Сборка фанерного ЧПУ

Sergey_S
AlexBocman:

Вопрос: каким образом крепятся боковины портала к нижней траверсе?

Обычными шурупами.
Я очень надеюсь выделить на следующей неделе пару часиков и собрать целиком портал по Y.
На фотографиях все будет видно.

AlexBocman

Ввела в заблуждение картинка из одного из постов автора
lh4.googleusercontent.com/…/Pic%20009.jpg
где нижняя траверса находится, насколько я понимаю, в перевернутом положении.
Возник еще один вопрос: для чего предназначены тогда полукруглые пазы по бокам возле мест крепления боковин?..в перевернутом положении имеет смысл, в эти пазы заходит направляющая на подложке.

vitaminkvl

Если шуруп будет закручиваться в торец стойки портала (а судя по фоткам там торец фанеры) фанера расколется и расслоится. Надо на торец наклеить хотябы 2мм фанерку она предотвратит расслоение. Я в своем станке допустил такую ошибку пришлось дополнительно стойки снизу скручивать винтами. Хотя может я чето не увидел или не понял по фоткам. Красиво получается.

9 days later
АлександрСамара
homewest:

Там - же написано, собираю себе еще один станок. При чем тут продажа???
А как же это… rcopen.com/forum/f50/topic363181
Не хорошо получается…😈

Разработка его, что хочет то и делает, хочет работает на нем, хочет - продает! сегодня одни планы на него, а завтра деньги понадобились!! Если бы он описывал бы сборку Вашей разработки и писал, что не на продажу и в другой ветке продавал бы - другой разговор!

vitaminkvl:

Если шуруп будет закручиваться в торец стойки портала (а судя по фоткам там торец фанеры) фанера расколется и расслоится. Надо на торец наклеить хотябы 2мм фанерку она предотвратит расслоение. Я в своем станке допустил такую ошибку пришлось дополнительно стойки снизу скручивать винтами. Хотя может я чето не увидел или не понял по фоткам. Красиво получается.

Ничего не нужно, главное сверло правильно подобрать да в отверстие эпоксидки залить. Я бы еще и шканты мебельные применил, на всякий случай (если не разборный делать) они покрепче бы связали, чем шурупы или (евростяжки-конфирматы)

1 month later
DmitryS

Сергей, как продвигается прожект?

Sergey_S

Извиняюсь за задержку. Нахватал заказов, больше чем в состоянии сделать, времени не хватает 😒.

Неделю детали станка лежали на столе, я об них спотыкался, но сегодня появилось свободные пара часов времени и процесс возобновился 😃.

Собрал траверсу оси Y. Работы немного, но именно от этой детали зависит точность станка. Собирать узел нужно с максимально возможной точностью.

Начинаем с выборки паза под пластину крепления подшипника.

И корректируем ошибки, связанные с толщиной фанеры.

Собираем без клея, выравниваем, проверяем. Нужно добиваться минимально возможного перекоса направляющих оси Y. Если склеить криво, это уже не исправить.

Разбираем, собираем на эпоксидке, еще раз проверяем и всё 😃.

Станок должен заработать до НГ, работы по сборке буду ускорять 😎.