free_Tramp
Robinnn:

уж простите

Дим Димыч, да нормально все.😃