И снова о фрезеровка алюминия на ЧПУ

Dacor

Всех с Новым годом.

Порылся в различных темах, но так толком не понял почти ничего по фрезерованию алюминиевых сплавов на ЧПУ.

Имеются твердосплавные однозаходные фрезы диаметром 2 мм по алюминию.
300 кг алюминиевого сплава типа АД31 (листы толщиной 5 мм). Необходимо раскроить несколько деталей.
Сразу ряд конкретных вопросов:

  1. Обороты шпинделя (1 кВт)
  2. Глубина захода (сколько снимать за один проход)
  3. Скорость резания (мм/мин)

Ну и немного хотелось бы разобраться например с попутным и встречным фрезерованием, скоростью подачи по оси Z при врезании в материал (народ подсказывает, что заглубляться нужно не вертикально, а, например, спиралью), как быть с СОЖ (нужно ли вообще?), можно ли кроить такие сплавы как фанеру например, по одной линии в несколько проходов, или есть какие то особенности.

Я надеюсь, что эта тема не превратиться снова в обсуждение возможностей CNC софта.

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Марат
Dacor:

Сразу ряд конкретных вопросов:

  1. Обороты шпинделя (1 кВт)
  2. Глубина захода (сколько снимать за один проход)
  3. Скорость резания (мм/мин)

Станок-то какой? От этого в основном зависят ответы на ваши вопросы.

Dacor
Creolka:

Скорость подачи фрезы

Посмотри это

Картинка с таблицой очень низкого разрешения, почти не разобрать ничего, но все равно спасибо.

Станок самодельный. Пробовал резать алюминий с заглублением за проход 0.5 мм и подачей 450 мм/мин. Вроде грызет, но хотелось бы понимать, что я делаю…

Lodochnik
Dacor:

Пробовал резать алюминий с заглублением за проход 0.5 мм и подачей 450 мм/мин. Вроде грызет, но хотелось бы понимать, что я делаю…

Диаметр фрезы нельзя увеличить? Тогда и подачу поднять можно. СОЖ не забывайте. Недавно тоже люминь пилил (д16т) вот мои режимы.

Dacor

Увеличивать диаметр не могу - есть отверстия 4 мм, да и мне резать нужно, а не фрезеровать что то как таковое. Скорость меня вполне устраивает, вопрос в том на сколько губительны такие режимы для фрез

RuslanG

тоже как то задался вопросом как порезать алюминий, благо умные люди дали кучу полезных советов.

  1. Обороты не большие 5-6-7тыс (иначе плавится будет)
  2. врезание только спиральное, без вертикали
  3. фрезы 4х заходные китай но резал ими много

    вот 3-4-5мм и фасочная
  4. если есть отверстия я делал так.
    отверстия меньше 4хмм (самоя ходовая у меня фреза, меньше фреза больше вероятность ее сломать просто так)
    зажимаю фрезу 1/8" (спиральную по пластику) сверлю быстро отверстия и те что меньше 4х мм, и те что больше
    зажимаю 4х мм, режу, по спирали с углублением за проход на 1-1.5мм , подача 5мм/с, СОЖ - постоянное распыление керосина
    получался вот такой глянец
osy13

Сегодня первый раз вырезал детальку из алюминия АМГ6М
Оборогы 30000, фреза 3.175 DJTOL по алюминию однозаходная, подача 5 мм/c, 0,5 мм за проход.

Почемуто грань не особо зализанная.

Что не так делал? Обороты поменьше сделать?
В качестве СОЖ использовал силиконовое масло (что было под рукой)

RuslanG

можно фрезу глянуть? ДЖтул не люблю, очень ломучие, онсруды хорошие
я делаю припуск на финальный проход, 0.05мм, но тут видно что фреза не режет равномерно, обороты большие,
но тут нужно на слух работать, резать должно спокойно, не визжа, стука и закусываний. Попробуйте керосин обильно, обороты хотя бы 7тыс. Самый главнй показатель (для меня) струшка получается как мелкие гранулы, а не опилки или куски

osy13

Фреза вот такая. Руслан, но ведь 7000 этож ведь на четырехперой, а у меня одноперая, соответственно скорость шпинделя должна быть больше. Нет?
А можно еще ссылки где фрезы покупали?

Creolka
osy13:

Оборогы 30000, фреза 3.175 DJTOL по алюминию однозаходная, подача 5 мм/c, 0,5 мм за проход.

  1. От кол-ва зубьев на фрезе зависит подача.
  2. От диаметра зависят обороты.

