Фрезеровка/гравировка алюминия

boldive

Пластина алюминия покрашенная автомобильной эмалью.
Фреза 3.175мм
Глубина заглубления 0.127мм
Скорость резки 250мм/мин
Обороты 15000 об/мин
Сделано в Artcam, обработка по вектору.

По ходу резки слегка “попырскивал” WD40.
Такое ощущение что фреза скачет по вертикали.
С этим как-то бороться можно?

TimRS

Похоже на то, что винт горизонтальной подачи колбасит.

boldive
TimRS:

Похоже на то, что винт горизонтальной подачи колбасит.

По горизонтали три винта: два по X и один по Y. Похоже что “колбасит” при присутствии перемещения по Y (на картинке по вертикали). При движении по X “подпрыгиваний” вроде как нет.

Что делать? Просто добавить смазки?

TimRS

Поэтому и пишу горизонтально, т.к. не знаю ориентацию пластины на станке. Или витки кривые на ШВП, или конец разделан с биением. Попробуйте поработать в центре винта, где влияние биения винта минимальны, потом будет видно…
Это не только по высоте, но и по Х тоже колбасня идет. Фреза при перемещении описывает спираль, ось которой совпадает с осью винта.
Я за свои ШВП заплатил в разы больше, эффект тот же. Если конструкция податливая, то проявлятся в большей степени. Лечить центрированием винтов, ув. жесткости конструкции и т.д.

fly55

Похоже что просто присутствует вибрация. Вызвано скорее всего тем что просто недостаточно жесткости. Как вариант попробуйте микрошаг поставить если не стоит такой режим на драйверах.

Но вообще на моих первыйстанках такое было когда банально нехватало жесткости или были люфты. Хотя как мне казалось все железобетонно… 😦

CINN

У меня такое же бывало, думаю есть некоторое взаимовлияние скорости подачи и скорости обработки.
Попробуйте скорости подачи 300мм/мин, 400мм/мин, 600мм/мин.

boldive

Винты слегка дугой, расхождение в центре винта от оси вращения где-то миллиметр. Это видно когда они вращаются. Касается всех винтов. Но порталы скользят вдоль направляющих которые, по идее, осевые биения винта должны сглаживать в пределах своих люфтов.

TimRS:

т.к. не знаю ориентацию пластины на станке.

На картинке выше по горизонтали “X” по вертикали “Y”.

Наверно жесткость конструкции хромает. Будем смотреть.