Собираю станочек аналог purelogic.

mono
serj991:

тогда может лучше использовать чугун?

Естественно чугунный портал и основание будут лучшим вариантом, но проблема доступности этого металла заставляет делать из того, что доступно, вы много видели промышленных станков с алюминиевыми порталами и основаниями?

ultima

Тут по большей части обсуждаются станки для хобби, многие конструкции собраны из аллюминия, поэтому не стоит заморачиваться с чугуном. Лучшее - враг хорошего.

mono

Ну и что, что для хобби, мне например для хобби силюминовой рамы домашнего фрезера давно не хватает, собирался было делать алюминиевый, но понял, что и его жёсткости не хватит, сейчас думаю про полимер-бетон, но если бы был чугун в лёгком доступе, то не думал бы не минуты.

serj991
Evgeniy-Msk:

очень остроумно… зачем перегибаете?

мое дело предложить …

mono:

Естественно чугунный портал и основание будут лучшим вариантом, но проблема доступности этого металла заставляет делать из того, что доступно

Вы будете смеяться, но как показало вскрытие, проще найти лист чугуна, нежели дюрали, поэтому и изготовление будет из того что есть.

mono:

вы много видели промышленных станков с алюминиевыми порталами и основаниями?

я вообще таких станков не видел …
что кайзеровские что теперешние …

mono
serj991:

проще найти лист чугуна

Ну так и делайте из чугуна, я не могу найти кусок чугуна на стол хотя бы, а про станок и речи нет, отлить не проблема, но старить негде, да и ждать времени нет

Evgeniy-Msk
mono:

я не могу найти кусок чугуна на стол хотя бы, а про станок и речи нет

можно себе только представить, сколько будет весить только плита. Прихожу к мнению, что фрезерный станок все-таки не для квартиры 😃. Звук от фрезы, работающий пылесос… Такое звуковое сопровождение убивает весь кайф от процесса.

17 days later
purelogic

Жаль, что администрация закрывает глаза на подобное…

Free_Tramp
purelogic:

Жаль, что администрация закрывает глаза на подобное…

А что Вам не понравилось? Чертежей ваших никто не распространяет, да и нет их ни у кого. Если Вы про аналог, то это не копия, а подобие. По картинкам не запрещается делать станок. Так что ИМХО тут никто не нарушает ваших авторских прав.

Шерлок_Холмс
purelogic:

Жаль, что администрация закрывает глаза на подобное…

Портальные хобби станки все друг на друга чем то похожи. Определять кто и у кого… смысла нет.