Точность станка

ivkompoZit

у меня в таком виде не пойдет, у меня постпроцессоры хитрые, если не жалко модели, присылайте (zvv-ivсобакаya.ru), вырежу кусочек хоть сразу, фотографию выложу, потом могу с Вашим постпроцессором сделать в PowerMill и сравните на своем станке

1 month later
Кубаноид
Robinnn:

На обработанном изделии есть “зачечки”, которые проявляются в основном на прямолинейных участках либо близких к этому. При обработке черновой 6мм такого не наблюдалось, а проявилось при обработке фрезой R0.75*3.125мм, глубина резания 2-3мм, причём они то есть, то нет (закономерности не обнаружил).
Вот фотки дефектов.

Есть очень глубокие засечки и даже место с “выработкой” на кресте, где занижена высота и появился радиус.
У меня двигатель на ось Z через ременный мультипликатор передает движение, может во время резких подъёмов ремень тянется (он у меня от рубанка разрезанный на пополам, пока новый не прислали) и временно теряет высоту?
Может причина в нежесткости инструмента (зажимал всего 9-10мм) или большая подача 2500 мм/мин?
Когда станок работал по близости периодически сварка работала у соседей, вроде бы в это время появление “засечек” участилось (а может мне просто показалось так).
Ещё вариант, что вибрирует рабочий стол - он у меня “висячий”, правда при нагрузке 10 кг сверху он 0,1 смещается, а засечки явно по больше.
Пропуски шагов по Z я исключил. потому что вся модель обработана хорошо, а вот на некоторых элементах как -бы сильнее заглубление по оси Z.
Может у кого-то подобное было?

Была такая проблема… вся фишка в аркаме. там есть точность обработки… помоему 3-я строчка с цифирями… сверху… вот если стоит 0.1 или вообще 1 мм
то это ооочень много как тут писал даже 0.1 мм это оооочень много в этих делах… ставь точность 0.01 и тогда программа будет больше но и точность обхождения таких вещей нормальная…
на черновую ставь 1-2 мм… а на чистовую 0.01 и решиш проблему…
-
и вот еще. что я понял… по х резать конечно классно некоторые детали можно но вот мне понравилось как станок работает с обработкой по кругу.
очень симпотично делает. и точность поставь да и обход заготовки тоже повыше.

Robinnn
Кубаноид:

Была такая проблема… вся фишка в аркаме. там есть точность обработки… помоему 3-я строчка с цифирями… сверху… вот если стоит 0.1 или вообще 1 мм

В арткаме есть такая опция, у меня 2 сотки на чистовую постоянно была.
С проблеммой разобрался, виновник Мач3. В режиме постоянной скорости о просто срезал углы и делал наплывы, по этому при растровой обьрабокте были выдны засечки. Пробовал обработать смещением, сразу все проявилось.
Решение такое: либо максимально увеличить ускорения на Х, У или настроить точность обработки и скругления углов в General config.

1 month later
Кубаноид
Robinnn:

В арткаме есть такая опция, у меня 2 сотки на чистовую постоянно была.
С проблеммой разобрался, виновник Мач3. В режиме постоянной скорости о просто срезал углы и делал наплывы, по этому при растровой обьрабокте были выдны засечки. Пробовал обработать смещением, сразу все проявилось.
Решение такое: либо максимально увеличить ускорения на Х, У или настроить точность обработки и скругления углов в General config.

а можно скрин с генерал конфигом? пытался найти там вышеупомянутую функцию…

Robinnn
Кубаноид:

а можно скрин с генерал конфигом? пытался найти там вышеупомянутую функцию…

Своего нету (мач удалил), но вот такие настройки.

Правда новый нюанс вылез - при обработке по трёхмерному сплайну бывает дёргается, нужно увеличивать эти параметры.

Кубаноид
Robinnn:

Своего нету (мач удалил), но вот такие настройки.

Правда новый нюанс вылез - при обработке по трёхмерному сплайну бывает дёргается, нужно увеличивать эти параметры.

спасибо… буду пробовать