... станок из алюминиевого профиля до $2500

SNOOKER

Хочу собрать станок из алюминиевого профиля. Денег всего $2500, и те беру в банке. Поэтому маневра никакого. И права на ошибку тоже. Кто уже набил шишки, поделитесь опытом, ПЛИЗ.
Буду рад любой информации по подбору комплектующих (железа и электроники).
Обычно, в таких темах, просят уточнить размеры и цели. Размеры и цели хочу по максимуму - т.е. ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ.
Покритикуйте АЛЮМИНИЕВЫЙ ПРОФИЛЬ.

Заранее БЛАГОДАРЮ всех отозвавшихся на мою просьбу.

Zarko

Без знания цели не обойтись! Это отправная точка… 😉

SNOOKER
Zarko:

Без знания цели не обойтись! Это отправная точка… 😉

В основном дерево, + мягкие металлы.

AlexGA7
SNOOKER:

В основном дерево, + мягкие металлы.

Если для хобби, то быстро Вы его не сделаете. А это означает, что по мере накопления денег, которые Вы бы отдавали за кредит, будете покупать материалы и комплектующие и потихоньку делать. При этом денег будет больше процентов на 30%, а то и больше.

SNOOKER
AlexGA7:

Если для хобби, то быстро Вы его не сделаете. А это означает, что по мере накопления денег, которые Вы бы отдавали за кредит, будете покупать материалы и комплектующие и потихоньку делать. При этом денег будет больше процентов на 30%, а то и больше.

Разве много времени нужно, чтобы собрать “конструктор” из комплектующих и алюминиевого профиля? Я имею ввиду, из нормального профиля, предназначенного для этих целей.

Kitsok
SNOOKER:

Разве много времени нужно, чтобы собрать “конструктор” из комплектующих и алюминиевого профиля? Я имею ввиду, из нормального профиля, предназначенного для этих целей.

В $2500 ИМХО не уложитесь с таким профилем (Kanya). Там почти на штуцер винтов, гаек, моторов, направляющих и подшипников.
Виноват, это для моих размеров. Вам какое рабочее поле нужно?

SNOOKER

Мне нужно максимальное робочее поле, которое можно сделать за $2500. Шпиндель, хоть и слабенький (PROXXON), уже есть.

slides

cnc-stanky.narod.ru Получите нормально работающий станок, отвечающий условиям обработки описанных вами материалов. Цена в этом диапазоне. Если что - пишите в личку…

newsol
SNOOKER:

Хочу собрать станок из алюминиевого профиля. Денег всего $2500, и те беру в банке. Поэтому маневра никакого. И права на ошибку тоже. Кто уже набил шишки, поделитесь опытом, ПЛИЗ.
Буду рад любой информации по подбору комплектующих (железа и электроники).
Обычно, в таких темах, просят уточнить размеры и цели. Размеры и цели хочу по максимуму - т.е. ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ.
Покритикуйте АЛЮМИНИЕВЫЙ ПРОФИЛЬ.

Заранее БЛАГОДАРЮ всех отозвавшихся на мою просьбу.

Алюминиевый профиль не чугун.
Чугун самый лучший несущий материал, он не меняет формы при любых нагрузках только ломается.
Сталь прокатная значительно хуже алюминия по точности размеров, по устойчивости на изгиб да ведет её при сварке.
Алюминий как Д16 используют в авиации, там он нужен для удержания постоянных нагрузок изгиб, растяжение и пр.
Выбирайте сами.

AlexGA7
newsol:

Алюминиевый профиль не чугун.
Чугун самый лучший несущий материал, он не меняет формы при любых нагрузках только ломается.
Сталь прокатная значительно хуже алюминия по точности размеров, по устойчивости на изгиб да ведет её при сварке.
Алюминий как Д16 используют в авиации, там он нужен для удержания постоянных нагрузок изгиб, растяжение и пр.
Выбирайте сами.

Вы еще В95 вспомните.
В профилях, которые упоминаются, используется не Д16, а АД31, точнее его аналог. Он используется в авиации, разве что, в офисах.
На счет того, что чугун не меняет формы при нагрузках это такая же натяжка, как и то, что абстрактный алюминиевый профиль более жесткий, чем стальной.

SNOOKER
newsol:

Алюминиевый профиль не чугун.
Чугун самый лучший несущий материал, он не меняет формы при любых нагрузках только ломается.

