Начинаю с нуля знаний 0 (изучаю-разрабатываю первый станок)

Xes

Привет. Посмотрел разные темы но везде вопросы уже более высокого уровня.
У меня затык даже на том как подсоединить движке к плате и попробовать их запустить.
Купил 4 двигателя с 6-ю выводами цвета
белый
черный
зеленый
желтый
красный синий
На плате разъемы 4 провода на ось (XA+ XA- XB+ XB-)
Какой цвет к чему, куда два других провода?
На блоке питания нашел 3 клемы + 3 клемы - Вероятно туда но какой цвет плюс а какой минус?
Наборчик для учиника следующий:
4 PCS Nema 23 Stepper Motors with 270oz-in holding torque,
1 PC 4 Axis Driver Board TB6560 & CD Disk;
1 PC 350W, 24VDC Power Supply;
1 PC Cable & Tsonnetstors

Марат
Xes:

Купил 4 двигателя с 6-ю выводами

Это двигатели с обмотками, которые имеют отвод от средней точки, какого он цвета - надо в даташите смотреть - или прозванивать…
Для примера на картинке

Xes

Ком А и Ком Б нашел. Их к чему подключать ?
Или если на 100% то КОМ А суешь в XA+ а два других конца в XA-, если на 50% то только крайние концы обмоток подключаю, а КОМ остается висеть в воздухе?

Марат

их не надо никуда подключать. тогда у вас будет схема что справа. по ней и подключайте

DmitryS

Не с того Вы начали “…проектировать станок…”

MasterFly
DmitryS:

Не с того Вы начали “…проектировать станок…”

Абсолютно верно. Учитесь читать электрические схемы и даташиты. И не плохо бы предварительно изучить, хотя бы поверхностно, теоретическую часть, касающуюся электрических машин.

DmitryS

Не, дело не столько в электрике, сколько в подходе к “…проектированию…”. Сначала надо определится нахрена, и что вообще, тебе нужно. Затем составляется ТЗ. Затем прикидывается компоновка, потом примерный расчет усилий нагрузок и тд. Потом уже электрика. В итоге подсчет затрат. Ну а потом принятие РЕШЕНИЯ о постройке станка.
Ну а перед этим всем вычитываются минимум пару- тройку форумов и десяток ГОТОВЫХ проектов.
Советую начать отсюда:
www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics

Начало постройки с покупки электроники- это первый признак импульсно-поверхностного желания и ложной самоуверенности “строителя”

Xes

Не получается завращать двигатели.
Сделал все согласно инструкции и картинкам в ней. На вкладке “Config>мотор степ”
установил пины step/dir 16-1, 14-7, 3-6 как в инструкции ESTOP галочки поставил в LOW. Вообщем все как на картинке в инструкции.
Пробую задать строчку G0 x10 y10 z10, цифры на мониторе бегут якобы идет перемещение, но двигатели стоят на месте.
При этом двигатели Х и Z можно провернуть рукой, а Y находиться в удержании. При чем все три двигателя по цветам проводов одинаково подключены к плате.
Подскажите что не так.

HY-TB4DV-M_4Axis_Drive2r.rar

Xes


Плата именно как на картинке.

Марат

Кабель прозвоните на соответствие пинов с обеих сторон… Естоп поставте порт номер какой-нибудь другой - у вас же реального выключателя нет вообще…

Xes

Кабель прямой один к одному с разных концов. Завтра буду пробывать еще раз плату подключать, тыкать настройки в соответвии с кучей различных инструкций.

Xes

Не работает не фига, хотя вроди все по инструкции.
Подскажите я выставляю в настройках Мач3 пины на Степ и Дир. Далее нажимаю кнопку Ресет, перехожу на вторую вкладку ввожу строку G0 x100 y100 z 1000, цифры на экране побежали якобы идет перемещение.
Я ведь должен тогда осцелографом на частоте 3500Гц увидеть прямоугольники на соответвующих пинах? Относительного какого пина (нуля) смотреть эти прямоугольники?

Марат
Xes:

Кабель прямой один к одному с разных концов

Прозванивали??? Пин 1 на одном конце соединён с пином 1 на другом и т.д.???

Попробуйте последовательно менять местами концы обмоток моторов при подключении к плате…

Creolka
Xes:

установил пины step/dir 16-1, 14-7, 3-6 как в инструкции

Там могут быть ТОЛЬКО 2-3-4-5-6-7-8-9 и никаких других!
Поэтому и не “едет”, если номера на карте и порту не совпадают, то нужно концы на кабеле перепаивать, со стороны контроллера!

Пины 3-6 попадают, поэтому и стоит на удержании.

Марат
Creolka:

никаких других!

нееее…

Это у нормальных так, а китайцы используют то что другие нет…

mura
Марат:

Это у нормальных так, а китайцы используют то что другие нет…

😃 с одной стороны это так, но обьясните тогда чем 2 НОРМАЛЬНЕЙ чем , например, 15? 😃

Alexashov

Всем привет! Уже месяц рою интернет в поисках информации. добрался и к вам)) Работаю на фрезерном центре со столом 3,5 на 12 метров, так что со станками знаком. загорелся идеей постройки своего станка давным-давно. и вот появляются вопросики…:

  1. учитывая то что направляющие выставляются до соток, кто как борется с режимами зима-лето? ведет ли портал? учитывая то что я собрался собрать станок с рабочим полем 2000 на 1000мм для меня это может быть проблема.
  2. хочу 4 оси, с патроном. какие особенности электроники и программного обеспечения для 4й оси.
  3. существуют ли шпинделя с широким диапазоном оборотов? потому что все что я просмотрел - от 5000 об/мин и выше. не знаю как по дереву, но по цветмету, исходя из опыта, это просто дохрена. 😍
mahno
Alexashov:

но по цветмету, исходя из опыта, это просто дохрена.

А по мне мне бы хватило 60 тысяч об/мин.😒

Alexashov
mahno:

А по мне мне бы хватило 60 тысяч об/мин.😒

ну не знаю, не знаю. а фрезы из какого сплава?

Creolka
mura:

но обьясните тогда чем 2 НОРМАЛЬНЕЙ чем , например, 15?

Тем что для управления моторами предусмотрены только вывода со 2-го по 9-й.
К тому же 15 пин - это вход и как выход он работать не может.

mahno
Alexashov:

ну не знаю, не знаю. а фрезы из какого сплава?

Твердый сплав:), фирменный.

Creolka
Alexashov:

ну не знаю, не знаю

Нормально! Сегодня только восьмёркой на 9-ти тысячах резал ляминь, мало надо 24 тысячи.

Alexashov
Creolka:

Нормально! Сегодня только восьмёркой на 9-ти тысячах резал ляминь, мало надо 24 тысячи.

мда? надо будет попробывать. на работе грызем высоколегированную сталь, режимы куда потише.
Ладно, а по моему вопросу ответит кто-нибудь?

Creolka

А по вопросу…
смотря чё резать бум!
Если раскрой, то 3 - 24 тысячи самый раз.
3Д тоже пойдёт…

Alexashov
Creolka:

А по вопросу…
смотря чё резать бум!
Если раскрой, то 3 - 24 тысячи самый раз.
3Д тоже пойдёт…

спасибо большое, прийму к сведению. а вопрос мой чуть выше в 16.11 😃