Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

750

Доброго времени суток уважаемые форумчане и спецы по станкостроению )
Пришло время собрать мне свой первый ЧПУ станок. В основном по раскрою фанеры и дикта. Если с минимальной подачей получится фрезеровать алюминий - будет здорово. Нужно уложиться в точность 0,1мм. Сейчас на стадии проектирования механики. С электроникой буду определяться после того как окончательно решу с механической частью.
На данный момент спроектировал станину. Материал алюминиевый профиль 80х40х5 мм. Направляющие по Х планирую из полированной нержавейки диаметром 25 мм. Рабочая площадь (дикт толщиной 20мм) будет крепиться к основанию (алюминиевые швеллеры 80х20х5мм). Рабочее поле примерно 750х750х250 мм.
Фото станка и список использованных материалов буду выставлять по мере проектирования.
Буду очень благодарен советам, критике и вообще всякой помощи )

Заранее всем спасибо )

orio55
750:

Буду очень благодарен советам, критике и вообще всякой помощи

Такую конструкцию нужно будет крепить на ровный и прочный стол. Иначе пропелер.

750
orio55:

Такую конструкцию нужно будет крепить на ровный и прочный стол. Иначе пропелер.

Да, так и планируется, только не на прямую на стол. Думаю прикрепить на 8 ножек (по 4 шт по диагонали), а ножки соответственно к столу.

На днях постараюсь сделать более подробную визуализацию станины и выложить фото.
Благодарю за отклик )

serj991
750:


Материал алюминиевый профиль …

Я бы на Вашем месте взял стальную трубу и сварил из нее основание (немного по другому).
При такой системе крепления направляющих, деформации после сварки легко исправить подкладками.

750
serj991:

Я бы на Вашем месте взял стальную трубу и сварил из нее основание (немного по другому).
При такой системе крепления направляющих, деформации после сварки легко исправить подкладками.

Если бы вы знали как у нас тут сложно достать нормальные материалы (
Еще сложнее с хорошими сварщиками.
Алюминиевые профиля я достал с трудом, на закрытом объекте, через знакомых.
Станок хочу собрать собственными силами, на болтовых соединениях.
А в целом Вы конечно правы, стальная станина была бы куда жестче…

750

Доброго времени суток! )
Вот дошли руки поработать над визуализацией. Осталось еще ось Z сделать.
Пока выложу то, что уже спроектировано.
Больше всего волнует вопрос расстояния между направляющими оси Y.
Расстояние между ними (от оси до оси направляющих) 260 мм.
Такое же расстояние от оси нижней направляющей до рабочего стола. Рабочая область по Z думаю останется 250 мм.
рабочий стол думаю сделать из дикта толщиной 30 мм и прикрутить его к нижним швеллерам. Думаю это прибавит жесткости.
Нижняя перекладина портала собрана из ал профиля 25х15х2 мм в виде сетки.
Что думаете насчет этого? Можно было бы конечно пустить те же швеллера, но боюсь дальше утяжелять портал. Ему кататься на направляющих из нержавейки диаметром 25мм и длиною почти в метр.
Кстати, направляющие оси Y думаю сделать точно такие же, с тем же диаметром 25 мм.

faktura

зачем вам 250 мм по Z - когда там в низу ступенька

750

Вот что бывает когда засыпая сидишь за компьютером 😂
Смеялся утром до слез )))
Конечно же этой перекладины спереди портала не будет (фото), она съедает высоту по Z.

Что скажете господа по поводу оглашенных выше вопросов?
Насчет расстояния между направляющими по Y и Нижней перекладины портала в виде сетки?
Что то мне не нравится он совсем (

serj991
750:

Ему кататься на направляющих из нержавейки диаметром 25мм и длиною почти в метр.

Будут линейные модули или втулки скольжения?

750:

Нижняя перекладина портала собрана из ал профиля 25х15х2 мм в виде сетки.

это лишнее, лучше диагонали

750
serj991:

Будут линейные модули или втулки скольжения?

это лишнее, лучше диагонали

что Вы конкретно имеете ввиду? пустить те же профиля 25х15х2 только по диагонали крест на крест?

Вот как раз думал спросить что лучше… есть возможность заказать втулки скольжения у токаря, а можно заказать с алиэкспресс линейные шариковые подшипники готовые, в модуле.

serj991

Оставить крайние, а в середину диагонали.

Втулки скольжения не боятся стружки, но требуют большего усилия от мотора, линейные модули наоборот.

750
serj991:

Оставить крайние, а в середину диагонали.

