Проекировка и постройка первого ЧПУ

diwsky
dimon_d3:

Вот ссылки на комплектующие, кому то будет полезно:

Рельсы короткие, моторы слишком мощные для красного контроллера 😇

dimon_d3

Да, размерчик рельс пропустил, спасибо!движки уже пересмотрел, буду брать пока от старого матичного принтера, потом закажу новые на 3А.

ultima
dimon_d3:

Да, размерчик рельс пропустил,

да и желательно sbr16 )

dimon_d3

Дорогие они, мне 12х хватит, портальные опоры просто подальше разнесу.
Есть вариант вообще сделать очень дешево и сердито, на линейных подшипниках и полдюймовых трубах.
В нынешнем положении приходится экономит. Чувствую придется собрать пока бюджетный вариант, а через год проапргейдить.

ultima

Лучше в таком случае копить деньги сразу на нормальный вариант ) Любое хобби требует вложений. Из подножных материалов и качество получите соответствующее.

Pitonio

Доброй ночи всем! Хочу всех поздравить с наступающим Новым Годом! Сегодня собрался и дочертил станок в солиде, посчитав все под нужные мне размеры. Кому интересно по прежнему могу скинуть полную сборку в формате .SLDASM (SolidWorks 2013). Прошу не обращать внимания на то что рельсы по Y и Z не на своих местах (устал чертить и переделывать уже не буду). Главное было высчитать зазоры между элементами. Решил увеличить рабочий ход по Z до 130 мм.

И как всегда возник вопросик:

На рисунке видно что ось шпинделя попадает не ровно в центр между двумя каретками по оси X. Критично ли это? Наверное лучше если ось шпинделя будет ровно по середине. Ширина стоек портала внизу составляет 200 мм. Что если уменьшить ширину портала до 150 мм, в таком случае ось шпинделя будет приходиться ровно на середину между каретками по X.
Будьте добры покритикуйте конструкцию, укажите на слабые места если таковые имеются. Очень важно получить корректные советы, потому как потом пути назад не будет. Заранее спасибо и всех с наступающими праздниками еще раз!!!

ultima
Pitonio:

Решил увеличить рабочий ход по Z до 130 мм.

Не стоит, если нет острой необходимости.

Pitonio:

На рисунке видно что ось шпинделя попадает не ровно в центр между двумя каретками по оси X. Критично ли это?

Это не критично, ничего страшного. Не надо уменьшать ширину стоек портала.