Делается примерно так:
Диаметр 3,175 - окружность 9,9745 мм…
Из справочника берём скорость резания, если нет, то для быстрореза (HSS) порядка 18-25 м/мин., а для твёрдосплавных 75-100 м/мин.
Для ориентира можно брать отношение: диаметр 6 мм. - обороты 1000 об/мин…
И того имеем обороты порядка 2500 - 3000.
Подача на зуб примерно 0,05 - 0,1 мм.
Получаем: 3000 об/мин. и подачу 150 мм/мин. При глубине 25-50% от диаметра.
Называется это “силовое резание”!
Это для ориентира.

Dacor
Creolka:

Диаметр 3,175 - окружность 9,9745 мм…
Из справочника берём скорость резания, если нет, то для быстрореза (HSS) порядка 18-25 м/мин., а для твёрдосплавных 75-100 м/мин.
Для ориентира можно брать отношение: диаметр 6 мм. - обороты 1000 об/мин…
И того имеем обороты порядка 2500 - 3000.
Подача на зуб примерно 0,05 - 0,1 мм.
Получаем: 3000 об/мин. и подачу 150 мм/мин. При глубине 25-50% от диаметра.
Называется это “силовое резание”!
Это для ориентира.

Я наконец то узнал все что хотел. Всем спасибо.

Lodochnik
osy13:

Что не так делал? Обороты поменьше сделать?

Фрезу глубже зажимать и выбирать ее с наименьшей рабочей частью. Использовать попутное фрезерование. Очень много зависит от жесткости станка.

Dacor
Creolka:

для твёрдосплавных 75-100 м/мин

вот что у меня получилось:

при скорости резания 75 м/мин, диаметре одноперой фрезы 2 мм - обороты шпинделя 11943, подача 478 мм/мин.

Где я ошибся?

RuslanG:

если есть отверстия я делал так.

Ну вроде как одноперой фрезой можно и вертикально сверлить, типа на остальных есть мертвая зона в центре.

RuslanG
Dacor:

Ну вроде как одноперой фрезой можно и вертикально сверлить, типа на остальных есть мертвая зона в центре.

предварительно все отверстия именно одноперой то и сверлю, а потом уже 4х заходной режу без вертикального врезания, арткам сам определяет какие отверстия надо вырезать а какие нет, но на этапе проектировки стараюсь делать минимальный радиус 1.6мм (3.2мм чтобы фреза 3.175 имела припуск)

Dacor
Dainis:

Privet!
Po SGS specifikacije poluchajetsa tak

Чего то я волнуюсь немного - толкать по аллюминию фрезу диаметром 2 мм со скоростью 1,2 м/мин!!!

Lodochnik
Dacor:

Чего то я волнуюсь немного - толкать по аллюминию фрезу диаметром 2 мм со скоростью 1,2 м/мин!!!

Все зависит от жесткости станка. При вибрациях(даже не заметных на глаз) поломка фрезы может быть. Твердосплавные фрезы очень чувствительны к вибрациям и ударным нагрузкам. HSS (т.е. быстрорез) их выдерживают гораздо лучше.

Dacor

мои - солид карбид (как я понял твердосплавные). К тому же разные источники рекомендуют для таких фрез скорость резания 0.04 мм/зуб.

Да, про вибрации я в курсе. У меня конечно они есть. Эти вибрации губительны для фрез в момент резкого изменения направления фрезерования.

Может есть смысл убавить обороты например до 6000 и подачу до 240 мм/мин. Вибраций меньше и не налипает (как будто бы)…

Creolka
Dacor:

Где я ошибся?

Подачу и обороты всегда округляют в меньшую сторону.
Если нет СОЖ, то данные сбрасывают примерно на половину.
То что я писал выше, расщитанно на индустриальные станки.
Ну учили нас так!
При резание тонкими фрезами применяют щадящий режим,
т.к. они более чувствительные к вибрации.
Резать лучше всего трёхпёрой фрезой, меньше вибрация.

osy13

А вот интересно, а какой фрезой резать алюминивый лист толщиной 0,5 мм или 1 мм ? Я так понимаю нежно сразу насквозь? Но наверное трех миллимитровые фрезы не подойдут

BAITMAKER
osy13:

Но наверное трех миллимитровые фрезы не подойдут

Смотря как крепить люминь к столу, какие режимы фрезеровки, оотуда и диаметр фрезы и стратегию резания подбирать. Если пркрепить тонкий лист люминя на скотч по всей плоскости, то можно аккуратно и 1мм. фрезой резать на всю глуюину\толщину. Хотя, если есть радиусные участки не меньше 3мм., то можно сразу 3мм. фрещу ставить. Чертеж детали в студию.

osy13

Да детали еще нету, это так на будущее.

А вот еще хотелось бы узнать мнение гуру. Вот те фрезы которые Руслан показывал четырех перые ониж универсальные и по стали в том числе, а по алюминию нужны специальные со специальной заточкой

Rionet

АД31 это мягкий тягучий пластилин. У меня фрезеровать его без заусенцев и заворотов и наклепов не получалось. Другое дело АМГ5 или 6.