Помогите советом новичку.

BOPK
Epox:

Можно фото???

В данный момент идет модернизация(замена ДСП на эбонит), так что про эстетику забудем, а так вот:

ниже - целиком привод оси Y от EPSON
(была шпилька М10 из строймага, люфт(погрешность) и скорости не хватало):

Кстати эбонит(или что-то похожее) режу на нем же(ось Z и хомуты шпинделя на первом фото видно). Моторы от принтеров же(но именно такие как на фото), усилий вполне хватает. X-Y-Z = 380х320х60. Подвижный стол(значительное упрощение и жесткость в сравнении с подвижным порталом) на мебельных направляющих.
Покупал опоры направляющих, линейные подшипники(были втулки от кареток печ.головок), муфты, шпиндель 200W, блок питания к нему(48V) и красный контроллер(он сзади). Питание сначала было от компьютерного БП(медленно), сейчас сделал 24V 5A (120W). В качестве станка для домашнего раскроя деталей (альтернатива лобзику 😃 ) более, чем хватает:

Epox
BOPK:

эстетику

ну её в баню!
Спасибо!!!

dimon_d3

Главное, чтобы не забросить на полпути.
Я заказывал с пюрлоджика швп, гайки, валы на опоре, просто валы, каретки, движки. В итоге все это вылезло в 27т.р.
и это бюджетный средний вариант, причем сам мтанок будет из фанеры и немного железа.
Жду весны, все лежит в гараже, даже токарный станок приобрел с другом напополам для изготовления муфточек, опор под подшипники, ит.д. Самый главный враг, это нехватка времени. Но я все же надеюсь к концу года собрать станок.
Рабочее поле 600х1200х250. Уже и эскизы есть, самое главное детали портала на другом большом ЧПУ вырезать, благо, что у нас в городе такой есть.

Pa5ha

А у меня пока что так )
Крепить буду на прямоугольник 500х200 из дсп - полку. Ось Х такая же как У. Подвижный стол будет.
Принтеров десятка 3 разобрал - отдали там где картриджи заправляют. За так.
Моторы от факса где-то валяются. Они побольше и помощнее, надо думать. Их поставлю потом.
Ось х, у - 12 мм. Втулки - стартерные втулки от ваза развернутые разверткой.
Ось зэт - 8 мм и втулки от принтеров. В мастерской по ремонту электроинструмента была только одна втулка на 8.
Нарезал фанеру за два раза, 500 и 400 рублей стоило. Нарисовал неправильно, правда, пришлось потом лобзиком допиливать.
Развертка на 12 мм - 250 рублей.
Плата что-то в районе 2000 из китая.
Ходовой винт - нарезная тяга м8 30 рублей, гайка латунная опять же от жигулей от выпускного коллектора какие-то копейки стоит.
Подшипники 22х8х8 по 50 рублей.

Пока большая проблема - на 4мм вал мотора прицепить винт м8.

dimon_d3

Делайте через эластичную муфту. На вал мотора точеную полумуфту в виде шайбы, диаметром около 30мм, точно такую же шайбу на винт посадить на резьбу, на резьбовойфиксатор. Сделать стакан по внешнему диаметру шайб, длинно около 30, 40мм, желательно разрезным. Изнутри его оклеить скотчем. Залить автогерметиком типа красного силикона don deal, и состыковать полумуфты в стакане, когда застынет разъеденить стакан, все муыта готова, в зависимости от усилия на движки, можно поиграться с диаметром муфты. Только учтите нагрузку на осевое смещение должна воспринимать другая опора винта.