Втулки скольжения не боятся стружки, но требуют большего усилия от мотора, линейные модули наоборот.

От стружки я хоть и пассивно, но защитился.
Чуть позже выставлю фото, проект немного изменил и доделал ось Z.
Насчет втулок скольжения и линейных модулей… что больше прослужит?

serj991

Сравните цену заказа у токаря и из Китая, ресурс для хобби достаточный.
Я бы поставил втулки.

1 month later
750

Доброго всем времени суток!
Верно говорят: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах )
Недели три не получалось сесть за станок, но я все же до него добрался )
Итак, станок немного переделал, доделал ось Z.
Изменения следующие:

  1. диаметр направляющих валов оси Х увеличил с 25 на 30 мм.
  2. рабочую поверхность (дикт) увеличил с 20 до 30 мм.
  3. по Х сделал два ШД (правда пока не знаю как подключать и синхронизировать. надеюсь на вашу помощь в дальнейшем).
  4. рабочую высоту по Z уменьшил до 160 мм и оставил поперечную планку для жесткости.

Теперь несколько вопросов профессионалам 😃

  1. касаемо валов оси Х. как думаете 30мм валы нагрузку потянут или будут проседать?
  2. поперечная балка на портале спереди, перед шпинделем нужна? может я преувеличиваю ее значение?

Есть возможность уменьшить ширину портала на 80 мм и убрать переднюю поперечную балку (последние два фото).
в этом случае ось шпинделя будет как раз на границе портала (на фото крепление шпинделя выделено красным)
При таком раскладе выигрываю в весе конструкции (портала) и следовательно будет меньше нагрузки на валы оси Х.
А проиграть могу в жесткости и в последствии в точности станка.
Посоветуйте пожалуйста…

750

На выходных планировал съездить за профилями и направляющими валами…

Марат
750:
  1. касаемо валов оси Х. как думаете 30мм валы нагрузку потянут или будут проседать?

Проседать они будут даже под собственным весом - вопрос на сколько вмсте от собственного веса и веса портала,

Но с друго стороны для раскроя фанеры это не так критично …

750:
  1. поперечная балка на портале спереди, перед шпинделем нужна? может я преувеличиваю ее значение?

Она ничего не даст… или скажем так даст очень мало…

750
Марат:

Проседать они будут даже под собственным весом - вопрос на сколько вмсте от собственного веса и веса портала,

Но с друго стороны для раскроя фанеры это не так критично …

Она ничего не даст… или скажем так даст очень мало…

В таком случае может сделать как на последних двух фото? Убрать переднюю балку, уменьшить ширину портала. Тем самым уменьшу вес портала (и как следствие нагрузку на валы Х), и увеличу рабочую зону по Х. Но тут вопрос с вылетом шпинделя. Ось шпинделя попадает как раз на край портала. Этого достаточно? Что скажете?

Марат

Почитайте вот тут www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics получите ответы на многие вопросы…

750:

Ось шпинделя попадает как раз на край портала. Этого достаточно?

В этом нет смысла - вы же должны заготовку как-то на столе крепить…

750
Марат:

Почитайте вот тут www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics получите ответы на многие вопросы…

В этом нет смысла - вы же должны заготовку как-то на столе крепить…

Этот материал я читал.
Вы наверно немного не поняли моего вопроса насчет вылета шпинделя.
Если строить станок как на последних двух фото, шпиндель на пол корпуса выходит за пределы портала. Что в принципе не есть хорошо в плане распределения нагрузок при работе.

Заготовка будет в виде листа фанеры на всю площадь, которая будет крепиться в нескольких местах по контуру саморезами к 30мм дикту (основанию)

Марат
750:

шпиндель на пол корпуса выходит за пределы портала

по какой оси?

750
Марат:

по какой оси?

По Х

fedravosek
750:

По Х

Сделайте шире боковины портала и все!

Марат

Нет не всё… тогда придётся смириться с уменьшение рабочего поля по Х.

750
fedravosek:

Сделайте шире боковины портала и все!

Тогда сделаю так, как планировал изначально (фото).

меня терзает вопрос на сколько просядут 30мм направляющие по Х…
кстати, смог найти только нержавейку. она вроде менее упругая чем обычная сталь. хотя все от марки металла зависит конечно

fedravosek
750:

Тогда сделаю так, как планировал изначально (фото).

Уберите спереди эту фигню! и поставьте ее сзаде и сделайте пошире. впереди она будет только мешать. Просидать будет а насколько все будет зависеть от нагрузки.