Тааак, тема потихоньку оживает.
Я сейчас еще немножко дровишек подкину:

У меня сейчас есть на примете самодельный станок. У него все неподвижные детали из чугуна. При рабочем поле 300х450 - вес 100кг.
Оправдана ли такая массивность? Спецы утверждают, что более тяжелый станок более точный (при прочих равных условиях), а я позволю себе, новичку в этом вопросе, усомниться. Да, станок собранный из алюминиевого профиля будет гораздо легче. Ну и что? Откуда возьмется лишняя вибрация. Вибрация всего станка - да. Но нас интересует вибрация инструмента относительно обрабатываемой детали. Мне кажется, что инструмент относительно более тяжелой станины будет вибрировать сильнее. А у более легкого станка, вибрация будет сильнее только относительно того, на что он установлен. А что нам до этого?
Пусть он у меня хоть вообще по комнате ползает. Я его к батарее привяжу, далеко не уползет.

olkogr

Если будет вибрация забудте про точность, ее вообще не должно быть в станке иначе каюк, резонансы страшное дело, и когда вы расчитываете направляющие, каретки, втулки на сатитку, то при вибрациях эти нагрузки можно умножать на 10 и более, не говоря уже о износе всех комплектующих и все такое. А вибрировать всеь станок одновременно и на однойчастоте и одной фазе никогда не будет, так как резонансные частоы его составляющих разные, потому все будет больыхатся на разных частотах и в разных фазах, и это все нарисуется фрезой на вашей детали.
Про алюминий полностью согласен с Алексом, никогда он не будет жестче стали, конечно если сравнивать екструдированый профиль с толщиной стенки 5мм с квадратной трубой с толщиной 1мм то тогда да, но если сравнивать с такими же по площади сечения деталями то тут алюминий на прядок хуже. Другое дело если нужна легкость, тогда да. потому основание и несущие детали (нправляющие) должны быть из стали или чугуна, а подвижные корпусные детали или сварные полые стальные (или соиденены другим способом) или алюминиевые цельные.

hanter

вы начните лучше с того что вам нада… каким инструментом будете работать. на каких режимах/подачах.
отсюда вылезут нагрузки на инструмент, на портал или консоль в зависимости от конструкции. станет понятна его жесткость. зная необходимую жесткость можно посчитать конструкцию, вес. а там уже зная каким будет портал или консоль под нее соорудить станину.
ну и опять же с точностью определиться. если вас десятка устроит (а она как правило устраивает подавляющее большинство в подавляющем большинстве случаев) то нет смысла изголяца и что то изобретать немыслимой жесткости. берите профиль который есть под рукой и стройте то что вам нада. ну а если уж вам сотки ловить - прямая дорога вам к дугуному литью 😁

SNOOKER
olkogr:

Если будет вибрация забудте про точность, ее вообще не должно быть в станке иначе каюк

Если возможно собрать станок на котором не будет вибрации, то зачем тогда тяжелая станина. Но, везде читаю, что более тяжелое основание лучше гасит вибрацию. Значит, без нее (вибрации) собрать станок невозможно!?

Kitsok
SNOOKER:

Если возможно собрать станок на котором не будет вибрации, то зачем тогда тяжелая станина. Но, везде читаю, что более тяжелое основание лучше гасит вибрацию. Значит, без нее (вибрации) собрать станок невозможно!?

<disclaimer on>
печален после встречи с фрезеровщиком
<disclaimer off>

Понимаете, ничего точного вообще нет. Не бывает негнущегося материала, не бывает абсолютно точно сделанных деталей, абсолютно соосных отверстий. Более того, есть общеизвестный факт, что не существует двух абсолютно одинаковых шариков для подшипников 😉
И абсолютно без вибрации станков тоже не бывает, она всегда есть. Поэтому вас в третий раз и спрашивают, что вы собираетесь на этом станке делать?

Можно вбухать сто тыщ мульонов денег в супер-пупер станок, но если вы на нам собираетесь пилить бальзу, у которой чисто в силу “конструктивных” особенностей никогда и никаким станком, инструментом, и т.д. и т.п. не добиться точности лучше 0.01 (это наверное лазером только можно?), то деньги будут выброшены на ветер.

И другой совсем случай, если вы собираетесь выпиливать детали ядреной бомбы. Тогда инвестиции оправданы 😉 Поэтому назовите наконец поле работы для станка 😉

SNOOKER
Kitsok:

… Поэтому вас в третий раз и спрашивают, что вы собираетесь на этом станке делать? … …Поэтому назовите наконец поле работы для станка 😉

На этот вопрос я ответил еще в “Сообщении #3”. 😉 😉 😉

olkogr

Вы понимаете что такое вибрация??? Ето незатухающие колибания различных деталей, частоа гармоники и амплитуда которых будут зависить от того как прикреплена деталь, из чего сделана, и т.п. Если амплитуда вибрации в трое пятеро меньше точности станка то тогда ею можно пренебречь, если больше то нет. Кроме того чем выше частота вибрации тем меньше ее амплитуда при тойже энергии, потому нужна брать жесткие материалы сопственная резонансная частота каотрых высокая, потому амплитуды мальнькие (например сталь) или мягкие материалы в которых нет очевыдних пиков резонанасной частоты или они маленькие. Нам второе не подходит так как мы хотим жесткий станок которы не прогибается, потому нужно останавливатся на первом. Также все это очень зависит от конфигурации детали, если например это будет тонкий пруток из стали то в нем смогут распстанятся поперчные звуковы волны, резонансная частота которых много меньше , потому снова будут большие разрушающие амплитуды.
А изначальный подход чтоб в станке были очаги вибрации и никак с ними не боротся тогда у вас точнго ничего нормального не получится.
Станина будет гасить вибрацию при правильном конструкторском решении, и этого еще надо добится, такчто не вссе так просто. И еще есть одна непринятая аксиома которой я верю, она говорит что станок не будет обрабатывать деталь точно которая тверже самих деталей станка, многие могут не согласится но в основном так оно и есть. А если вспомнить что твердость некоторых пород дерева превышает теже параметры алюминия, про пластики вообще говорю, то вам на алюминиевом станке придется обрабатывать такие детали фрезой диаметром 1мм не более и снимать за проход пол милиметра.

