Собираю станочек аналог purelogic.

titanbox

Добрый день,
Собираю станочек аналог purelogic PLRA4.

Возможно, кто-то пользует подобный?
Прошу дать комментарии к конструкции.

titanbox
Dirk_DIggler:

а зачем у вас дырки в боковинах?

Для красоты.

Выкладываю фото уже собранных узлов.


Evgeniy-Msk
titanbox:

Для красоты.

зря… в данном случае о красоте думайте в самую последнюю очередь. Таким решением вы несколько ослабляете стойки.

гудрони

Дмитрий,скажите, какая предполагаемая себестоимость у вашего станка?

titanbox
гудрони:

Дмитрий,скажите, какая предполагаемая себестоимость у вашего станка?

Все комплектующие брал у PL, получилось дороговато ~ 70 т.р.

гудрони

Тот станок,который вы собираете,стоит 83 325 руб.
Разве есть смысл собирать его?Может проще купить готовый?

titanbox
гудрони:

Разве есть смысл собирать его?Может проще купить готовый?

Вопрос философский 😃 Все зависит от того где искать этот смысл.
Мне интересен именно процесс изготовления и проектирования (хоть это и копия, но чертежи готовить все равно надо).
А вообще стоимость можно снизить примерно раза в два, если комплектующие брать из Китая (тут многие так и делают).

titanbox
гудрони:

Дмитрий,а размеры станка такие же ?

Да.

Free_Tramp
Evgeniy-Msk:

Таким решением вы несколько ослабляете стойки.

Евгений, таким решением он не ослабит стойки, а вот вес портала существенно снизится. Вспомните как сделан портальный кран. Жесткость портала у него высокая. Другое дело, что не каждый строитель хоббийного станка имеет возможность сделать эти вырезы, т.к. не у всех есть фрезерные станки. По этому чаще всего стенки сплошные. Конечно компромисс тоже нужен. Для дюраля, толщиной меньше 12 мм вырезы конечно будут лишними. Вот мой портал. Вырезами, я снизил его вес почти на 2 кг. Стенки из Д16Т 12 мм. Сзади портал, для жесткости укреплен двумя полосами, толщиной 8 мм.

Dirk_DIggler
titanbox:

Все комплектующие брал у PL, получилось дороговато ~ 70 т.р.

Все собралось без проблем?

titanbox
Dirk_DIggler:

Все собралось без проблем?

Сборка еще в процессе, пока проблем нет.

Evgeniy-Msk
Free_Tramp:

Вспомните как сделан портальный кран.

Михаил, я все же считаю неверным сравнение с краном. Станку наоборот нужен вес, и не только для жесткости но и для поглащения вибраций, а вы намеренно убираете 2 кг. Хотя у каждого конечно свои цели при конструировании. К примеру у моего портала стенки 36мм, общий вес портала порядка 45-50кг при ширине 600мм.

serj991
Evgeniy-Msk:

Станку наоборот нужен вес, и не только для жесткости но и для поглащения вибраций

тогда может лучше использовать чугун?
он весит по больше, и не звенит …

У автора как Вы правильно заметили своя цель.

Evgeniy-Msk:

у каждого конечно свои цели при конструировании

Free_Tramp
Evgeniy-Msk:

общий вес портала порядка 45-50кг

Я согласен с Вами, что масса у станка должна быть. Однако при большой массе, нужны иные двигатели, драйверы, механика да и вообще другие деньги на постройку. Короче, сама постройка станка, это один большой компромисс. Все очень плотно завязано друг с другом. У меня с финансами напряг. По этому, я изначально забивался на цилиндрические направляющие, а они вес не любят. К диаметру направляющих, были в общем привязаны все размеры станка. Ну у меня портал получился 29 кг вместе с весом шпинделя. Так что для моих направляющих пришлось хоть как-то контролировать вес конструкции. Общий вес станка около 70 кг. Размеры рабочего поля 500х300х100. Направляющие по X и Y диаметром 25 мм. У оси Z Ф=20 мм. Двигатели 57Н110 на X,Y, на Z 57H76. Станок был сделан в июне 12-го. Эксплуатирую постоянно. При таком весе и шаговиках, вибраций нет. Пропуск шагов был только один раз по Х, но это ток двигателя почти вдвое меньшим был. Когда поднял ток, пропуск шагов по оси больше не появлялся. Кстати, пропуску шагов предшествовал нарастающий гул двигателя. При изменении скорости оси, гул стал реже, но все равно возникал. Я сначала не понял, что это такое, а когда заметил пропуски, все стало ясно. Работой станка пока доволен, а там как говорится, поживем-увидим.

Evgeniy-Msk
serj991:

тогда может лучше использовать чугун? он весит по больше, и не звенит …

очень остроумно… зачем перегибаете?

Free_Tramp:

я изначально забивался на цилиндрические направляющие, а они вес не любят.

согласен, с этой точки зрения Вы правы.

Питерский
titanbox:

Все комплектующие брал у PL, получилось дороговато ~ 70 т.р.

Это со шпинделем и “мозгами”?

titanbox
Питерский:

Это со шпинделем и “мозгами”?

Да.

mono
serj991:

тогда может лучше использовать чугун?

Естественно чугунный портал и основание будут лучшим вариантом, но проблема доступности этого металла заставляет делать из того, что доступно, вы много видели промышленных станков с алюминиевыми порталами и основаниями?

ultima

Тут по большей части обсуждаются станки для хобби, многие конструкции собраны из аллюминия, поэтому не стоит заморачиваться с чугуном. Лучшее - враг хорошего.

mono

Ну и что, что для хобби, мне например для хобби силюминовой рамы домашнего фрезера давно не хватает, собирался было делать алюминиевый, но понял, что и его жёсткости не хватит, сейчас думаю про полимер-бетон, но если бы был чугун в лёгком доступе, то не думал бы не минуты.

serj991
Evgeniy-Msk:

очень остроумно… зачем перегибаете?

мое дело предложить …

mono:

Естественно чугунный портал и основание будут лучшим вариантом, но проблема доступности этого металла заставляет делать из того, что доступно

Вы будете смеяться, но как показало вскрытие, проще найти лист чугуна, нежели дюрали, поэтому и изготовление будет из того что есть.

mono:

вы много видели промышленных станков с алюминиевыми порталами и основаниями?

я вообще таких станков не видел …
что кайзеровские что теперешние …

mono
serj991:

проще найти лист чугуна

Ну так и делайте из чугуна, я не могу найти кусок чугуна на стол хотя бы, а про станок и речи нет, отлить не проблема, но старить негде, да и ждать времени нет

Evgeniy-Msk
mono:

я не могу найти кусок чугуна на стол хотя бы, а про станок и речи нет

можно себе только представить, сколько будет весить только плита. Прихожу к мнению, что фрезерный станок все-таки не для квартиры 😃. Звук от фрезы, работающий пылесос… Такое звуковое сопровождение убивает весь кайф от процесса.