Я его слепила из того что было (шаг 1: рисуем) :)

Pa5ha

Нарезали мне тут. Прикинул.
Чертил из головы и не упустил, конечно же, возможность облажаться 😃 Допилю лобзиком.

Прошу прощения что фотки повернуты. До того как они были загружены они отображались нормально.

Надо думать насчет втулок. Перспектива заужения цапф туманна. Взять бы бронзовую проволку, намотать прямо на вал и пропаять бы…

serj991
Pa5ha:

Надо думать насчет втулок. Перспектива заужения цапф туманна. Взять бы бронзовую проволку, намотать прямо на вал и пропаять бы…

В сети есть файлик, с указание коэффициента трения материалов, поможет определиться.

15 days later
Pa5ha

serj991, выбор, кажется, не велик. Медная проволока самая доступная и имеет наименьший коэффициент трения по стали из всего, что можно достать. Но что-то не нагуглил ни одной фотографии подобной втулки. И уже начинаю сомневаться в гениальности своего решения.

Детали подсобрал. Скоро буду проклеивать. Точки крепления подшипников оси Z, кажется, выбраны неверно. Ход получился достаточно большой, но нижняя точка портала оси Y находится слишком низко.

Короб, наверно, буду выпиливать ручками. Слишком жирно на станке резать.

Надо найти подшипник 8х22х… Видел подобные для моделей 5-го масштаба, но куда мне 6, мне надо 3. 300 рублей жалко, учитывая, что зарплаты уже неделю не видать. Планирую использовать 1 подшипник для монтажа вала-строительной шпильки М8.

UPD: алюминий! На втулки. Старые конденсаторы! Где еще можно листовой ляминь взять, кроме банок колы?

serj991
Pa5ha:

serj991, выбор, кажется, не велик. Медная проволока самая доступная и имеет наименьший коэффициент трения по стали из всего, что можно достать. Но что-то не нагуглил ни одной фотографии подобной втулки. И уже начинаю сомневаться в гениальности своего решения.

Детали подсобрал. Скоро буду проклеивать. Точки крепления подшипников оси Z, кажется, выбраны неверно. Ход получился достаточно большой, но нижняя точка портала оси Y находится слишком низко.

Короб, наверно, буду выпиливать ручками. Слишком жирно на станке резать.

Надо найти подшипник 8х22х… Видел подобные для моделей 5-го масштаба, но куда мне 6, мне надо 3. 300 рублей жалко, учитывая, что зарплаты уже неделю не видать. Планирую использовать 1 подшипник для монтажа вала-строительной шпильки М8.

UPD: алюминий! На втулки. Старые конденсаторы! Где еще можно листовой ляминь взять, кроме банок колы?

Втулки из медной проволки и пропайка применялись в кружке судомоделистов, в дейдвуде (это труба которая с корпуса выходит и в ней вал), результат приемлемый для пионеров.
Можно попробовать ПВХ использовать, или кусочки трубы водопроводной.
Подшипник на рынке спросите или где электроинструмент ремонтируют, себе брал 28х12х8 около 2$ за штуку.

А алюминий листовой зачем?

Pa5ha
serj991:

А алюминий листовой зачем?

втулки из него сделать. в какой-то таблице видел коэффициент трения 0.02 . или гонют?

serj991
Pa5ha:

втулки из него сделать. в какой-то таблице видел коэффициент трения 0.02 . или гонют?

Еще как …
Текстолит будет лучше.