Фрезеровка жертвенного слоя (нулевого уровня?)

SavosRU

😃
Вот есть станочек самодельный из фанеры - такого типа как rcopen.com/forum/f111/topic241701. Скорее всего даже именно такой, во всяком случае тот, у кого я его брал, живет в том же городе и носит то же имя 😁
До сих пор “пилил” из фанеры и пенокартона разных толщин только маленькие детали (не далее 10см от “начала координат”) - все вполне устраивало.
А тут понадобилось вырезать кое-что побольше, уже размером за 30см (стол позволяет и больше)… И оказалось, что имеет место перепад высот или как это правильно назвать-то??? Короче с одной стороны листа материал прорезается насквозь как надо, а с противоположного конца аж почти на миллиметр недорезает!!!
Естественно, пришла в голову идея подложить слой - тот самый жертвенный который 😉 и фрезернуть его “в ноль”. Об этом неоднократно упоминается на этом и других форумах. Только вот мне как чайнику в этом деле невдомек, КАК МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ на станке портального типа??? Ведь из-за размеров самого шпинделя и блока его крепления я ни по одному направлению не доведу фрезу до края стола!
То есть я в этом “жертвенном слое” просто смогу выфрезеровать “корыто”, но бортики-то останутся!!! И их потом с помощью стамески, молотка и чьей-то матери надо будет отчекрыжить???
Вариант, конечно, вполне возможный - но может как-то иначе все это решается по уму-то??? Подскажите, кто в теме, пожалуйста: как грамотней это все осуществить?

Baha
SavosRU:

Подскажите, кто в теме, пожалуйста: как грамотней это все осуществить?

используйте балеринку. Куда фреза не достало, и после стамески не достанет.

SavosRU

Эм-м-м-м…
“Балеринка” - это же сверло такое???
Для больших отверстий, насколько я понимаю…
И как оно мне поможет убрать бортики у получившегося после фрезеровки “корыта”?

Похоже надо просто изначально заготовку этого жертвенного слоя резать меньшего размера, чем сам стол на станке - как раз с такими размерами, которые перекрываются фрезой во всех направлениях. Это, видимо, самый правильный вариант и самый простой - чего-то я ступил раньше-то…
Все - тема исчерпана…

Мда… “Хорошая мысля приходит опосля” - права народная мудрость…

Baha
SavosRU:

“Балеринка” - это же сверло такое???

фреза, по русский балеринка, по английски fly cutter

11 days later
serj991

А каковы предельные обороты для такого иструмента?

SavosRU

Ну у меня станочек-то хоббийный, из фанеры - он по-любому такой инструмент не потянет.
Решил вопрос пока именно вышеописанным способом:

  1. заготовку будущего жертвенного слоя просто вырезаю такого размера, который из конца в конец покрывает рабочую зону (даже чуть меньше), но при этом не накрывает весь стол фрезера.
  2. закрепляю на нужном месте (типа навсегда)
  3. и уже по этой заготовке провожу ту самую фрезеровку жертвенного слоя.
    И никакого “корыта” в результате нет… Дешево и сердито…