SNOOKER
olkogr:

Вы понимаете что такое вибрация??? Ето незатухающие колибания различных деталей, частоа гармоники и амплитуда которых будут зависить от того как прикреплена деталь, из чего сделана, и т.п. Если амплитуда вибрации в трое пятеро меньше точности станка то тогда ею можно пренебречь, если больше то нет. Кроме того чем выше частота вибрации тем меньше ее амплитуда при тойже энергии, потому нужна брать жесткие материалы сопственная резонансная частота каотрых высокая, потому амплитуды мальнькие (например сталь) или мягкие материалы в которых нет очевыдних пиков резонанасной частоты или они маленькие. Нам второе не подходит так как мы хотим жесткий станок которы не прогибается, потому нужно останавливатся на первом. Также все это очень зависит от конфигурации детали, если например это будет тонкий пруток из стали то в нем смогут распстанятся поперчные звуковы волны, резонансная частота которых много меньше , потому снова будут большие разрушающие амплитуды.
А изначальный подход чтоб в станке были очаги вибрации и никак с ними не боротся тогда у вас точнго ничего нормального не получится.
Станина будет гасить вибрацию при правильном конструкторском решении, и этого еще надо добится, такчто не вссе так просто. И еще есть одна непринятая аксиома которой я верю, она говорит что станок не будет обрабатывать деталь точно которая тверже самих деталей станка, многие могут не согласится но в основном так оно и есть. А если вспомнить что твердость некоторых пород дерева превышает теже параметры алюминия, про пластики вообще говорю, то вам на алюминиевом станке придется обрабатывать такие детали фрезой диаметром 1мм не более и снимать за проход пол милиметра.

Спасибо, все это мне известно. Я рад такому количеству ответов, но разговор пошел не совсем о том, о чем я спрашивал. И в этом я сам виноват - подхватил дискуссию о вибрации.

Мне нужна помощь в подборе комплектующих для сборки станка на основании алюминиевого профиля. Вложиться нужно в $2500. Хочу обрабатывать дерево и, акуратненько, мягкие металлы, что в расчет может и не браться. Точность нужна такая, чтобы не было видно следов обработки. Размер рабочего поля максимальный, насколько хватит денег тчк

TheMarshall
SNOOKER:

Спасибо, посмотрю.
Надеюсь, вы не убили мою тему.

Могу предложить 3 шаговых двигателя на 28 кгс и контроллер www.stepdrive.ru на 4 оси с платой реле + блок питания 27 вольт 350 ватт.
Тоже хотел сделать станок, но из-за не хватки времени купил готовый и не жалею шкурка выченки не стоит.

slides

Snooker ! Еще раз, советую купить готовый, так как будете иметь гарантированно рабочий станок. В эти деньги уложитесь. А вот если на эти бабки накупите комплектующих и накосячите с механикой (детали на заводе заказывать будете ?), то все средства вылетят в трубу. Например, портал клинить будет, если направляющие неточно выставите. Оно это все надо ? Я бы хорошо подумал.

Другое дело, если делать станок ради самого его изготовления, то есть типа кайф от работы, тогда да, можно экспериментировать. Но я бы не рискнул, слишком дорого может обойтись Ваша затея…

Videocar
SNOOKER:

Хочу собрать станок из алюминиевого профиля. Денег всего $2500, и те беру в банке…

Вот посмотри:
www.cnc-engraver.net/pcshow_3.html
Общий вес с упаковкой там только слегка напутали. Взят от другой модели , со столом. Должно быть около 130 кг.
Станина - литой чугуний.
Рельсы, ШВП - все как положено…

Ради любопытства сделал сейчас запрос по цене…
Сделал так же запрос на доставку с растаможкой…

Что получиться - отчитаюсь.

Videocar

Итак:

Тот станок, что по ссылке - $3500
Такой же, но со столом и другими дополнениями - $4600

Самое дешевое, что находил ранее , это станок 300 х 400 мм рабочее поле - от $1900.
На этом же станке поле - 600 х 900 мм.

Получилось на штуку больше, чем ожидал… Плюс таможня\доставка.
Если же сьездить самому, то 1000-1500 отыграть можно…

Рядом фирма( уже в России) продает станок с таким полем за $5500…