Начал разработку станка 400*500*300

kukurukay

Приветствую сообщество. Начал потихоньку рисовать станок. Насколько жизнеспособна такая схема?

Андрей_Андрюшко

Василий, у меня на производстве два фрезерно-гравировальных станка. Если могу чем-то помочь, спрашивайте. По рисунку мало что ясно. На столе должны быть две направляющие, по которым ездит портал. На портале две направляющие, по которым ездит каретка. На каретке две направляющие по которым опускается-поднимается шпиндель. Станки у меня профессиональные, но брат мой собирался строить сам - нашел много информации по самоделкам и комплектующим и по электронике. Могу спросить его.

JonsonSh

Плохая конструкция:

  1. При установке ШД вы прогрызаете профиль почти до 0 и он держится на тонких стенках.
  2. подвижный стол фактически держиться только на уголках, профили в нем фактически не работают и его будет перекашивать в параллелограм.
kukurukay

Да, планирую подвижный стол. На каждую ось планирую по четыре каретки.Нижний уровень это ось Х. По краям две направляющие по которым движется платформа с еще двумя направляющими. Уже по ним двигается сам стол. Это собственно ось Y. Шпиндель будет расположен по центру и его движение только в вертикальной оси.
Андрей, спасибо. Сейчас пока только конструктивное решение.
Размер основания: 1000*800
Нижний профиль 50*100. Профиль подвижной платформы 50*50.

JonsonSh:

Плохая конструкция:

  1. При установке ШД вы прогрызаете профиль почти до 0 и он держится на тонких стенках.
  2. подвижный стол фактически держиться только на уголках, профили в нем фактически не работают и его будет перекашивать в параллелограм.

Именно два этих момента и смущают. Профиль 50*50. Стенка 4мм. Под муфту отверстие будет сквозное отверстие диаметром 30 мм.
Уголок со стенкой 10мм. Крепление профиля к уголку: 4 штифта по углам и центральный болт.

sergey27rus

Что планируется поставить, круглые валы на опоре или профильные рельсы? Для Вашей конфигурации крепление рельс лучше установить Х на плиту, У на плиту, а профиль лучше оставить на портал ИМХО.