Что за тонкое черное покрытие на Т-слотах используется на профессиональных станках CNC?

JonsonSh

Подскажите пожалуйста, что такое за черное основание клеят на рабочую поверхность Т-слотов профессиональных станков (такое тонкое черное, похоже на резину) и где такое можно купить отдельно (оно же изнашивается со временем)?

JonsonSh

А это точно он? Ведь на нем фрезеруют и металл, и идет нагрев, он плавиться должен. Я у знакомого на Multicam1000 смотрел в свое время, материал больше похож на резину, но он прекрасно фрезеруется при этом (постепенно по 0,1мм ведут съем когда поверхность изнашивается - народ занимается рекламным бизнесом).

Марат
JonsonSh:

клеят на рабочую поверхность Т-слотов профессиональных станков

Стесняюсь спросить… а что такое Т-слот???

LINER

это не вспененный пвх) но его тоже можно использовать, если сотки не ловить.

а вообще, где-то на этом форуме встречал название этого черного материала.
если не ошибаюсь, из него вакуумные столы делают - поищи по этому запросу.

JonsonSh
Марат:

Стесняюсь спросить… а что такое Т-слот???

Т образные пазы в столе для крепления, но меня интерисует что на саму поверхность стола клеится в качестве жертвенного слоя, не цепляйтесь к словам:)лучше скажите как материал называется, если знаете.

Марат
JonsonSh:

Т образные пазы в столе для крепления

Aaa… понятно.

Наверное речь идёт о так называемой Moosgummi самоклеющейся www.google.de/search?q=moosgummi+selbstklebend&new…
Эта штука ещё интересна тем, что пропускает воздух - т.е. для вакуумного стола вообще незаменимая вешь.

SKR
JonsonSh:

Т образные пазы в столе для крепления, но меня интерисует что на саму поверхность стола клеится в качестве жертвенного слоя, не цепляйтесь к словам:)лучше скажите как материал называется, если знаете.

Да не парься, там можно использовать любой материал, который не горит при сильном нагреве, а только обугливается или плавится. Начиная с банального МДФ и ДВП, и до ПВХ пенопласта, можно наш жёлто-коричневый ПХВ-115, да много можно чего туда положить. Всё равно после приклейки фрезеровать стол, на мой взгляд, МДФ самое то, дёшево и надёжно.
Кстати, на импортных станках вакуум через МДФ работает, дырок нет.

Sci_Rosso
SKR:

мой взгляд, МДФ самое то, дёшево и надёжно.
Кстати, на импортных станках вакуум через МДФ работает, дырок нет.

Не-ее, МДФ не совсем хорошо. Убедился…Х все таки. Он воды не боится. А то как то пришлось оргстекло гравировать гравером 0,1\15гр - упарился, пока не начал поливать зону водичкой. Горело и все тут. С МДФ - так бы не прокатило…
А вот то, что через МДФ - вакуум сосет-открытие для меня лично…

mad3d
Sci_Rosso:

Не-ее, МДФ не совсем хорошо. Убедился…Х все таки. Он воды не боится. А то как то пришлось оргстекло гравировать гравером 0,1\15гр - упарился, пока не начал поливать зону водичкой. Горело и все тут. С МДФ - так бы не прокатило…
А вот то, что через МДФ - вакуум сосет-открытие для меня лично…

МДФ вакуум хорошо сосет… И воду тоже((

JonsonSh

Да мне хотелось бы сделать типа этих резинок черных на стол, так как собираюсь работать с СОЖ (для этого деревянный стол и заменяется на дюралевый с Т слотом) , а МДФ я и так пользую при работе с деревом.

Sci_Rosso

Ну ПВХ приклейте…
у него цена копеечная, геометрию хорошо держит, сносится-переклеите. Ну и естественно СОЖ-ему как то побоку…
А черный материал на стол-сам бы не против найти… 😦
Но за неимением-пользуем что есть…

Марат
JonsonSh:

Да мне хотелось бы сделать типа этих резинок черных на стол

Евгений, обратитесь на металлобазы или автопредприятия. При транспортировке листовой стали на грузовиках используется подобная резина. Её прокладывают между листами, при погрузке грузовиков, для предотвращения скольжения листов при торможении.