Бюджетный ЧПУ из металопроката

focstrot

в общем доделал, но к завершению проектирования, захотел с подвижным столом) кстати насчет заливки станины: люди заливают полимер бетоном.

Все с 20й дюрали, габаритные размеры станины 850х800, рельсы 20е, винты 1605е

focstrot

Прилепил СОЖ из аэрографа, протестировать не успел

Что-то фотки не прилипают, завтра с компа приклею

serj991

Опустите пониже аэрограф.
Обычно если сож, то много - вымывать стружку.
Если воздух основной (туман) - тогда так чтоб сдувало из зоны резания.
И обороты можно поменьше при такой подаче.

focstrot

Спасибо за совет. Компрессор 4 атм без ресивера, для эксперимента. Наверху стоит производственный на 8 атм, буду цеплять его. Хочется наоборот подачу побольше) Но не на этих шпильках (1,75).
Примерно на 600 срывается в резонанс, ну это и логично, покрутись-ка с такой скоростью)

1 month later
1 month later
SLESAR
focstrot:

Возникла идея: залить полую раму алюминием для придания веса, жесткости,

Да легко, могу подсказать как это сделать, разжевать так сказать технологию литья из практического опыта.

Марат
focstrot:

Возникла идея: залить полую раму алюминием для придания веса, жесткости, ну и в чем собственно резьбу под рельс нарезать.

И получите погремушку… После заливки аллюминий даст усадку и будет болтаться в трубах…

SLESAR
Марат:

После заливки аллюминий даст усадку и будет болтаться в трубах…

Люминь зажимает форму так что гидравлика не справляется, так что вы батенька ошибаетесь.

Марат
SLESAR:

так что вы батенька ошибаетесь.

Ну-ну…
У вас или уклоны не верные или формы с поднутрением, поэтому и зажимает. При нормальных условиях деталь сама выпадает из кокиля…
Ну и для подтверждения залейте “люминь” в трубу и покажите, как его там распёрло…

fedravosek
Марат:

Ну-ну… У вас или уклоны не верные или формы с поднутрением, поэтому и зажимает. При нормальных условиях деталь сама выпадает из кокиля… Ну и для подтверждения залейте “люминь” в трубу и покажите, как его там распёрло…

При заливке алюминия в трубу даст усадку но только в самой верхней части трубы в основании он будет в плотную… все зависит от длинны трубы диаметра и наличия разделительного слоя. на верху трубы усадка будет максимальная но при достаточной длине не даст заливке болтаться в трубе. знаю по опыту а не по теории. заливал множество раз. кольцо трубы при заливке расширяется пи охлаждении сужается но в меньшей степени что дает появлению зазора. но труба штука не идеальная и имеет как правило швы. за что там все успешно цыпляется. не всегда получается вытащить алюминиевую - залитую болванку из круглой трубы даже с разделительным слоем.

Марат
fedravosek:

не всегда получается вытащить алюминиевую - залитую болванку из круглой трубы даже с разделительным слоем.

Да я не говорю, что она выпадет, я говорю что она там будет сидеть не плотно и будет звенеть от вибраций т.е. станок станет погремушкой.

SLESAR

Алюминий при заливке расширяется, так что заливай и не слушай никого.

fedravosek
Марат:

Да я не говорю, что она выпадет, я говорю что она там будет сидеть не плотно и будет звенеть от вибраций т.е. станок станет погремушкой.

Даже если и будет дребезжать то это решаемо за 5 минут простыми способами

Марат
fedravosek:

Даже если и будет дребезжать то это решаемо за 5 минут простыми способами

А ну да… сначало создадим проблему, а затем будем её решать…

SLESAR:

Алюминий при заливке расширяется

Вы хоть раз видели, что происходит в прибыли?? Правильно - образуется усадочная раковина…

fedravosek
Марат:

А ну да… сначало создадим проблему, а затем будем её решать…

У тебя был конкретно опыт в заливке алюминия в трубу? пускай ребята пробуют. Сказать что у них не получиться я не могу… потому что получится. но лично сам не люблю разнородные металы использовать в конструкциях (коф лин расш и всякие гальванические эффекты)

SLESAR

Что мешает сделать конус это ведь несложно, а после отпилить.Что касается литья занимаюсь этим делом регулярно, благо есть возможности, глянь в личку.

Марат
fedravosek:

У тебя был конкретно опыт в заливке алюминия в трубу?

Во первых, я с вами на брудершафт не пил, поэтому попрошу не “тыкать”.
Во вторых за свою трудовую жизнь и этим приходилось занимться.
И в третьих:
я вот не пойму, что это вообще даст станку - если заливать в конструкцию готового станка - это вообще садомазохизм, а если конструкции как таковой ещё нет, так может будет лучше эту конструкцию прежде чем изготавливать, как следует проработать, чтобы всякой ерундой не зниматься.

Baha

Цитата Сообщение от fedravosek
(с появления хрестьянства) не дает знания нашего языка. говорим а что не знаем. а то что общепринято не говорит о разумности или правильности да и опять же значения слов не раскрывает. нужно понимать кто у нас принимает образовательные законы и реформы. то что тебе в ссср вложили этот образ я не виноват но это не значит что мой образ должен соответствовать твоим требования и указывать мне на что то что тебе не понятно не стоит.

Кажется А.С.Пушкин и не жил во время СССР, и думаю что его даже не “хрестьили”, некоторым даже не обязательно во временной рамке прожить в СССР или средневековья, что бы быть тем кем есть.
Если вам “очень неудобно срач тут такой разводить”, то там в личке и писали бы ответы.

fedravosek
Baha:

Кажется А.С.Пушкин и не жил во время СССР, и думаю что его даже не “хрестьили”, некоторым даже не обязательно во временной рамке прожить в СССР или средневековья, что бы быть тем кем есть. Если вам “очень неудобно срач тут такой разводить”, то там в личке и писали бы ответы.

пушкин жил в хрестьянскую эпоху темболее послепетровскую когда ВЫ и Саблоговолите иськузьмуа с прочим гейским размазыванием соплей… было в тренде.