Снова в бой ЧПУ 750х440х130

dberegovoy

В продолжение темы: rcopen.com/forum/f41/topic130957
После продолжительной паузы взялся опять за свой станок. Накроил заготовки електролобзиком с припуском под обработку.

Отдал на производство, сделали быстро и не дорого, в общем мне понравилось.

Запрессовывал направляющие посредствам температуры: нагревал алюминиевые детали, запрессовывал направляющие легким постукиванием деревянным молотком, при остывании алюминий отлично обжимал направляющие.

Собрал Z и Y никаких подклиниваний и люфтов не ощущается.

Установил винты и движки с муфтами, погонял матчем и EMC2. Поэкспериментировал со скоростью, 40мм/сек на грани пропуска шагов, оптимально 25-30мм/сек при ускорении 20мм

Gusha

а не подскажите, комплектующие для Вашего станка не с Пурелоджика случайно? А то мыслями зрею о сборке, подумываю у них закупиться.

dberegovoy
Gusha:

а не подскажите, комплектующие для Вашего станка не с Пурелоджика случайно? А то мыслями зрею о сборке, подумываю у них закупиться.

Не с Пурелоджика, с Китая, подозреваю что одно и тоже только дешевле. Покупал еще весной, подшипники и муфты 150 дол. Винты и направляйки брал в Рефите (Украина), движки и дюраль и бронзу на рынке.

Сейчас думаю над рамой и опорами. Очень хочется цельную раму, правда пока не нашел где у нас можно обработать. Рассматриваю пока два варианта


Изначально склонялся к первому, вчера покрутил в солиде со вторым, понравилось что пару деталей и станок готов, присутствие нескольких вариантов размещения стола (выше/ниже), легче вес конструкции из чего следует удобство и мобильность при обработке под столом (станок ставится на обрабатываемую поверхность), при желании можно добавить цельную раму. Огромным минусом при такой конструкции отсутствие регулировки межцентровых расстояний направляющих Х. В общем взвесив за и против склонился к первому варианту. Сегодня сделал чертежи опор и отдал на производство, раньше понедельника не начнут, так что до понедельника есть время переиграть конструкцию. Очень интересны советы и критика по поводу рамы.

KoCNC

Воск будет резать… острожненько.

dberegovoy
KoCNC:

Воск будет резать… острожненько.

Крайне содержательный пост…:😝
На чем основаны выводы: опыте, эмоциях, настроении в конце концов?
Если не трудно обоснуйте высказанное.😃

fleshget

Пластины дюралевые? Какеой диаметр напрвляющих и винтов? Отверстия для направляющих - сверлом или вдобавок и разверткой?
Ненравится одно: что вся нагрузка будет на подшипник ШД.
И еще, не видно как будут фиксировать ся направляющие по Y, болтом с торца?

dberegovoy

Пластины дюраль 16мм, направляющие 20мм, винт 14мм. По Х будут направляющие 25мм винт 14мм. Все отверстия (кроме торцевых для установочных болтов направляек) на координатке. Отверстия растачивались под прессовую посадку. На холодную даже б и не запрессовал (срезали бы алюминий), при запрессовке на горячую получилось отлично, фиксирующие винты так для успокоения без них все отлично держится.
По хорошему было бы для стоек применить дюраль 20мм., но его не было под рукой, к тому же нашел хорошего координатчика и фрезеровщика (не заваленных заказами), изготовили качественно и по очень гуманным ценам. Если кому нужна помощь по фрезеровке и координатке могу посодействовать (только Украина).

olegus

Денис, из чего сделана Ваша рама? Сварена из профильной трубы, или вырезана из стальной\дюралевой плиты?

dberegovoy

Рамы пока нет, сам думаю над вариантами

dberegovoy

Сегодня забрал и примерял опоры. Вот собственно то что получилось, извиняйте за качество фотки.

Осталось разделать винты и по сути можно пробовать работать (на скорую руку наколхозив раму из подручных материалов). Прикидываю из чего бы сделать постоянную раму. Смотрю в сторону квадратного прутка калиброванного 30мм и более на болтах и штифтах. Может кто подскажет как обстоит дело с наличием прутка от 30 мм на базах металлопроката, не думаю что ситуация в разных городах сильно отличается. Пока съездить на базу проблематично, позавчера ехал с Одессы, дороги занесены снегом, с горем пополам прорвался через Одессу-Николаев, не доехал до Херсона 15км – завалена дорога пришлось вернутся в Николаев, переночевать, оставить машину на стоянке и приехать поездом. Какие еще у кого будут идеи на счет составной рамы?

18 days later
dberegovoy

Неспешно делаю верстак он же стол он же рама попутно экспериментирую без рамы : прикрутил опоры к профильной трубе 40мм. Сегодня из обрезка алюминиевой шины сделал кронштейн для пылесоса и юбки пылеулавливателя.

1 month later
shimyur
dberegovoy:

к тому же нашел хорошего координатчика и фрезеровщика (не заваленных заказами), изготовили качественно и по очень гуманным ценам. Если кому нужна помощь по фрезеровке и координатке могу посодействовать (только Украина).

Доброго времени суток,
Это предложение еще в силе?
Живу в Ужгороде, родился в Херсоне 😃
Тоже заморочился постройкой похожего станочка, ищу где можно качественно сделать детали.

dberegovoy

Не вопрос, обращайтесь, чем смогу помогу. Лучше в аське или скайпе, логин такой же как на форуме (dberegovoy).

10 days later
olegus
dberegovoy:


подшипники скольжения и муфты от него

Здорово у Вас получилось! Вижу, станина всё же дюралюминиевая плита. Место под опоры фрезеровано?
Скажите, каков фактический прогиб направляющих по оси X? Интересует схема подключения двигателей оси Х: два двигателя на два драйвера, или два двигателя на один драйвер? Планируется ли использование 4-ой оси?

dberegovoy

Спасибо, самому нравится, осталось малость доделать защиту и прочие мелочи. Станина стальная плита 12мм весом 107кг со скупки металлолома (38дол). Под опоры не фрезеровано, плоскостность меня утраивает. Во время фрезеровки жертвенного стола неплоскостность составила примерно 0,6-0,7мм на площади рабочего поля, это грубо без измерений, может внесла свою лепту и фанера. Прогиб не измерял, не чем, с поставленными задачами справляется. На каждый двигатель оси Х (мне ее удобней У считать, в САМ программах более ассоциативней работать) свой контролер. Поворотная ось в дальнейшем планируется если возникнет необходимость, есть свободный канал на контролере и движок.

fleshget

У меня тоже 20-ка по Х, длина метр, так прогиб по центру был существенный (при пластиковых стойках), поставлю стальные - посмотрим.

dberegovoy

У меня те что метровой длины 25мм. Остальные 20мм.