Начинаю с нуля знаний 0 (изучаю-разрабатываю первый станок)

Alexashov
mahno:

А по мне мне бы хватило 60 тысяч об/мин.😒

ну не знаю, не знаю. а фрезы из какого сплава?

Creolka
mura:

но обьясните тогда чем 2 НОРМАЛЬНЕЙ чем , например, 15?

Тем что для управления моторами предусмотрены только вывода со 2-го по 9-й.
К тому же 15 пин - это вход и как выход он работать не может.

mahno
Alexashov:

ну не знаю, не знаю. а фрезы из какого сплава?

Твердый сплав:), фирменный.

Creolka
Alexashov:

ну не знаю, не знаю

Нормально! Сегодня только восьмёркой на 9-ти тысячах резал ляминь, мало надо 24 тысячи.

Alexashov
Creolka:

Нормально! Сегодня только восьмёркой на 9-ти тысячах резал ляминь, мало надо 24 тысячи.

мда? надо будет попробывать. на работе грызем высоколегированную сталь, режимы куда потише.
Ладно, а по моему вопросу ответит кто-нибудь?

Creolka

А по вопросу…
смотря чё резать бум!
Если раскрой, то 3 - 24 тысячи самый раз.
3Д тоже пойдёт…

Alexashov
Creolka:

А по вопросу…
смотря чё резать бум!
Если раскрой, то 3 - 24 тысячи самый раз.
3Д тоже пойдёт…

спасибо большое, прийму к сведению. а вопрос мой чуть выше в 16.11 😃

Марат
mura:

с одной стороны это так, но обьясните тогда чем 2 НОРМАЛЬНЕЙ чем , например, 15?

ничем - только тем, что это вход (насколько помню у ЛПТ двунаправленных пинов нет) Просто у контроллеров выпущенных… скажем так, в европе, для управления моторами используют пины с 2 до 9, может быть есть стандарт какой-нибудь ХЗ… Ну и это… я так сказать с Валентином по землячески…

Он кстати по 15-му пину ответил.

Alexashov:

кто как борется с режимами зима-лето?

  1. Станок на улице будет стоять что-ли??? Вроде как если в помещении с более менее постоянной температурой проблема не актуальна…
  2. Да вроде ничего особого - если привод не прямой, будете бороться с люфтами. Софт должен позволять работать с 4-мя осями.
  3. Шпинделей тьма - всё зависит от бюджета, мощности и какой диаметр инструмента хотите зажимать.
Alexashov

а если на всех осях стоят упругие муфты, никаких проблем при 3д гравировке не возникает? особенно если быстренько станок мотается туда-сюда. я имею ввиду инерцию и рассогласование осей. стоит ли эти муфты вообще ставить?

Марат
Creolka:

Тем что для управления моторами предусмотрены только вывода со 2-го по 9-й.

Обоснуй… я думаю 17,16,14 отличается только тем что управлять ими можно только программно, в то время как 2-9 ещё и внешними устройствами, но в нашем случае их тоже можно использовать для управления моторами.
Если я не прав - народ поправит…

Alexashov:

стоит ли эти муфты вообще ставить?

Муфты выбираются в зависимости от крутящего момента, который они могут передавать. Т.е. момент двигателя не должен превышать момента муфты - тогда рассоглосования не будет. Ещё муфты позволяют компенсировать несоосности вала мотора и приводного вала (ШВП, трапеции) ну и уменьшают возможность возникновения резонанса, т.е. работают как демпфер.

Alexashov
Марат:

Муфты выбираются в зависимости от крутящего момента, который они могут передавать. Т.е. момент двигателя не должен превышать момента муфты - тогда рассоглосования не будет. Ещё муфты позволяют компенсировать несоосности вала мотора и приводного вала (ШВП, трапеции) ну и уменьшают возможность возникновения резонанса.

честно говоря, ни разу не встречал в инет-магазинах такую характеристику как максимально передаваемый крут.момент. кроме двух внутренних диаметров никакой информации от продавцов не добьешься

Марат

Ну дак надо у правильных производителей искать… если хотите по науке…

Вот для примера maschinen-werkzeuge.com/drehstarre-kupplung-22x191…

где написано Technische Daten:
Первая строка Drehmoment max 1,7 Nm

Alexashov:

никакой информации от продавцов не добьешься

Дак если из поднебесной, то думаю и сами производители не скажут ничего - сами не знают…

Alexashov
Марат:

Ну дак надо у правильных производителей искать… если хотите по науке…

Вот для примера maschinen-werkzeuge.com/drehstarre-kupplung-22x191…

где написано Technische Daten:
Первая строка Drehmoment max 1,7 Nm

ага, здесь увидел! спасибо большое. возьму на заметку! а никто готовых кронштейнов не встречал под немавские стандарты? чтоб самому коробку не мудрить под муфту

Марат

Да есть всё в сети, просто на европейских сайтах цена вас не обрадует…

А на вашем станке изготовить? не…?

Alexashov
Марат:

Да есть всё в сети, просто на европейских сайтах цена вас не обрадует…

А на вашем станке изготовить? не…?

да вообще не вопрос. но я с завода не вынесу. контроль

Alexashov

не то предприятие. там крутятся болванки по 200тонн и такой ерундой никто не будет заниматься. на проходных решить вопрос тоже нереально. вариант отпадает

Марат

Я имею ввиду - договориться с руководством что вы изготовите детали в свободное от работы время и оплатите материал ну и остальное кроме работы…

Alexashov
Марат:

Я имею ввиду - договориться с руководством что вы изготовите детали в свободное от работы время и оплатите материал ну и остальное кроме работы…

на заводе работает надцать тысяч человек, и руководство там такие люди, которые меньше чем за 7ми значные числа ни с кем ни о чем не договариваются

Марат

да блин с мастером, с начальником цеха… С топманагерами ясно не о чем разговаривать…

Alexashov
Марат:

да блин с мастером, с начальником цеха… С топманагерами ясно не о чем разговаривать…

да с ними нивапрос! а потом с завода как выносить? если еще и со охраной разоваривать, то оно вообще золотым выльется